Власть и деньги конечно же.
Исторически так сложилось. что первым по чести в христианстве стал считаться римский патриарх (папа) , что явно не удовлетворяло константинопольских патриархов.
Впрочем они имели на то некоторые основания. опять же исторически.
Так или иначе имелось противостояние борьба за влияние в единой тогда церкви.
Однако фактическое влияние все больше и больше сосредотачивалось в руках Рима. Что встречало. понятно. противодействие, выражавшееся даже в титуле константинопольских патриархов: Божественное Всесвятейшество, Вселенский патриарх. Рим в свою очередь не раз протестовал по поводу такого самозванства. Но до поры терпел.
Были и теологические расхождения. но они состоят лишь в одном слове " и сына" в тексте "Символа веры". Зато обрядовых различий накопилось немало. Однако до 1054 все это удавалось преодолевать
Но в 1043 году константинопольским патриархом стал Михаил (Керуларий ). Который обладал повышенным высокомерием. несговорчивостью и неуживчивостью. При том открыто стремился к полной независимости византийской церкви. Имел он так же и стремление к более высокому чину. чем тот каким обладал (куда выше в церкви что имела место тогда)
При нем отношения с Римом резко обострились и единство церкви сохранялось лишь усилиями светской власти, то есть византийского императора.
Но папа Лев девятый предпринимал действия направленные на усиление Римского влияния в церкви в части Византийский территорий. И это по сути свело на нет усилия императора.
Раздор нарастал. В Константинополе были закрыты латинские церкви и монастыри. Были и другие выпады.
И в 1054 году папа послал своих легатов для урегулирования споров, вручив им отлучительную буллу, которую они должны были огласить в случае провала переговоров. Что и произошло, кардинал Гумберт после безуспешных попыток ( стоит заметить вовсе не настойчивых) решения споров, в довольно резкой форме эту грамоту огласил ( возложил на алтарь в храме св Софии)
Содержала она всего 10 пунктов. и лишь один касался теологии, прочие обрядов и личности самого патриарха. Встречено это было весьма агрессивно, в том числе и народом. А патриарх ответил отлучением самих римских послов. На чем по сути раскол и завершился. Два направления с тех пор независимы.
Стоит заметить что патриарх Михаил не долго оставался патриархом, амбиции, его видимо от того, что он в восточном христианстве ( православии ) стал первым по чести, возросли и привели к конфликтам кже со светской властью, и закончилось все печально. В 1058 году был смещен и посажен. А часть монастырских земель конфискована.
Ну а с другой стороны папа, Лев девятый. от лица которого действовали легаты. фактически был мертв уже на момент проведения переговоров в 1054 году.
Православные часто ссылаются на этот факт. как основание считать действия Гумберта неправомочными. но они не правы. Смерть папы не отменяет ни данных им распоряжений, ни силы подписанных документов. Независимо оглашены ли они при жизни или после смерти. В церкви действует полная преемственность.
Ну а значит это что православие фактически предано анафеме, пусть и с нарушением этики, но в соответствии с церковными нормами.
Стоит заметить что анафемование продолжает действовать, несмотря на взаимное снятие анафем уже в 20ом веке. Те что были наложены Ватиканским собором ( а таковые имелись для всех. кто не принимает главенства папы) отменены быть не могут. Потому никакого примирения нет, да и не может быть, пока православие не признает папу главой церкви . Со стороны же православие, пока папа на признает себя равным с другими патриархами и от такого главенства не откажется. Это как минимум.
Конечно останутся еще накопившиеся расхождения. Но суть то не в них, а во власти. Все как было и тогда. в 1054 году.
Власть и деньги.
Религия, вера
В чём различие между православием и католичеством? Чего не поделили эти два вида христанства?
Кто делит власть - повод всегда найдет ))
даже нелогичный .. даже не замечающий противоречия основам собственных канонических утверждений !!
так кто не прав, тот, кто утверждает филиокве, или те, кто отрицая исхождение Духа Святого и от Сына, тем самым доказывают, что Он - не Бог ? )))
от Бога исходит дух Божий - Святой !!!
так как можно, утверждая что Иисус Бог (да еще и Сам Господь Бог) отрицать исхождение от Него Святого Духа ?
от Бога исходит дух Божий - Святой !!!
Vitos Balan
если думать своей головой... у мусульман она тоже есть? как может быть человек богом? бог - это дух, а Иисус - пророк, но никак не бог
в догматах - в обрядах греко-католиков и православием различий нет. . не поделили власть..
Татьяна Балаш
Почему в догматах нет различий? Полагаете католические церкви восточного обряда также не признают непогрешимости папы, филиокве и непорочное зачатие Девы Марии?
Делят только материю. материальные блага. Даже не власть. потому. что власть именно их дает. Если бы те которые шли к власти. знали . что их на этом месте ждет нищета и работа. то к власти бы никто не стремился.
крестятся по разному, одни справа на лево, другие слева на право. А телесное воскресение после смерти тела и те и другие ждут!
Разница в Боге. У каждой конфессии свой Христос. У одних он проповедует гордыню и тщеславие, другим предлагает отвергнуться себя, взять крест свой и следовать за Ним.
Католичество из других сект развивалось.
В сути - различий нет. Различия - в формальном, нем ного в ритуалах. Главное различие в психологии людей, в темпераментах, ментальности. Все РАЗДЕЛЕНИЯ исходят от людей.
Это хромлющая на оба колена ветвь христианства.
Здравствуйте! Различие в том, что каталицизм не прмзнаёт догмат о Святой Троицы, и не считает Иисуса Христа -Богом. Тогда когда православие почитает Троицу, как важнейшую основу веры, во главе которой Господь Иисус Христос.
Татьяна Балаш
Вы уж простите, но Вы полнейшую глупость написали. Вы католиков со свидетелями Иеговы спутали. (Я православный))
кресло и как делить деньги
скорее у них больше сходства! а оно заключается в разных ересях и язычестве!
мировую власть, но попы уже прогнулись под папу и кормятся с его руки,
Не поделили люди, а не христианство. Все банально влияние, богатство и тд. Официально же, что то другое
Анастасия Дедяева
Было 5 равных патриархов . Без старшего и младшего .Одному ( Римскому ) захотелось главным стать .Остальные 4 этого не захотели .И пошел он своей дорогой .До сих пор идет и мечтает о главенстве в христианском мире .
В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви.
Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой, Вселенской и Апостольской Церкви, но не считают их еретиками.
Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Ainura Seitkasym
ответ прост..что те , что и эти обе заблуждаются в своих Никейских догматах...вывод очевиден после прочтения вашего резюме
Алексей *
Дух Святой исходит от Бога ?
если не исходит - то получается Иисус не Бог !!
т.е. в православном толке заложено противоречие его же основам ))