Религия, вера
Согласны ли вы с мнением, что христианство и ислам тормозили развитие науки и искусства?
И да, и нет. Для искусства это может и не тормоз, а вот для науки думаю да. Достаточно вспомнить как христиане сжигали учёных на костре.
Да
Именно монахи занимались наукой в своих кельях. Коперник, к примеру. Или Улугбек (уж не знаю, чисто монахом ли он был, но обсерваторию сам бы точно не построил).
Мангистау- На Джипах
А Макс Вебер считал, что вся специфика европейского общества - прямое следствие протестантизма.
А духовность при этом развивалась без тормозов. И сейчас все поголовно такие духовные, хоть иконы с них пиши.
как сказал один очень умный человек - "именно христианство в своих искаженных формах и является причиной существования нашего материалистического общества. Современный материализм является всего лишь результатом определенного развития христианства. "
Кирилл Слуцкий
Будьте добры, напишите, кто это сказал.
Мнение ошибочное, так как атеизм просуществовал всего 70 лет, когда всякая религия была отвергнута .Мир развивался в условиях христианства, ислама и других религий на протяжении всей истории человечества, в том числе развивались наука и искусство.
Мангистау- На Джипах
Атеизм старше христианства.)))
Оно и сейчас тормозит! Вспомним как христиане отзывались на молодую анатомию? БОГОХУЛЬСТВО!!!!
Конечно, нет! Именно религия вдохновляла на создание музыки (например, Баха) , разного рода церквей, храмов, минаретов (зодчества) , разнообразных картин на библейские сюжеты. А вот беспардонный атеизм - тормозил - разрушал храмы, запрещал целые направления в музыке, живописи, да и в науке.
Виктор Огурцов
za poslednie 100 let ateizma nauka dostigla v 1000 raz bol'she, chem za 1900 let hristianskogo mrakobesia.
Не согласен.
Но может и стоило притормозить, чтобы технологическое развитие не обогнало духовное; а вообще предрассудки тормозят...
ничего подобного. в будущем - союз религии и науки.
а в средние века: при исламе расцвет науки и искусства: те же Аль-Фараби, Бируни, Омар Хайам, наконец
Да религия тормозила и тормозит науку, с фактами не поспоришь. Религия и наука как две материи из паралелльных миров никогда не пересекались.
От религии ничего не зависит а от науки всё!Часто смешивают вдохновление с религией "например Бах" что считаю неверным. Именно наука отбирает у церкви шаг за шагом её "идолов".Все церковники учатся именно у атеистов - теология философия да ещё почти по 20 лет прежде чем кого либо охмурять. Сейчас никто из них не преподает с 2-3 классами образования. А без атеистической науки они "нули".
Сказано: "Не суди, не судим будешь...". Это одинаково относится и к верующим и к атеистам. "Ибо каким судом судишь, таким и судим будешь .." , ничего более не добавишь к этому.
Нет, конечно:)