Религия, вера
Легко ли было бы Вам, будучи священниками (например) , ежедневно выслушивать подробно судьбы и проблемы людей?
Проникаться судьбами, утешать, помогать, выслушивая каждого, по возможности?
Это жизнь и нужно быть готовым к любым перипетиям в человеческой судьбе!
И неважно священник это или любой другой человек.
Важно быть разумным и не равнодушным, чтобы выслушать, понять и помочь !
Без проблем. На Ответах я примерно это и делаю, особенно в других рубриках. Но священники обычно занимаются не этим, а обрядами.
Думаю потом было бы как в случае с работой патологоанатома..
Жить в этом мире вообще не легко. Никому. Когда мой родственник священник приходит домой и говорит, как сильно он устал, то его жена всегда подкалывает: "Чего устал-то! Авось не дрова рубил! ".
Зависит от священника, некоторым знаю реально трудно.
можно и не быть священниками, чтобы люди-постоянно нуждались именно в твоем плече.
Дмитрий и я скажу даже больше, когда человек-не ссылается на врачей или бога, реально помогает, это куда-лучше... для нуждающихся.
Если делать это всерьез, пропуская через душу, то очень тяжело.
судя по их р.. . эээ лицам, они не перетруждаются
ага.... меня крестная как-то повела.... на исповедь... .
так священник с масляными глазами спрашивал, удовлетворяет ли меня гражданский муж. ибо если нет - то типа это не угодный Богу союз.
вот зуб даю - не вру! !
сильно проникся он моими проблемами, ага =)
вот зуб даю - не вру! !
Анечка Алексеенко
Вообще-то подобные вопросы (вопросы супружеской жизни) - это дело двоих...)
Хоть я и не священник, но почти ежедневно я это всё имею. Ещё в юности я заметил, что мне несложно, допустим, помирить своего друга с его девушкой. Окружающие тоже это заметили. И для меня уже давно в порядке вещей ситуация, когда даже малознакомые люди вдруг начинают откровенничать и спрашивать совета.
Бывает, что человек, выслушав собственно совет, с глазами *не здесь* начинает отстаивать какую-то свою оправдывающую позицию. Если я не могу достучаться до него, то чувствую себя гандоном последним.. .
Ведь за моей спиной не стоят "Отцы"-авторитеты, есть только просящий совета, я и Бог, Которого большинство людей без религиозных ритуалов и атрибутов воспринимают, мягко говоря, с трудом. И если не могу довести до человека, то трещит моя бедная шея под его не снятым грузом.. .
И помню потом я его долго, некоторых - всю жизнь...
Он на это учился. Он за это зарплату получает. Плюс еще пожертвования. Считайте его психологом. Психологу то вы платите когда его посещаете.
Я бы не смог, стал бы полным циником