Раскаяние может случиться и осознанно, но чаще под влиянием стресса - положительного или отрицательного.
Покаяние, это более глубинный процесс, связаный не только с осознанием ошибки, но и с сознательным отказом от подобных ошибок в будущем.
Исповедь призвана облегчить душевные терзания и примирить верующего с Богом, миром и с самим собой. Это мое понимание. Пусть верующие меня поправят.
Исповедь, как психотерапевтический метод применяется не только в церковной практике, но и в медицине, и в быту. Правда, называется несколько иначе :)
Религия, вера
Как связаны и что есть исповедь - раскаяние - покаяние? Исповедоваться нужно священнику или тому, перед кем грешен?
Инесса Тер-Мануэльянц
Спасибо за подробный ответ, да и всем спасибо за ответы. Я попытаюсь уточнить свою мысль: если говорить о православии и католичестве, для верующих регулярная исповедь священнику считается вроде бы обязательной. Но тем не менее, никто из грешных не признаётся (мне кажется, подобные признания редки невероятно) в своих грехах тому человеку, перед кем согрешил - разве что в шутку. Меня именно это удивляет. Неужели все думают, что наносят вред только Богу, а не конкретному человеку, или грешны только перед собой, или исповедью снимается их вина перед тем, кому нанес вред? И существует ли последовательность покаяния (если она вообще возможна) в собственном грехе.
Иди к попу не сомневайся ." Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой. И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой. Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам. "Матф. 9.6-8 ; " Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. "Иоан. 20.21-23
Сначала раскаяние потом исповедь. Исповедь перед Богом. Священник только свидетель и еще ему дано право читать специальную молитву над покаявшимся об отпущении (прощении) грехов. Право ему такое дано его саном.
Исповедуются перед Богом!
Только Бог очищает от греха!
если исповедоваться Богу то как же священники будут набивать свои карманы?
34. (34). О вы, которые уверовали! Многие из книжников и монахов пожирают имущество людей попусту и отклоняют от пути Аллаха. А те, которые собирают золото и серебро и не расходуют его на пути Аллаха, - обрадуй их мучительным наказанием
Коран.
Наталья Евдокимова
Исповедь и причастие БЕСПЛАТНЫ, голубчик