Религия, вера
Правда ли что за левым плечом сидит бес? Я плюю три раза. Надо ли? Хочу услышать ответ священнослужителей. Спасибо.
Как такового ответа на вопрос : стоит ли бес за плечом - нет. В некоторых источниках мы можем найти ЧАСТНОЕ ( т. е. личное) мнение некоторых богословов и изучающих вопросы религии о том, что каждого человека сопровождает по жизни и Ангел - Хранитель ( и что он стоит за правым плечом человека) , и бес - искуситель (стоящий за левым плечом) . Так это или нет - в святоотеческом наследии Церкви об этом не говорится. В любом случае Священное Писание и опыт Церкви говорит нам, что бес слюны не боится. Что страшите его только Крестное знамение (Крест Животворящий) , пост, молитва и святая вода. Так что плюй - не плюй - беса не отгонишь. Читайте молитву "Отче наш", "Царю Небесный", псалом "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его.. ", ходите в Церковь, исповедуйтесь и причащайтесь, молитесь на Литургиях, не стесняйтесь носить нательный крестик не как украшение, а как Знамя от Господа, не стесняйтесь осенить себя крестным знамением ( перекреститься) - и никакие бесы Вам не будут страшны.
Я не плююсь и беса никогда не видел. Некоторые, говорят, видели.
Прошу прощения, не дочитал ваш вопрос - я не священнослужитель, а влез со своим
ответом. Ещё раз извините.
Вы бесу всю рожу уже оплевали... он всё равно не слезет.. он же прирос к плечу..)))))))))))))))
На расстоянии вытянутой левой руки всегда рядом с человек незримо присутствует смерть...
Это суеверие.
Прекрасный ответ дал Андрей Рябчук. Я, священник, полностью с ним согласен.
не правда!
Если беса подпускать, то он может сидеть где угодно.
Плевать - подобное суеверие ничего не значит.
Нармуль, закон курятника : Толкни ближнего, нагадь на нижнего.
Плевать не надо, надо креститься, они только этого боятся.
Мысль, что левая сторона - бесовская, а правая - ангельская, - это из иудаизма.