Религия, вера

Назовите самые существенные различия!

Синий и горячий!
Игорь Романенко
Лучший ответ
отсутствие фен-шуя
Православные по крайней мере помнят, что следовало бы исполнять заповеди, а одной веры недостаточно.
Зато у лютеран нет этого
ПраХославие ОБВО РПЦ МП. Роль в современной России.
3 пробела убрать
http: //iren-nietzsche. livejournal. com/#post-iren_nietzsche-2766
Православная церковь--апостольская, основана апостолами, и сохраняет преемственность с тех самых апостольских времен. Протестантская появилась в 16 веке, как протест против католичества. т. е. апостольской не является. Различий очень много, всех не перечислить сейчас. Самое главное различие, на мой взгляд, в понимании понятия церкви и предания церкви. Из всего предания церкви они признают только библию, важнейшую, но не единственную часть. При этом истолковывают её по своему.
Игорь Каргин
Учение об оправдании через веру в отличие от Православного учения о спасении через дела и веру.
Разное понимание первородного греха: через грехопадение человек полностью отвернулся от Бога, либо частично сохранил способность к вере и добру.
Stanislovas Martinaitis
Лютеранство делает человека святым только понарошку:
«Праведность, обретаемая верою, благодаря которой человек становится христианином, находится вне человека. Ибо Бог провозглашает неправедного праведным ради Христа (Рим. 4:5)». Мюллер Т. Д.

А в православии человек действительно обретает исцеление от греха и святость.
Гордость и смирение, гневливость и кротость, скупость и милосердие.
Для того, чтобы говорить о различиях между лютеранством и православием, необходимо знать о различиях между православием и католичеством, т. к. Реформация является достоянием западного христианства и возрастала на западной системе богословского мышления. Понятие об Источниках Божественного Откровения является основным различием между католичеством/православием и лютеранством. Всё остальное вытекает из него. Реформация однозначно провозглашает единственность Источника Божественного Откровения, каковым является Св. Писание. Именно поэтому Лютер говорит, что все вопросы духовного свойства мы должны решать на основании Писания и только Писания. Предание, традиция, не отвергается, но имеет право на существование лишь постольку, поскольку может быть обоснована и подтверждена Писанием. На основании Писания Реформация отвергла некоторые католические установления, принятые на западе в одностороннем порядке, например: учение о чистилище, о первенстве папы по божественному праву. Соответственно, не были приняты позднейшие католические догматы о папской непогрешимости и о непорочном зачатии св. Марии (т. е. что сама Мария была зачата непорочно и не имела на себе первородного греха) . Это вроде бы приближает лютеранство с православием, где эти догматы также не были приняты. Но на самом деле, лютеранство и православие/католичество представляют собою две совершенно различные системы, между которыми именно вследствие указанной разницы, достижение какого-либо богословского единства не представляется возможным.
Самым существенным отличием является вопрос оправдания. Человек, в соответсвии с лютеранской сотериологией (концепцией спасения) спасается (оправдывается) через безусловную веру, Спаситель не требует ничего взамен, кроме одного - доверия Ему и дарует благодать через свою Жертвенность. Упование на Христа и Его милосердие - является основным условием обретения спасения. Другими словами, добрые дела не есть понацея от геены огненной, они являются приложением к вере в искупительную Жертву на Кресте. Человек, если он верующий, обязан руководствоваться принципами морали и нравственности, данными Самим Спасителем. Еще очень отличительным теологическим аскпектом лютеранского вероучения является разделение мiра на два Царства. Закон и Евангелие. Закон - дела, Евангелие - вера и дух. Также мировозрение лютеран отлично от православия в части взглядов на власть и взаимоотношения между Церковью и государством. В Православии заложен принцип симфонии светской и духовной власти, в лютеранстве четкое разделение на два мiра (см. выше) , у католиков (для пущего понимания) - "цезаропапизм", т. е. Церковь над государством. У православных и лютеран разное понимание Таинств, у лютеран два (Меланхтон и ранний Лютер говорят о трех) - Крещение и Евхаристия (третье Исповедь) , у православных семь: Крещение, Евхаристия, Миропомазание, Брак, Священство, Елеопомазание, Исповедь. У лютеран остальные Таинства суть священнодействия и обряд. Лютеране исповедуют принцип всеобщего священства и не разделят людей на клир и мiр, полагая, что пастор (священнослужитель) не обладает особыми дарами свыше в отличие от православных. У Лютеран Епископ - не сан, а должность. Одновременно, лютеране иначе смотрят на адиафору (несущественные для веры вещи) : иконы, свечи, лампады, священнические одеяния, крестные знамения и др. внешние атрибуты, хотя в некоторых лютеранских цервях можно их увидеть. Да, и наверное очень важно понимать разницу во взгляде лютеран на Церковь (экклессию, с лат. "собрание"). Церковь строиться снизу вверх, а не наоборот (как управославных и католиков) , исповедуется принцип: Епископ там, где общины, а не где Епископ, там общины. В нескольких словах лютеранское исповедание может звучать так: Sola Fidei, Sola Christus, Sola Gratia (Только Вера, только Христос, только благодать) . У православных же очень много внимания уделяется религиозному благочестию и адиафоре, что собственно не является злом как думают некоторые неопротестанты, а просто мировозрением и силой традиции.