Религия, вера
Почему, некоторых атеистов, оскорбляет сравнение с коммунистами, я лично, никогда этого не делал, как считаете?
Потому что это некорректное сравнение (не все коммунисты были атеистами, у атеистов раличные политические взгляды) и навешивание ярлыков.
А я вот состоял в КПСС. И что мне теперь - пойти и застрелиться? Не смотря на то, что у меня были трения с апологетами этого учения, за что получал по шапке, факт остается фактом - состоял. И меня это нисколько не обижает - сравнение с коммунистами. Надо пройти все, что бы знать всему цену.
Вова, регулярно, потому и ссоры возникают
потому что атеист и коммунист - синонимы. на уровне бытового понимания. но материализм не отрицает духа.
"дух есть "высший цвет" материи. " (К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч. , 2 изд. , т. 20, с. 363).
"противоположность материи и сознания имеет абсолютное значение только в пределах очень ограниченной области: в данном случае исключительно в пределах основного гносеологического вопроса о том, что признать первичным и что вторичным. За этими пределами относительность данного противоположения несомненна. " (В. И. Ленин, Соч. 4 изд. т. 14, стр. 134).
Алина Данилова
таки,
НЕ согласен в корне,
коммунист ВСЕГДА атеист,
атеист
НЕ всегда коммунист,
таки ДА.
НЕ согласен в корне,
коммунист ВСЕГДА атеист,
атеист
НЕ всегда коммунист,
таки ДА.
Для меня коммунист это Гагарин, Жуков, Устинов, как бы похвала.
Алина Данилова
таки,
а предатель Власов,
а палицаи
по Хатыни
и
Бабьему Яру,
таки так,ХТО?
Тебя,
Виктор,СПРАШИВАЮ,
ТАКИ ДА.
а предатель Власов,
а палицаи
по Хатыни
и
Бабьему Яру,
таки так,ХТО?
Тебя,
Виктор,СПРАШИВАЮ,
ТАКИ ДА.
Ну раз не делал, то на тебя никто и не в обиде.
Только что отвечала! Я - атеистка, но не коммунистка! Хотя некоторые коммунистические заповеди можно было бы и ввести!
О других сказать не могу, а лично меня не оскорбляет)) ) Я атеист, а в Коммунистической партии не состояла)) ) ...
Потому, что есть не только атеисты-коммунисты, вроде меня -а есть атеисты-капиталисты, социал-дарвинисты, типа Прохорова.
Раньше атеисты-коммунисты, гордились что они коммунисты и атеисты) )
Они иногда врут, что коммунисты были верующими!
«Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса… Надо уметь бороться с религией… Эту борьбу надо поставить в связь с конкретной практикой классового движения, направленного к устранению социальных корней религии. »
(Ленин из статьи «Об отношении рабочей партии к религии» , Собр. соч. , т. XIV, стр. 70)
«Партия не может быть нейтральна в отношении религии, и она ведет антирелигиозную пропаганду против всех и всяких религиозных предрассудков, потому что она стоит за науку, а религиозные предрассудки идут против науки, ибо всякая религия есть нечто противоположное науке… Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплоататорские классы и проповедующего повиновение этим классам. »
(И. Сталин «Беседа с первой американской рабочей делегацией» , «Вопросы ленинизма» , стр. 192).
Атеистов полно и среди НЕ комунистов. Меня такое сравнение оскорбляет. Я - не комунист.
А мне кажется, что верующие схожи с коммунистами. И те и другие верят в светлое будущее.
Алина Данилова
таки,
Игорь,ты мощный ответ выдал,
с 1917 года,коммунисты гнобили ВЕРУЮЩИХ,
да,и НЕ только их,
таки ДА.
Игорь,ты мощный ответ выдал,
да,и НЕ только их,
таки ДА.
Александр Брызгалов
Не. Они верят в "золотой век". А мы в "светлое будущее". Это противоположные вещи. "Золотой век" они видят в прошлом, в эдемском саду или в идеализированном средневековье. Рай будет, по их мысли, на небесах - и похож на это прошлое. Мы же видим "светлое будущее" именно как БУДУЩЕЕ - высокотехнологичное, построенное руками и разумом человека, как результат научно-технического прогресса, развития производительных сил. Эта разница принципиальна.
Потому что это глупое и необоснованное обобщение, как впрочем и сама вера в бога.