Религия, вера

Является ли таинство покаяния совершенным, если исповедующий постеснялся и не решился назвать один свой грех, искренне п

Кира Кускова
покаяние это не исповедь и не раскаяние но обращение от греха на 180 градусов... означает пойти от греха в другую сторону и грех больше не трогать !!!поправить пути свои и больше не грешить и попросить прощение у Бога
Наташа Власенко
Лучший ответ
Если исповедующий постеснялся, и не решился назвать один свой грех, искренне покаявшись при этом во всех остальных, то такое покаяние принимается конкретно по тем грехам, которые исповедующийся назвал, а тот грех, который он утаил (вне зависимости от причин) остаётся нераскаянным, и такому человеку нельзя идти на таинство причастия.
Вадим Сурадеев
Нет не является, потому, что знал и скрыл, вся исповедь - пропадает, ради этого греха.
Ольга Бубела
Является. Только грешок-то остался?
Павел Корчагин
"Является ли таинство покаяния совершенным, если ..." - что Вы имеете в виду?
Если исповедь без причастия - то тяжесть греха останется на Вас "до следующего раза". А вот если перед причастием.. . Священник же не знает, что вы утаили, поэтому благословляет Вас на причастие. А вот от Бога ничего не утаишь. Поэтому дерзнуть самому идти к Чаше в таком состоянии, это, знаете.. . надо быть очень рисковым человеком.. .
"...да не в суд ми будет причастие пречистых и животворящих Таин Твоих, ниже да немощен буду душею же и телом, от еже недостойне тем причащатися... " (Последование ко Святому Причащению)
Павел Порт
Bakhrom Khusаnbaev Причастие - это символ приобщения к добродетели, взамен раскаянного греха. Исповедоваться разумно перед Богом, а не перед таким же грешником, кроме тех случаев, когда желательно лично попросить прощения у обиженного.
Нет, тем более, что стесняются рассказать самые большие грехи.
ну тогда человек просто не избавиться от греха окончательно, груз будет мучать, ага
нет