Религия, вера
Головы используем на мизерные проценты, может быть что-то тормозит развитие? Внутри...
Не берусь судить за всё, ибо не по силам мне такое утверждать; берусь за попытку отобразить лишь малую часть того самого, что, возможно, удерживает наше движение вперед, то бишь развитие. Но мои выводы могут показаться странными и лишенными убедительного содержания, однако возьмусь за это неблагодарное дело. И так, к делу. Начнем с интересного и всеми известного содружества двух понятий: добра и зла. И вот тут, каждый про себя подумает: "Да я знаю что значит одно и что означает другое... а уж про относительность и всю сложность этих понятий, - и подавно разбираюсь! " Но ведь этими утверждениями мы и загоняем себя в угол! Ведь сама суть этих понятий на столько туманна и противоречива, что философы всех времен, так и не нашли однозначного определения каждому из этих понятий, что и религия, лишь мямлит что-то похожее на правду. А ведь сам смысл всего этого утекает меж пальцев, как пляжный песок... Ибо, нам не понять одного интересного момента! Добро и зло - это процесс и суть одного, не двух, а именно одного понятия (как ни назови, понятием ли, категорией, сам смысл особо не изменится... но эт дело спорное, философское) . Но философы, религиозники твердят одно и тоже, твердят о доброте и зле, о боге и дьяволе, о добром рае и злом аде... Но все эти рассуждения уводят о т главной мысли, об едином понятии того и другого! Зачем человеку понадобилось разъединить одно? Зачем нам понадобилось дробить не дробимое ( ибо это ошибочное дело, ведущее к чему то роковому... Опять вы можете докопаться и оспорить, ведь сама теория - слова и только, никаких глубочайших выводов не представил!) . И... тут я отмечу особо! Считаю и, глубоко убежден, что многое из существующего, многие и многие убеждения, суть которых кажется красивой и верной, но в самом деле ошибочной и ограничивающей нас до крайней степени. Развитие в этих условиях тормозится или делается невозможным...
Ой как все запущено.
Я могу ответить на вопрос о добре и зле.
Это просто до безобразия, если не умничать, подняться над проблемой и посмотреть отрешенно:
Добро и Зло - чисто умозрительные субъективные понятия, существующие в реальности только в одном единственном месте - в нашем человеческом уме и больше нигде. Кстати, оттуда же родом и Истина и Правда с Ложью и еще много много подобных "дуализмов")))
Это просто надо понять раз и навсегда... и больше к этому глупому и наивному вопросу никогда не возвращаться.
Андрей Лукачев
если добро и зло существуют только в вашем уме, то если кто-то вам, ну, например, за здорово живёшь, руку отрежет - это будет что?
религия это всего лишь оружие для продвижения человека в лучшую или высшую ступень развития но так сложилось что эта религия на столько сейчас приняла много ликов что люди не знают что есть что, добро или зло это орудие двух иерархов Дьявола и БОГА, только Д. все равно находится под БОГОМ. он просто нужен для распределения многих моментов и проверок испытаний людей на прочность, чистоту, и т. д. это нужно для баланса если быть проще) мизерный процент это только от того что наш разум и наша духовность не настолько поднялась чтобы мыслить за пределы положенного, у каждого свой путь набирания ума разума, своя. карма, свой потенциал накопления знаний, а вот хотим можем, и делаем ли то что нужно что бы быть лучше, чище, мудрее, выше того что имеем, (я не о материальном ) это уже другой вопрос)
к твоему добавить нечего, согласна. и с огромным удовольствием прошлась по ответам и комментам. ЛО однозначно Анимешке, которая в ответе как бы не согласна, а притчей в комменте полностью доказала то, что ты написал ) и, кстати, да, детям всё же необходимо давать понятия того и другого, но в самых примитивных ситуациях, а потом уже сами они разбираются про относительность всего мира.
Александр Лучин
Марина, опять же дивлюсь твоему разуму!!! Анимешка заслужила ЛО! И не согласие её со мной в ответе; и подтверждение притчей моего вопроса-рассказа в комментах...она заслужила ЛО, более, своими красивыми комментами и однозначно, присутствием отличного ума! Ты это подмечаешь! Красиво! )
Ребенку хорошо объяснять что хорошо и что плохо, невежде тоже. Когда человек взрослеет, он начинает смотреть на мир шире, и понятия добра и зла уже неизбежно начинают сливаться, ибо например вроде как делаешь человеку плохо, а это не минуемо ведет к большому скачку в его развитии. ))
Материя не даёт нам возможности отказаться от категорий добра и зла-ведь существуют такие вещи, как физическая боль или боль потерь... Пока мы имеем тело и это тело имеет потребности- добро и зло не может быть одним и тем же. Жизнь в этом мире нам тоже служит для развития, иначе зачем бы мы тут находились...
Александр Лучин
Да, весь мир живет по этим двум принципам и все устроено по этим двум принципам. Добро и зло - нам просто необходимы! Но, сущестует уйма примеров, уйма противоречий и огромадное количество примеров, где добро оказывается злом, а зло - добром! Но в целом, нам даже трудно представить что добро и зло - это что-то одно! Тут только примеры выступают доказательством несостоятельности существования этих двух понятий, потому, стоит только догадываться о чем-то одном, но которое нам не видно, по причине полного наше убеждения в существовании добра и зла, как двух начал.
Баходур Ёров
То.что это одно-представить можно.Существует событие и существует наше к нему отношение-как к добру или как ко злу.Для того.чтобы ощутить это единым-надо просто не давать событию никакой оценки-а это и есть самое трудное.Освободиться от страстей-т.е. от оценок.Буддисты посвящают этому целую жизнь...
Это манипуляции общественным сознанием!
Разновидности: Традиции, СМИ, Политика, Мнение мнимых авторитетов врачей, учёных,... (не всех конечно, но их большинство) , Религия, Желания, Мода, ..
Слава! Не читая текст внутри, скажу, ЧТО ТВОЕ ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УЖЕ ДАВНО УСТАРЕЛО и в корне неверно.
Все в голове используется на 100%. Это медицинский и научный факт.
И если принять во внимание этот факт, то может и все остальное окажется неверным?
Вот оно как.
Александр Лучин
Особо интересно про 100 %, а про моментальные выводы о дополнение - просто блеск! ) Спасибо, ваш ответ пришелся очень кстати!
Религия никогда ничего не "мямлила" по поводу различия между добром и злом.. .
А всегда говорила точно:
«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12)
А всегда говорила точно:
Да. Каинова печать...
Молодец. Неа, все равно я разбираюсь)))