Религия, вера
А вдруг окажется, что атеисты правы, что будут делать те, кто их ругает сейчас?
А вот РУГАТЬ ЭТО НЕ ПО ХРИСТИАНСКИ.. , ГОСПОДЬ ПРИЗЫВАЕТ К МИЛОСЕРДИЮ И ЛЮБВИ...
А ничего не будут делать. Ведь и так сейчас именно такая ситуация - правы атеисты и все без исключения умирают и гниют в могилах без всяких дальнейших сказок.
пример Иуды им в помощь
Акмал Кобилов
Ели бы первый Иуда не продал Иосифа, израильтяне бы умерли от голода, а так пришли в Египет жили и благоденствовали. А если б Искариот не выполнил волю Иисуса, то ео приход на землю и миссия были бы впустую и как бы спасались? Так что, все не так, как преподносят.
Правость- это праведность. Без веры в Бога небывает ни порочности - греха, ни правости- праведности. Это духовная позиция.
А по житейски- конечно они очень правы)
А как это вдруг окажется? Что найдут ещё пару десятков обезьянних костей?
Разлагаться. Только они не поймут, так как понималка уже из строя выйдет.
Как что будут делать? Жалеть о напрасно прожитых годах)))
Христиане призваны не ругать атеистов, а проповедывать им. Жатвы много, а делателей мало, сказал Христос. Те кто оскорбляет атеистов, всячески высмеивает их - это не христиане. Христиане подражают своему Пастырю, он проповедывал и возлежал в домах мытарей и атеистов. За это они Его и любили и приняли слово.
Атеисты имеют право иметь свою веру жизнь без Бога,
это их выбор, но я желаю им принять слово Бога и не умирать.
Если атеисты правы... то об этом никто не узнает - никаких "вдруг окажется" не может быть.
Уважаемая Эмилия.
Как правыми, так и не правыми могут оказаться и те и другие в равной степени. Вот прочтите, что по этому поводу писал один известный человек, и, по-моему, он прав.
Для обоснования внутреннего отношения к религии Паскаль предложил воспользоваться теорией игр, основанной на теории вероятностей. Он рассуждал:
Бог есть или нет. На которую сторону мы склонимся? Разум тут ничего решить не может. Нас разделяет бесконечный хаос. На краю этой бесконечности разыгрывается игра, исход которой неизвестен. На что вы будете ставить?
На что делать жизненную ставку — на религию или на атеизм? Для поиска ответа Паскаль предположил, что шансы существования или отсутствия Бога примерно равны или, по крайней мере, конечны. Тогда возможны два варианта:
Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки, (что сомнительно, скорее, небытие, это, как вам нравится) . Если же Его не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет уменьшение расходов на размер затрат на религиозные обряды.
Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.
В соответствии с теорией игр, при принятии решений в пользу одного из вариантов действий (ставок, событий) , которые происходят с разной вероятностью, для сравнения и количественной оценки, нужно возможный приз (выигрыш, премию, результат) умножить на вероятность этого события. Какова же оценка рассматриваемых вариантов?
При умножении пусть даже большой вероятности, что Бога нет, на небольшую ценность приза получается величина возможно и большая, но всегда конечная. При умножении любой конечной, даже очень маленькой, вероятности, что Бог окажет человеку милость, за его добродетельное поведение, на бесконечно большую ценность приза, получается бесконечно большая величина.
Паскаль делает вывод о том, что второй вариант предпочтительнее, что глупо хвататься за конечные величины, если можно приобрести бесконечные.
Чем вы рискуете, сделав такой выбор? Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творя¬щим добро человеком, способным к ис-кренней, истинной дружбе.
Да, разумеется, для вас будут заказаны низменные наслаждения — слава, сладострастие, но, разве вы ничего не получите взамен? Говорю вам, вы много выиграете, даже в этой жизни, и с каждым шагом, по избранному пути, все несомненнее будет для вас выигрыш и все ничтожнее то, против чего вы поставили на несомненное и бесконечное, ничем при этом не пожертвовав.
Спасибо. Всего доброго.
Сгорят во пламени собственной ненависти к себе :))
Если у честь то, что атеизм - это тоже своеобразный путь познания бога, то скорее всего так не окажется...