Религия, вера

Верующие, а вы в курсе, что герои Куликовской битвы Пересвет и Ослябя не были монахами?

Потому что являлись боярами, вассальными князю литовскому Дмитрию Ольгердовичу, происхождением из брянского города Любеч? Известно ли вам, что в синодиках Троице-Сергиевой лавры такие монахи не значатся? Что Андрей Ослябя принял монашеский сан через много лет после битвы? Что первые письменные легенды о монашестве этих людей появились через 200 лет после битвы, а летописи об их монашестве и присылке Сергием Радонежским не упоминают?
Неужели автор никогда не слышал, что святые значатся не в синодиках, а в патериках?

Автор не знает элементарного исследовательского принципа: отсутствие какого-либо факта в том или ином документе не является аргументом против достоверности этого факта, а лишь поводом для изысканий и объяснений. Житие преподобного Сергия было написано Епифанием Премудрым в 1418 г. и в 40-е годы того же столетия было переработано Пахомием Лагофетом. Текст состоит из нескольких десятков страниц.

В Никоновском летописном своде читаем: «И начя просити у него князь великий Пересвета и Ослебя, мужества их ради и полки умеюща рядити, глаголя сице: “Отче, даждь ми два воина от своего полку чернечьскаго, дву братов: Пересвета и Ослебя”.

У «Задонщины» нет ранней и поздней редакций, а есть списки. Их шесть.

«Пересвета-чернеца, брянского боярина, на место суда [т. е. битвы] привели. И сказал Пересвет-чернец великому князю Дмитрию Ивановичу: “Лучше нам убитыми быть, нежели в плен попасть к поганым татарам! ” Поскакивает Пересвет на своем борзом коне, золочеными доспехами сверкая, а уже многие лежат посечены у Дона великого на берегу. В такое время старому человеку следует юность вспомнить, а удалым людям мужество свое испытать. И говорит Ослябя-чернец своему брату старцу Пересвету: “Брат Пересвет, вижу на теле твоем раны тяжкие, уже, брат, лететь голове твоей на траву ковыль, а сыну моему Якову лежать на зеленой ковыль-траве на поле Куликовом, на речке Непрядве, за веру христианскую, и за землю Русскую, и за обиду великого князя Дмитрия Ивановича”»

**************************************************************************************************************************************************

Специально для вас дополнение.

С XIV века начался формироваться Патерик Троице-Сергиевой обители, в который входят более семидесяти пяти угодников Божиих. Родословное древо Радонежских святых включает в себя следующие имена: преподобный Сергий, игумен Радонежский… преподобный Митрофан-игумен, старец (+до 1392; память 4/17 июня) ; преподобный Василий Сухий (+до 1392; память 1/14 января). . преподобный воин схимонах Александр Пересвет (+8 сентября 1380; память 7/20 сентября) ; преподобный воин схимонах Андрей Ослябя (14 в. ; память 7/20 сентября) и др.

Александр Пересвет и Андрей Ослябя были прославлены рано. Их имена мы встречаем уже в рукописи конца XVI – начала XVII века: Книга, глаголемая описание о Российских святых (М. 1887; репр. М. 1995).
D.
Dinara ...
Лучший ответ
Маша дала обстоятельный ответ. Остается добавить, что благословил их на битву отец Сергий, а сам с братией молился.