Религия, вера
...какая христианская конфессия не признает Троицу и почему?...
Не признают Троицу все унитарии. Это не только Св. Иеговы, которые собственно и нехристиане, но и пятидесятники-единственники, ариане, объединенная унитаристская церковь. Среди традиционных Церквей все без исключения признают Троицу, разница в их видинии на троичность (привильнее трихотомию) Божества у различных деноминаций есть, но это предмет высокой теологии. Упрощенно это звучит примерно так: у католиков - Три в Одном, у православных Один в Трех, лютеране и реформаты думают или как католики или как православные в зависимости от традиции богословской школы. Бартианцы ближе к первому "августинскому" пониманию, "тиллихцы" ко второму, Лютер в этом понимании был ближе к первым, а Меланхтон ко вторым.
Конфессия, признающая троицу - не христианская.
Святая Троица — плод изнасилованной Библии и кастрированного неоплатонизма
http://antibibliya.narod.ru/duluman_troitsa.html
http://sotref.com/utchoba-samoobrazowanije/678-url-stati.html
Если не признает Троицу, то уже не Христианская.
Все три христианские конфессии признают Троицу. Не признают только секты, в том числе СИ.
Христиане Троицу не признают
Виталий Мельниченко
....по конкретнее,пожалуйста....
Кто не признает Святую Троицу, тот не имеет права называться Христианином.
Для "слабовидящих" Святая Троица в Библии: http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa_v_biblii-all.shtml
Юлия Староойцец
Вот только Христос и апостолы забыли об этом упомянуть. Все больше про какие-то добрые дела да кротость зачем-то говорили.
Николай Земляной
Смотри другие ответы и учись.
Николай Земляной
http://antibibliya.narod.ru/duluman_troi...
http://sotref.com/utchoba-samoobrazowani...
Zhak Zhalimov
Кто не признает Троицу, не может называться троицистом (или как то так).
А христиане должны признавать Христа, и Его учение (а не надуманное людьми, в угоду своим амбициям).
Приведенные Вами доводы (по ссылке) абсолютно ни чего не доказывают. Можно (и нужно) согласиться с тем, что Бог множественнен в лицах. Но, почему не Пятерица, или Семерица, но Троица?? Этот догмат высосан из пальца.
Идея трех лиц в одном, полностью исчерпала себя и не поддается внятному разумному объяснению?
как обьяснить действия Христа, когда он: --
Сам себе молится. Сам себя воскрешает.
Сам себя сажает по правую руку от себя. Сам себе поклоняется.
Сам себе поручения дает. Сам себя к себе подводит и дает власть (Дан7:13,14)
заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф. 3:16,17)
разговаривал сам с собой и укреплял себя. Сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил.
Сам воскресил себя из мертвых, Наконец отверг себя и принес себя в жертву,
чтобы доказать свою преданность по отношению к себе.
После воскресения оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей правой руки свиток. (Откр. 5:6,7)
многократно молился себе и многократно прославлял себя. итд. .
Сам себе молится. Сам себя воскрешает.
Не признаю Свидетели Иеговы. Потому что о данном учении Библия ничего не говорит
Открыто или закрыто? Не признают Св. Троицу все секты (закрыто) . Открыто не признают Ее свид. Иеговы.
только Свидетели Иеговы правильно понимают 1 заповедь = Бог есть один, это и отличает их как истинную религию. За что их остальные и ненавидят, правда ж?
Троица это не Библейское понятие в толковании православия это заклинание как и все остальное их писание а конфесии это союзы людей зарабатывающих на Боге или обманутых людей
признать троицу-значит, лишить Бога силы! задумайтесь-как можно поднять ведро с водой, не приложив силы? поэтому данная теория противоречит Библии...
Такой конфессии нет. Христианская - означает, что в ней веруют учению Христа который заявляет - Я и Отец одно!