Религия, вера

Может ли верующий убить человека? Может. Вспомним куликовскую битву.

Среди воинов-русичей были даже монахи.
Согласно Христианству нельзя, цитата "ударили в правый бок, поставь правый". Первые христиане не воеовали против агрессоров, которые гоняли их, брослаи их львам. Они пряталис в пищерах. Только когла Христианство стало государственной религией Римской Империи, его политизировали.

Вспомните, Иисусу не призывал воевать протв Римлян, которые тоже убивали мирное население и держали народ в страхе.
Я Грасс
Лучший ответ
сложный вопрос для любого кто верит в бога. нужно ли убивать для спасения других? конечно можно найти отговорки типа-первые напали .угроза для всего народа. ради спасения многих и так далее. но я думаю что верующий человек даже взявший оружие для обороны других все таки до конца жизни будет испытывать угрызения совести и замаливать свой грех .а это пострашнее чем смерть уверяю вас. муки совести для чувствующего человека могут быть мукми ада.
Вот ссылка почитай ---http://www.pravoslavie.ru/answers/6989.htm ---Да и ещё , за Веру, Царя и Отечество -- всегда поднимался Православный народ ...
Сергей Гиро
как то у вас куча мала получилось в куликовской битве за веру бились....
Юрий Медков
Алинка Герасимова про это я и говорю
Может. Еврей им не запрещает а потыкает на убийство. С момента крещения Руси кровь рекой текла и текёт по сей день на Русской земле. Волхвов сколько эти православные марозматики порезали за своего еврея.
Baharka Owezowa
Вспомним заодно Моисея, Иисуса Навина, Давида, Маккавеев...
вера в бездоказательное подобна бреду
Ерлан Сапаров
Ага, может, крестоносцы тоже, по-вашему, верующими были? Может, и верующими, но не христианами.. .
Анжела Бабинчук Христианами они были. В гораздо большей степени, чем нынешние стояльцы со свечами и сидельцы по клубам.
Всё зависит от того, что вы считаете главным в жизни. Если земное - будете убивать. А если небесное - будете благовествовать и жизнью своей, и смертью.
Анжела Бабинчук Стало быть, Моисей Законодатель считал главным в жизни земное?
хороший вопрос, я тоже думал недавно об этом.. вероятно можно убивать людей которые угрожают смертью твоему народу и разоряют твою веру... так нам завещал Сергий Родонежский, благословивший двух своих монахов на битву и предсказавший победу русского оружия
Если не ошиб. это битва с монголами под предводительством Мамая если да ты ученые доказали что этой битвы не было
Алинка Герасимова Ого) А можно ссылку на источник?
Должен, если считает необходимым.
Может, обороняясь.
Да может, но только в определенных случаях.
это не вера. это манипуляция