Мне приходилось слышать разговоры о том, что на правом плече у нас сидит ангел, а на левом - бес: . Осеняя себя крестным знамением, православные крестятся справа налево, перебрасывая ангела с правого плеча на левое, дабы он вступил в борьбу с бесом и победил его (соответственно, католики, которые крестятся слева направо, перекидывают беса на ангела) .
Кому-то это может показаться смешным и нелепым, но ведь есть люди, которые в это верят.
Правая сторона вообще является символической в христианской религии. Иконы в доме всегда расставляют в правом углу; приветствия – рукопожатия, прижатие руки к сердцу – также делают правой рукой, символизирующей все доброе и благое, что исходит от человека. Все хорошее, что делается человеком, является праведным. Говорят еще, что человек прав, когда желают подчеркнуть его искренность. Аналогично этому и слово «правда» тоже символизирует истину.
Религия, вера
На каком плече сидит ангел , на каком бес?
Стряхните обоих к Чёртовой матери и живите Человеком.
Вот интересно, то ктож тогда на шее?...
если мы плюем через левое плечо значит ангел находится справа.
Право от слова правда, поэтому ангел всегда сидит на правом плече.
Бес сидит на левом. И оба они нужны в нашей жизни. Т. К. чтобы
стать праведником надо сначала упасть в грешники. И из глубины своего падения
подняться вверх.
почему на плече? и тот и другой. скорее сидит в душе. вот только какой будет чаще проявляться - зависит от каждого.
Бес на левом, куда плюют 3 раза=)
Слева- бес, справа- ангел.
Плюют только через левое плечо.
Академка, На шее- женщина.
Плюют только через левое плечо.
Академка, На шее- женщина.
На плечах сидят 2 ангела атид и рокиб мир им. Они записывают плохие и хорошие дела.
Я думаю на левом сидит дьявол, а на правом — Ангел
1)Право тоесть правильный
2)на левой части тела чаще всего у меня раны.
3)Все говорят что справа Ангел
1)Право тоесть правильный
3)Все говорят что справа Ангел
Чёрный сидит на правом, слева белый, у меня почему то правое плечо пахнет псиной, когда я мылся недавно и бельё поменено (?
Человека всегда сопровождают два невидимых спутника: ангел-хранитель и демон. Демон влечёт его к греху через страсти, ангел-хранитель удерживает от греха, напоминая о смерти. Некоторые люди считают, что память о смерти может парализовать волю человека, сделать его неспособным к труду, лишить цели в жизни, погрузить в состояние постоянного уныния, в то, что называется прострацией. Но это не так. Уныние есть следствие разочарований или неисполненных желаний. Память же о смерти, напротив, заставляет человека дорожить временем, помогает понять, что его истинная цель лежит за чертой земной жизни. Она разрушает не жизнь, а иллюзию жизни, она само время подчиняет вечности. Память о смерти даёт мужество в испытаниях, утешение в скорбях, так как для христиан сама смерть озарена светом воскресения.
Архимандрит Рафаил (Карелин)