Про Пересвета имеется источник - "посадский список", где он указан домовладельцем в Брянске. "Список" датирован 1380-тым годом. Так что быть послушником Троице-Сергиевого монастыря в 1380-том он не мог.
Родион Ослябя в аутентичных источниках нигде, кроме "жития Сергия Радонежского" не указывается, как инок. В одном из списков встречается Ослябя без указания имени, записан, как сотник. Впрочем, тут ничего с уверенностью сказать нельзя - он мог стать послушником в 1379 или 1380 годах.
Что касается отношений Дмитрия Донского с Сергием Радонежским, тут верить "житию Сергия Радонежского" (учитывая датировку, и другие противоречия в данном документе) нет смысла: протеже Сергия на должность митрополита суздальский епископ Дионисий был арестован Дмитрием Донским. А митрополит Киприан, второй протеже Сергия, вообще проклял и отлучил Дмитрия Донского от церкви. Правда, после Куликовской битвы он изменил своё решение - победителей не судят.
Сам Сергий Радонежский был категорически против битвы на Воже, предшествовавшей Куликовской битве, и отказал ратникам из Переславля-Залесского в благословении (в краеведческом музее Переславля имеется источник).
Религия, вера
язычники утверждают, что прпп. Александр Пересвет и Андрей Ослябя не были монахами.. а были ли?!+
на то они и язычники.. . ((
Скорее всего, они правы
Елизавета Бондаренко
кто именно?
"Гибнет народ Мой из-за НЕВЕЖЕСТВА... " Несть большего невежества, нежели язычество.
Где они сейчас-одни кочубеи.... Э-э-э-э вы где, я жду...)))
У Вас есть чем доказать наличие самой Куликовской битвы? Может раскопки дали материал?
Теперь определить, что действительно было тогда большинству любопытствующих нге представляется возможным. Летописи упорно уничтожались и переписывались в угоду демоническому строю порабощения человечества и чаще история славит недостойных и порицает героев.
Теперь немного здравомыслия.
Язычество искоренялось огнём и мечем. Такова ли Любовь Христа для России или кто то Его именем творит своё?
Что имеем в результате всем доступная РПЦ и повальное бытовое безбожие на Руси влекущее полное и неограниченное разграбление богатств России без её явного порабощения. Цели религиозной секты достигнуты.
А были они иноками или нет сейчас не имеет особого значения. Ложью можно создавать героев по обе стороны баррикад и стравливая их меж собой управлять миром.
Споры подобные этому отвлекают от главного.
Теперь немного здравомыслия.
Как говорил Деррида про Аристотеля: "он родился, он мыслил, он умер. Все остальное -- анекдот, чистый анекдот". Так и здесь. Нет никакой возможности знать что там было на самом деле. Никакой.