Религия, вера

есть ли свобода выбора у рыбки живущей у вас дома в аквариуме? :)

Ирина Жданова
Есть:
плыть или не плыть...)
Светлана Ильченко
Лучший ответ
Наталия Катасонова http://otvet.mail.ru/question/59314524/
Мы вот тоже более тянемся к рабству греху.
Элла Дацкова
мои все умирали) , так что в некотором роде была)
Илья Шведчиков
конечно, я же их жрать корм не заставляю
Ирина Жданова жрать корм их заставляет ГОЛОД :)
Животных Бог сотворил ДЛЯ человека. Человек сотворен с желанием заботиться о других. И в аквариум рыбка попала не по воле своей или Божьей: человек по мудрости или немудрости своей решил, что ей так будет лучше )
Есть_может прыгнуть на землю и умереть не от хорошей жизни на воле. Ведь прыгают же на землю рыбки из некоторых рек по своей воле...
у рыбки сознание не меняется, и этим она отличается от человека. А значит нет у неё никакого выбора, из-за отсутствия самого такого понятия и необходимости оного. У неё матрица - другая.

Выбор означает что человек развился и достоин лучшего. Отсутствие выбора - соответственно.

И многие так живут. Так что спасибо вам за вопрос. Если эту тему, сознание, поменять, улучшить, то можно понять. Например, что я - рыбка и живу в аквариуме. Осознать. Это если нас туда поместить с нашим сознанием. Рыбки то так не понимают. Они живут ощущениями, и как бы во сне находятся. И им не надо никуда выпрыгивать, потому что там жить они не смогут. Целенаправленно и сознательно из рыбок никто этого делать не станет. Вот если получить такую рыбку, с человеческим сознанием, (хотя его наверняка обрежут, - чтобы не мучался человек в аквариуме) . Но для примера. Поместили нас в аквариум. Совесть потеряли. И путь наш не лёгкий. Теперь какая свобода? Что делать. Моя свобода - теперь учиться. И меняться внутри. Устанавливать какие то связи с теми, кто нас кормит каждое утро, с окружающими. А не просто их лопать. Да? Хоть простые рыбки и не задумываются, а сверху ведь случайно ничего не сыпется им на завтрак. Кто создал этот аквариум? Зачем? ахахах. Смешной вопрос.
Эту судьбу рыбки с человеческим лицом теперь нужно прожить, полностью. И стать больше человеком. Чего то научиться. Как-то поменяться. Служить другим, как то учиться, общаться что-ли. Вместе, сообща что-то делать. И главное, сознание, не потерять, не стать простой рыбкой. Плавать и смотреть мутными глазами. Это ещё понять, что нужно менять, и как это. И то, людям, с уже достаточно развитым сознанием, когда они маленькие, старшие всё объясняют и учат.
В рамках аквариума :)))
На деле, и в них нет.
Влад Трунин