Религия, вера

Интересно, а верующие (православные) хоть подозревают что сами являются атеистами по отношению к другим богам?

Не говорите мне о монотеизме. Я знаю что они представляют себе единого бога, и говорят что все боги, которые существуют в разных культурах, по сути являются единым богом. Но говоря об этом, они подразумевают бога, которого сами себе представляют. А не Аллаха например и не Кришну.

В точности так же и мусульманин может сказать что есть Аллах, а все остальные боги - олицетворение Аллаха, только под другим именем.

Значит ли это, что не бывает абсолютных верующих?

Ведь если бы было так, то разделения по именам просто не существовало бы. Все говорили бы о боге, как о единой сущности или некой силе (называйте как хотите)

Многие сейчас скажут, что так по сути и есть. Бог един - только каждый представляет его по разному.
Тогда почему разным богам (которые по сути являются единым целым) приписывают разное, за исключением небольших совпадений?
Галия Ожаева
в наше время появились очень много источников которые утверждают что бога как такового нет, многие веры его просто очеловечели, если брать эзотерические взгляды на вопрос что такое бог, то ответ такой- это все начиная от писчинки до миллиардов скоплений звезд, он живет везде и повсюду и в вас и во мне тоже, это не что то очеловеченное которое смотрит за людьми сверху как за подопытными кроликами, наблюдая как ему поклолняються в мечетях и церквях.. .
множество продвинутых людей в духовном плане ( ошо, рампа и т. д) утверждали что любой человек в конце своего пути превратиться в бога! просто одни будут идти миллионы лет к этому, а другие гораздо быстрее .разница лишь в расстоянии пути
вспомним язычествоацтеков, инков, они поклонялись духам леса, поля, небу.... мне кажеться они были ближе к "богу" чем любая из тех вер которая сейчас существует ...
Леночка Валерьевна
Лучший ответ
Потому-что смтрят на Бога с разных сторон и через разные очки.
Ольга Иванова
Я утверждаю, что мы — оба атеисты. Я только верю на одного бога меньше, чем Вы. Когда Вы поймёте, почему Вы отклоняете всех других возможных богов, Вы поймете, почему я отклоняю вашего.
Nodirshox *******
да покарает тебя зевс, клянусь юпитером!!!
даже в Библии бог не один, оказывается, а просто один главный пишется с большой Б... да и тот делится на три.
чем больше я общаюсь с верующими, тем слабее моя вера. а их объяснения порождают одни сомнения
Карина Захарченко По поводу чего у вас породились сомнения? Вы доверяете библии?
Нет никаких других Богов, Бог един и только в Православии
Галия Ожаева Вот вот, об этом и речь. резкое отторжение других божеств.