Религия, вера

За что Бог погубил людей всемирным потопом, если они не знали грехов, неугодных Богу?

Выходит Бог виноват в том, что погубил их всемирным потом и при этом не дал им наставление как жить? :)))
был Енох, был Ной
Людмила Скоморохина
Лучший ответ
Посмотри на это с другой стороны, как сходила вода. Где вода ушла давно стоит лес, где вода сошла недавно стоит лесостепь и степь, где вода сошла только что есть пустыня и нет пресной воды. Получается что жизнь человеческая и другая зародилась на севере. Евреи используют этот потоп в своих корыстных целях. Не обращай на это внимание и живи своими мыслями ))))))))))
15 И Господь сказал Ною: Дочери сыновей твоих продали себя; ибо вот, гнев Мой возгорелся против сынов человеческих, так как они не хотят внимать голосу Моему.
16 И было так, что Ной пророчествовал и учил делам Бога подобно тому, как это было вначале.
17 И сказал Господь Ною: Дух Мой не всегда будет пребывать с человеком, ибо он будет знать, что умрет вся плоть; пусть дней его будет сто двадцать лет; и если люди не покаются, Я пошлю на них потопы.
(Моис. 8:15-17)
20 И было так, что Ной призывал детей человеческих к покаянию; но они не внимали словам его.
21 А также, после того как они услышали его, то пришли к нему, говоря: Вот, мы сыны Божьи; не взяли ли мы себе дочерей человеческих? И разве мы не едим и не пьем, и не женимся, не выдаем замуж? И жены наши рожают нам детей; и они же сильные мужи, подобно мужам в древние времена, славным мужам. И не внимали они словам Ноя.
22 И увидел Бог, что развращение людей стало велико на Земле; и каждый человек гордился своими воображениями и помышлениями сердца своего, будучи не чем иным, как беспрестанным злом.
23 И было так, что Ной продолжал проповедовать народу, говоря: Слушайте и внимайте словам моим;
24 Веруйте и покайтесь в ваших грехах и креститесь во имя Иисуса Христа, Сына Божия, подобно нашим отцам, и вы получите Святого Духа, дабы все могло быть проявлено вам; но если вы не сделаете этого, потопы нахлынут на вас; но все же они не послушались.
25 И раскаялся Ной, и болело сердце его, что Господь создал человека на Земле, и восскорбел он в сердце своем.
26 И сказал Господь: Истреблю с лица Земли людей, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю: ибо кается Ной, что Я сотворил их и создал их; и он воззвал ко Мне, ибо они пытались лишить его жизни.
27 И так Ной обрел благодать перед очами Господними; ибо Ной был человек праведный и непорочный в поколении своем; и ходил он с Богом, так же как и три сына его, Сим, Хам и Иафет.
28 Земля развратилась перед Богом и была наполнена насилием.
29 И Бог посмотрел на Землю, и вот, она развратилась, ибо вся плоть извратила путь свой на Земле.
30 И сказал Бог Ною: Конец всей плоти пришел передо Мной; ибо Земля наполнена насилием; и вот, Я истреблю всю плоть с Земли.
(Моис. 8:20-30)
За то, что они жили так как хотели сами, а не по Его указке.
те люди были сильны, как Боги, и составляли им серьёзную конкуренцию! Вот и избавились от них.. . )))
Юрий Ткач
Александр Семин естественный отбор)))
Погибли лишь тела - сущность же человека его бессмертная душа. Кстати вы и сейчас меняете тело - через каждые 7-8 лет в теле ниостается ни одной незамененной клетки - даже нейроны заменяются.
А вас что наняли адвокатом развратники?
Лёля Чурсина
Александр Семин сами поняли че сказали?
Может библия умалчивает об наставлении! В библии не написанно что они не знали закона! И как Ной был праведником? Значит но знал закон!
Андрей Торопов Он был стихийным праведником. Странно другое, почему он один?
незнание закона не освобождает от ответсвености!!!
Александр Семин а зачем его тогда ПОТОМ надо было писать? также погубил бы других людей (например нас с вами), с рук бы ему сошло))))
Андрей Торопов А кто это сказал, и где это записано? (Вопрос поставивший в полный ступор не одного юриста :))
Вопросы с Потопом вообще видимо достаточно скользкие для толкования. Я читал статьи Кураева и других о том, что "жесток ли Ветхий Завет? " Все как один, обходят тему с Потопом. На проекте защитники ВЗ в основном заявляют, что для Бога и души нет смерти, очистил Землю от уже генетически порочных созданий, а душам дал возможность спастись, предварительно помучив их в Аду. Вот набор "оправданий" ветхозаветистов. С точки зрения логики эти ответы не выдерживают критики.
1. Как Господь создавая человека по образу и подобию задал в нем механизм возникновения паталогически, геннозакрепленной порочности? Ведь даже младенцев новорожденных утопил, как котят, ибо не могли они быть исправленны. Не ведал, что творил? Богохульство!
2. Почему если был механизм закрепления порочности в теле, а именно об этом и говорят ВЗ-заветисты, то почему не было механизма закрепления праведности? Ведь Добро и Зло неразрывны и должны компенсироваться. Ну были бы линии порочных, а были бы и линии праведных. Ведь плоды Адам и Ева вкусили с древа познания не только ЗЛА, но и ДОБРА. Дефектная "сборка" человека? Опять богохульство!
3. Почему Бог не послал на Землю Спасителя на том этапе, когда души еще можно было спасти? Как это он сделал во втором случае? Бог, что, обучается? Не знает, не следит за ходом эксперимента? Или такой сценарий и заложен в программу эксперимента? Богохульство!
4. Механизм уничтожения. Нелепее и придумать нельзя, тем более для Бога. Даже современный человек обладает возможностями для селективного уничтожения себе подобных. Можно уничтожать по цвету кожи, возрасту и иным признакам. Хотя бы с помощью бактериологических средств. У Бога с его абсолютными возможностями и всезнанием есть возможность просто умертвить тех, в ком уровень "греховности" превышает ПДК. А что мы видим при потопе? Уничтожение всей сухопутной флоры и фауны. Их то за что, или они не твари божьи? Но оставление в живых, в силу механизма убиения, водных форм жизни. Почему? Богохульство, умноженное на идею, что если надо, то можно и убить. Ну тех же животных. Чем плохи охотники убивающие зверей и птиц, если сам Господь, убил всех, просто из-за ничего? Если мне скажут, что Бог создал, Бог и убил, то тогда давайте признаем, если честные, что тогда именно Бог и несет ответственность за все созданное на Земле и происходящее на Земле. И за дьявола и за Гитлера. Тогда вообще ценность жизни как таковой падает до нуля. А заповедь "не убий", выглядит непонятным нелепым пожеланием. Почему не убий, если отправим душу к Создателю, а прах включим в кругооборот веществ в природе? Что в этом плохого? Ага, не мы сделали, не нам ломать - тоже спорное утверждение в рамках парадигмы о подобии Богу и свободе воли. И чего переживать то? Ничего страшного, а даже наоборот. Если душа должна еще покрутиться на Земле, то для Бога это не проблема. Тем более, что убийство, как таковое не запрещено.. . и даже инициируется Богом. Уничтожение неугодных богу племен, руками израильтян. Причем, процесс не контролируется, а отдается полностью на людоедский характер ветхозаветных евреев, считающих, что врагов нужно вырезать полностью, включая женщин и детей. То есть, Бог не делает даже попытки ограничить эту резню, сказав свое слово, типа "мужиков только, баб и детей не трогать". Что евреи не послушались бы Бога? Или "лес рубят щепки летят". До боли знакомый подход... .
В общем тоже одно сплошное богохульство.

Как ни посмотри, Ветхий Завет книга насквозь богохульственная, а все попытки ее обелить, выглядят совершенно неубедительно, если попытаться подумать шире или наглядно представить образ Бога, который создает ВЗ.

Вопрос об ответственности тоже совершенно правомерный и даже более того, разрушает всю церковную идею, как систему законов. Как не нарушить правила игры, в которую тебя втянули помимо твоей воли, правила не обяснили, не сказали, что является победой, а что поражением, и как в случае победы будет награжден победитель.... Или Господь сам тогда не знал этих законов? Богохульство.
Aza Asangojoev
Грехи погубили их тела.