Религия, вера

духовная прелесть это как?

А вот тут Вики говорит:) )
Духовная прелесть (от «прельщение» , «лесть» ) — высшая и очень тонкая форма лести т. е. обмана прельщаемого. Церковью понимается как «повреждение естества человеческого ложью» . Состояние духовной прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот вплоть до личной святости. Такое состояние может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса. Впавшему в духовную прелесть человеку на самом деле могут являться «ангелы» или «святые» , на самом деле являющиеся демонами, выдающими себя прельщаемому за ангелов или святых. Также впавшему в духовную прелесть действительно могут быть видения, на самом деле наведенные демонами или являющиеся обыкновенными галлюцинациями. В состоянии прелести человек очень легко принимает ложь, являющуюся следствием демонического (бесовского) внушения, за истину.
Учение о духовной прелести и глубокое понимание такого состояния человеческого разума свойственно православному монашеству в течение всей его истории. В частности, это учение подробно разработано в трудах святителя Игнатия (Брянчанинова) .
Важность учения о духовной прелести состоит в том, что в православной аскетике оно неразрывно связано с учением о молитве (особенно Иисусовой молитве) . Духовная прелесть является основной опасностью, подстерегающей христианина (особенно клириков) , приступившего к молитвенному подвигу.
P.S. Я не обзывалась:))))))
Ирина Лункина
Лучший ответ
Гульмира #mik@# Молдужарова ну))я уже не прихожанка кат.прихода....
но потому ответу у мну дух.прелесть)
В полном смысле "прельщение бесовское", т. е когда человек думает себе одно, а Писание и Церковь говорят и учат другому. Например сейчас очень модно выражение "Бог должен быть в душе", по сути, думающий так человек сам себе придумывает своего божка, который его любит таким, какой он есть, со всеми грехами, но Писание четко говорит каков Бог и каков должен быть человек. Вот это и есть внушение дьявола, заблуждение, прелесть.
В некотором роде это самообман, хотя, конечно не сам себя обманываешь, а от тщеславия и от неопытности теряешь способность различать фальшивое от настоящего. Проще говоря, иллюзия, иллюзия от неведения:) . Здесь нет ничего обидного, потому, что все мы в прелести: ) А более всего тот, кто обвиняет э том другого....
Н*
Надежда *******
Человек зацеплен за свою духовность,
у него духовная гордыня
На пальцах: это когда лукавый правит твоим мозгом, а ты об этом даже не подозреваешь.
Юлия Абдуллина
Когда тобою управляет дух, но не прелестный, а несовершенный. Нередко к этому ведут и религии, и спиритизм, и так называемые грехи наши...
Галя Деркач
когда человек заблуждается. идет подмена понятий. например, любовь на страсть. и страсть выдается за любовь, гордыня принимается за святость. игры дьявола) )
Голум и кольцо- отличный пример) )
человек находится в состоянии духовного обмана, бесовокую ложь принимает за правду -состояние духовной прелести.
когда после туалета выходишь на свежий воздух
Мне кажется. . это когда так сильно пытаешься сохранить Душу.. . что в итоге губишь её...
Асет Тулеген
другими словами- нервана
это очень и очень увлекательно, еще никто с ней не справился, и пусть не хвастаются
Ты по што даму обидела. она аж в чёрный список внесла?
Состояние духовной прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот вплоть до личной святости. Такое состояние может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса. Впавшему в духовную прелесть человеку на самом деле могут являться «ангелы» или «святые» , на самом деле являющиеся демонами, выдающими себя прельщаемому за ангелов или святых. Также впавшему в духовную прелесть действительно могут быть видения, на самом деле наведенные демонами или являющиеся обыкновенными галлюцинациями. В состоянии прелести человек очень легко принимает ложь, являющуюся следствием демонического (бесовского) внушения, за истину.