В Книге Иезекииля говорится о разрушении Тира: «И разобьют стены Тира, и разрушат башни его; и вымету из него прах его и сделаю его голою скалою. Местом для расстилания сетей будет он среди моря.. . Я приведу против Тира от севера Навуходоносора, царя Вавилонского» (Иез. 26:4;7).
В пророчестве говорится о полном уничтожении Тира. Тир, как и почти каждый древний город, неоднократно захватывался во времена войн и подвергался разграблению, но ни разу не был полностью уничтожен (см. английская статья о Тире) . Сторонники версии об исполнении пророчества приводят как аргумент разрушение островной части города в 332 году до н. э. Александром Македонским. Вместе с тем, город не только не был полностью разрушен, но и продолжал сохранять значение как центр торговли, английская статья о Тире) .
Также в качестве аргументации приводится факт взятия города мамелюками в 1291 году, согласно записям арабского историка Абулфиела, датированных 1321 годом [источник не указан 858 дней] . По мнению известного протестантского проповедника Джоша Макдауэлла, имевшее при этом место разрушение города свидетельствует об исполнении пророчества
Заявление Макдауэлла опровергают хорошо сохранившиеся руины Тира.
Также указывают, что во время осады Тира Александром Македонским была построена дамба, соединяющая берег и остров, для строительства которой были использованы грунт, деревья и элементы строений старого материкового города, чем было исполнено следующее пророчество: "И разграбят богатство твое, и расхитят товары твои, и разрушат стены твои, и разобьют красивые домы твои, и камни твои и дерева твои, и землю твою бросят в воду" (Иез. 26:12).
По утверждению Джоша Макдауэлла, на месте старого материкового города расположена рыбацкая деревня, в чём исполнились слова пророчества «И сделаю тебя голою скалою, будешь местом для расстилания сетей; не будешь вновь построен: ибо Я, Господь, сказал это, говорит Господь Бог» (Иез. 26:14). Вместе с тем, большая часть острова занята современным городом, который распространился и на материковую часть. Небольшую незаселенную южную часть острова занимают развалины древнего Тира
В настоящее время Тир (арабское название - Сур) — четвёртый по величине город Ливана с населением более 100 тысяч жителей.
Религия, вера
Пророчество об уничтожении Тира находится в Иезекииля 26:3-5,7. Как Сбылось?