Религия, вера

Назовите 3 основных различия между православием и католичеством,по вашему мнению.

Rustem Sadykov
Да один хрен Моцарт, опиум для народа...
Emil Burma
Лучший ответ
Из вики

Триадологические:

Православие не принимает католическую формулировку Никео-Константинопольского символа веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и «от Сына» (лат. filioque).

Православные скорее ошибаются:

Иоанн 20: 22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
1 Петр 1: указывал сущий в них Дух Христов,

К Римлянам 8: 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
папство,
филиокве,
догмат о непорочном зачатии пресвятой девы Марии
папство, чистилище, целибат священства
Alan Emirov
Католики почитают очень Мадонну, православные больше Христа, Отца и Святой Дух (Троица).
Разница в датах празднования праздников (на две недели).
В обращении к Богу, в католицизме на ты, в православии -раб Божий.
В костëлах сидят, в храмах - стоят.
1.глава церкви папа римский, у православия - Христос. (а следовательно полномочия устанавливать заповеди в конечной инстанции)
2.Понимание Святости(а значит цели христианства) и о страстях.
3. Ну и учение о справедливости / любви. С их индульгенциями и этому подобное

Главные эти я считаю.
Ну если мы не берем того, что таинства у католиков не работают в полной мере
Марина Громова
Органы в церквях у католиков, одежда разная, лавочки как в концертном зале, в православии нет такого.
Ересь филиокве разрушила истинное понимание троичности.
основное различие в том что это разные веры !
Яна Лабузная
Джамбул Сулейманов Католики и никониане кем вы являетесь разницы нет. Истинные православные это староверы!
Ни одна из современных конфессий не является в истинном смысле Церковью Христовой.
Секты разные значит и карманы их владельцев разные, а суть ук них одна это продажа религиозного культа под видом лже христиаства
Кроме, всех уже перечисленных, добавлю:
целибат,
чистилище,
причащение мирян только "телом".
Жанна Рагалевич И я добавлю))
Остаток)))