Мы украсили уже небо ближайшее светильниками, и сделали их побиением для дьяволов, и уготовали им наказание огня. (Коран 67:5)
Представление об Аллахе, стреляющим метеоритами в дьяволов, было распространенным мифом в Аравии. Как мы сегодня знаем, метеориты это тела космического происхождения, которые окрашивают небосвод, сгорая в атмосфере Земли.
Кошмар, во что превратится Земля, если все светильники падут на Землю от гнева Аллаха на сатану.. .
Религия, вера
Светильники на небе это для наказания? (ну так написано в Коране)
Не волнуйся, не упадут. .
А если судить по размерам, то это скорее земля упадет на один из светильников...
Молнии, бьющие наверх, - это не фантастика. Российский микроспутник "Татьяна" совершил находку, которая если не переворачивает, то, по крайней мере, достаточно серьезно корректирует современные представления о процессах, происходящих в верхних слоях атмосферы. Неведомые до сего момента излучения, которые нельзя увидеть невооруженным глазом, безусловно непредсказуемы и не зависят от погодных условий, к примеру, от грозы.
"По протяженности обыкновенные молнии километра 2 высотой: между облаком и землей. Так эти же – от 40 до 100 километров, и их поперечный величина – мы привыкли, что молния это изящный шнур, а эти высокочастотные разряды: спрайты, "эльфы" и "голубые струи", – их поперечный величина достигает 100 километров", - рассказывает младший научный работник НИИЯФ МГУ Павел Климов. Сенсационность переданных "Татьяной" сведений заключается в том, что вспышки эти являются не только там, где есть грозовые облака. Формирование мощных разрядов не зависит от погоды. Это первое.
Недавно вычитал в одной книге выражение: "Луна - Солнце мёртвых" )) неплохо звучит, да? ))
Передовой для своего времени местечковый догмат впитал в себя племенные суеверия ).
5. Воистину, Мы украсили ближайшее небо светильниками и установили их для метания в дьяволов. Мы приготовили для них мучения в Пламени.
Речь идет о первом небе, которое люди видят своими очами. Оно украшено звездами, излучающими различные сияния и свечения. Если бы на небе не было звезд, то его свод был бы мрачным и лишенным прелести и очарования. Но Аллах создал звезды, украсил и осветил ими небо, дабы люди могли во мгле ночи найти верный путь на суше и в море.
Несмотря на то, что Всевышний в этом аяте отметил только нижнее небо, многие звезды находятся даже выше седьмого неба. Это ни в коей мере не противоречит Корану, потому что небеса прозрачны и даже если звезды не принадлежат первому небу, то их красота все равно достается ему.
Звезды также служат для того, чтобы ангелы побивали ими дьяволов, которые пытаются подслушать повеления Господа. Аллах сотворил звезды для охраны небес от дьяволов и не позволяет им донести услышанное на небесах до земли. Таким образом, падучие звезды являются уделом дьяволов в этом мире. А в Последней жизни им уготовано огненное наказание за то, что они восстали против Аллаха и сбили с верного пути многих из Его рабов. Такое же наказание уготовано и неверующим, которые последовали за дьяволами, и поэтому далее Аллах сказал:
6. Для тех, кто не уверовал в своего Господа, приготовлены мучения в Геенне. Как же скверно это место прибытия!
7. Когда их бросят туда, они услышат, как она ревет, когда кипит.
8. Она готова разорваться от ярости. Каждый раз, когда туда будут бросать толпу, ее стражи будут спрашивать их: «Разве к вам не приходил предостерегающий увещеватель?»