Религия, вера

Православные "вечные ценности" что это такое ?

«Справедливость, понимаемая как политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей. Реализуемая как социальные гарантии, требующая преодоления бедности и коррупции. Предполагающая достойное место для каждого человека в обществе и для всей российской нации в системе международных отношений. Согласно этому принципу распределение ценностей – духовных и материальных, созданных трудом людей, должно быть справедливым и заслуженным.

Свобода. Личная, индивидуальная свобода — свобода предпринимательства, слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий. И свобода общая, национальная. Самостоятельность, независимость, самобытность российского народа.

Солидарность – способность разделить с другим бремя его забот, его трудности, его болезни, его скорби. Общенациональная надклассовая солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, ее жизнеспособность.

Соборность – единство власти и общества в работе на благо страны и людей. Единство разнообразных культур. Гармоничное сочетание духовных устремлений и материальных интересов личности и общества. Нравственная ответственность личности перед ближним и обществом.

Самоограничение и жертвенность – отказ от потребительского отношения к ближним и к окружающему миру. Способность жертвовать личным ради блага ближнего и Отечества.

Патриотизм. Вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, к его культуре, готовность трудиться ради Родины.

Благо человека, его благосостояние и достоинство. Духовное и материальное благополучие человека как основной приоритет социального развития. Соблюдение прав человека.

Семейные традиции. Любовь и верность. Забота о младших и старших..
Павел Гайдарь
Лучший ответ
Юля Лаптева Это скорее какой-то Кодекс строителя коммунизма. )))
это то во что веришь
Это то во что верит каждый Человек индивидуально!
наверное, любовь

к человеку и своей Родине...
Андрей Ш
..стяжательство--ДУХА СВЯТОГО по его--благодати.
Ербол Каликов
то же что и для практически всех людей однако
Лобзание мощей.
Быть рабом бога.
Это оксюморон.
Алексей Фирсов
поститься, молиться и слушать радио "Радонеж" (ц)...
Настя Ласковая
Реликвии, конечно. Странно, что этого не знаешь.
Сергей Петров
Ника Светлая реликвии бывают всякие и военные и культурные, письменные, архитектурные и т.д.
Их ровно две:
1. Насвинячиться до остекленения на Пасху.
2. Не перепутать, когда надо орать «С Рождеством Христовым!» , а когда «Христос воскрес! » — а то довольно неловко получается.
Olga Novikova
Всё не вечно. Только музыка вечна.
Летяга Ххх
самое главное покрасить яйца с куличами
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровищана небе, где ни моль, ни ржа не истребляют… ” (Матф. 6:19)
вечные ценности - добрая душа, чистое сердце, верные друзья, непоколебимая вера,... и т. п.
Вечные это то что вечно: любовь к Богу. Все остальные глупости как богатство, хорошее здоровье, райские наслаждения временны.
Инга Леонова
Отец, Сын и Дух Святой.
Аня Петрова
Вечные ценности - это добродетели ( а самая главная - ЛЮБОВЬ, которая никогда не проходит) , которые никогда не исчезают и делание которых помогает человеку приближаться к Богу, строить семью (не на песке … Истинные ценности православия – любовь к ближнему и свобода.
Ника Светлая 100% согласие! Оч все лаконично и верно написали. Спасибо!
Андрей Богомолов Спасибо Вам!
Юля Лаптева А с какого боку тут православие? О_о
1. Стремление и желание благодарить и быть благодарным.
Православная литургия всегда начинается с благодарения Богу и общей, объединяющей молитвы.
2. Отсутствие навязывания религии и сохранение культурных ценностей народов.
3. Отсутствие агрессии по отношению к другим культурам, отсутствие завоевательных походов от имени православия, направленных на другие территории и народности. Нет торговых колоний и колониальных стран, которые были бы инициированы православным миссионерством.
4. Стремление воспринимать каждого человека как личность (ипостасис - то, что внутри - личность) , что является основой православного (ортодоксального) богословия.
5. Понимание греха как зависимости от страстей, болезни.
Ольга Шипулина
Ника Светлая Дима вы стойкий оловянный солдатик! Все верно, только эти качества должны быть присущи в душе каждого разумного человека! И это этическая категория! А вот верующим она дается более легко, может быть - по причине боязни грешить и определенности в хитросплетениях житейских. Удачи ВАМ во всем!
Акмарал Анарбаева 6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
(Рим.2:6-8)
Юля Лаптева Вашими бы устами...
К сожалению, все эти прекрасные качества настолько же соотносятся со среднестатистическим реальным верующим, как и гипотетический сферический конь в вакууме - с реальной лошадью. ((
добродетели
Renat Isaev
Любовь ко Христу...
"Христианский мир мало знает Православие. Знают только внешние ...стороны Православной Церкви, но не внутренние, духовные сокровища.. .
Православие есть, прежде всего, ортодоксия жизни, а не ортодоксия учения. Еретики для него не столько те, кто исповедует ложную доктрину, сколько те, кто имеет ложную духовную жизнь и идет ложным духовным путем. Православие есть, прежде всего, не доктрина, не внешняя организация, не внешняя форма поведения, а духовная жизнь, духовный опыт и духовный путь. Во внутреннем духовном делании видит оно сущность христианства. "
(Н. Бердяев)
Акмарал Анарбаева Для внутренних и внешних.
3rm. info/23492-astana-gorod-mirovogo-pravitelstva-postroennyy-s-nulya-foto.html
Люба Холомеева Нелепо противопоставляет он неразделимое, - внешнее и внутреннее - в припадке словоблудия. Не даром мой духовник говорил мне, что Бердяев масон.
Ты и не поймешь, ибо Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Юрий Сосфенов
Акмарал Анарбаева Спасибо за чистосердечные слова. И без лицемерия и лукавства.
Само православие.... без христианства.
Не навреди! И при чем здесь православные!?
Предания, которые у них на первом месте, соборные постановления, которые перечеркивают постановления Господа, обряды фарисеевские вместо обрядов, завещанных Иисусом (вечеря Господня)
Лк 22:19. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; СИЕ ТВОРИТЕ В МОЕ ВОСПОМИНАНИЕ.
Мтф 28:19. Итак идите, НАУЧИТЕ все народы, КРЕСТЯ их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20. УЧА ИХ СОБЛЮДАТЬ ВСЕ, ЧТО Я ПОВЕЛЕЛ ВАМ; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Юрий Сосфенов Библия состоит частью из преданий, тоже вычеркнуть? На первом месте у православных Христос, так что бойтесь лгать пред Богом.
Любой предмет или истукан. если освятить тут же становится ценностью.
Юля Чупрыно
за Левита ваще круто....
Акмарал Анарбаева Бог предсказывает что будет . Слава Ему.
В Никео-Константинопольском символе веры есть слова: "Верую... во единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь". Хотя теоретически протестанты признают этот символ веры, на деле же ничего так для протестантизма не характерно, как именно неверие в Церковь. Все протестанты верят, что вначале Церковь была хороша, но потом Она отступила, умерла, смешалась с язычеством и чудесно ожила и возродилась с нашим появлением. Причем, в мягком варианте считают, что Она была хороша до V-го века и возродилась в XVI-м веке с появлением Лютера; в более жестком варианте считают, что Церковь отступила уже во II-ом веке после смерти Апостолов и ожила с появлением конкретно той деноминации, к которой принадлежит человек, размышляющий об этом, т.е., баптисты думают, что Церковь возродилась с их появлением; харизматы думают, что после выхода Ледяева из баптизма; адвентисты считают, что Церковь возродилась с появлением учения Елены Уайт и т.д. Но все протестанты уверены в том, что на время Церковь отступала, а потом опять возродилась, и период отступления длился как минимум 1000 лет, с V-го по XVI-й век. Рогозин пишет, что Церковь в пятом веке уже находилась в состоянии духовного отступничества, и что в этом состоянии отступничества церковь пребывает до сегодняшнего дня (Рогозин П. "Откуда все это появилось". - "Християнське життя". Луцьк, с. 8-9). Вот еще одно вполне конкретное утверждение: "Истинная Церковь была уничтожена язычеством" ("Баптисты: их задачи и цеди". Изд. Русс. Баптистов, Р. и-д., 09, с. 8. Цит. по Н. Варжансксму "Оружие правды". - Москва, 1991 г., с. 10).

А теперь давайте это просто сравним с тем, что говорит Библия о возможности Церкви отступить или быть уничтоженной язычеством. В Мф. 16:18 Христос говорит Петру: "...Ты, Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее". Как же мы говорим, что "Церковь была уничтожена язычеством"? Ведь язычество и есть врата ада, а Христос говорил, что они не могут уничтожить Его Церкви. Не могут, п.ч. Христос с Ней, а "как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного?" (Мф. 12:29), "а Христос - как Сын в доме Его, дом же его - мы (Церковь)" (Евр. 3:6). А разве сатана сильнее Христа, что смог расхитить и уничтожить Церковь на 1000 лет? В этом и проявляется неверие протестантов в Церковь, в Ее торжество над адом.
Кроме этого, Христос, обращаясь к ученикам перед вознесением, пообещал: "Се Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:28). Т.е., не может быть и дня, когда Христос не был бы со своей Церковью, не то что 1000 лет. А как же Христос мог пребывать в Церкви, отступившей и ставшей языческой? Ап. Павел также писал: "Тому (Богу) слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды от века до века" (Еф. 3:21). Ни одного рода, ни одного поколения не может быть, когда бы Богу не воздавалась слава в Церкви. Как же мы утверждаем, что десятки и сотни родов не было Ему славы в Церкви, ибо какая может быть слава в Церкви, отступившей и уничтоженной язычеством? В глазах протестантов Христос вообще представляется каким-то неудачником, который создал Церковь, но не смог Ее сохранить, и как только он ушел - сатана вскоре Ее уничтожил. Ведь уже во время Апостолов крестили детей, крестились, имели иконы, молились святым и пр., а по-протестантски это ведь отступление. Протестанты верят, что 12 Апостолов, их сотрудники, ученики, преемники и все многие свидетели жизни и воскресения Христова много трудились в Благовестии, в насаждении церквей в разных странах и городах, но как только Апостолы умерли - тут же все церкви везде отступили и впали в самые заблуждения. Т.е., Апостолы со всеми своими помощниками не смогли создать здоровые, устойчивые в вере церкви, но когда за это дело взялись Лютер, Кальвин и Меннон, то у них все получилось отменно, и их церкви до сих пор растут, развиваются и твердо стоят в истине.
Сектантов, конечнo же, удручает тот факт, что они начались в XVI-XX веках, и они, что совершенно понятно, пытаются создавать свою историю. Баптисты с
Александр Романов "Сектантов, конечнo же, удручает тот факт, что они начались в XVI-XX веках,..." - хватит чушь молоть, в нашей церкви таких фактов нет.
(Рим.2:6-8)
иконы свечи мощи "святая троица":)))
Мне тоже не понятно, зачем Вы употребили столько слов, которым даете свое истолкование.
Вера, надежда, любовь, честность истинно ценны для всех нас, понятие об этих достоинствах в нашей много веков уже православной стране воспитываются в нас родителями естественно, многие и не задумываются, что общие для нас вечные ценности нам привило именно Православие
Яйца крашенные, кресты золотые, свечки и другие материальные ценности.
Бог богов, отделив каплю целой души, дал ей Силу и Святость прекрасной тиши,
сделал нежной ее, как морской ветерок, ароматной, как луг, как лесной лепесток. .
и сказал, одарив ее чашкой Веселья, : " пей с нее, как постигнешь благое забвенье ! ", а затем подарил Он и чашку Печали, чтоб постигла Душа смысл счастливейшей Дали,

и вдохнул Он ..Любовь, что могла исчезать, с каждым вздохом и словом, что можно познать, а затем дал ей ЗНАНЬЕ чистых Небес, чтоб Пути справедливости мИнули лес, в глубину ее Разум вложил, дав познанья, и бесценные чувства, как Миг узнаванья... Он одел в нее Страсти, вложив в нее мрак, и огонь из горнила и Глупости флаг. .

Прах с подножия Вечности дал Он и Силу, да вдохнул в нее Жизнь - признак смерти Светила, а затем улыбнулся сквозь слезы : " Живи ! ", если вспомнишь Меня - ОТРЕКИСЬ ото лжи.

И еще Он добавил : " Вот Слово Мое ..береги, не теряй ..в нем - Спасенье твое. "
как много написал
После дрочева просить Господа о прощении и т. п. Виновны все! Это основа христианства и православия.
Мишка, хватит на ответах сидеть. Иди Грузией рули..)
Алекс Kom
Для меня только БОГ. ни иконы, ни мощи, ни что-то другое ибо возлюбил Бог нас всех такими какие мы есть!
“Мы ничего не можем сделать, чтобы заставить Бога любить нас больше. Но мы также не можем ничего сделать, чтобы заставить Бога любить нас меньше”. Его любовь, поймите, не от наших дел, Он возлюбил нас еще тогда, когда мы были грешниками и лишь по Своей суверенной воле Он решил нас любить. Этим отличается Божественная любовь от человеческой. Мы любим всегда за что-то. Вот человек красив - я его люблю, он вкусно готовит и т. д. Бог нас любит не потому, что мы красиво молимся, а потому что Он возлюбил нас, принял решение - любить. Так вот, мы не можем ничего сделать, чтобы Бог нас любил меньше. На самом деле, Бог нас часто оставляет, потому что с нами, грешными, Он не может иметь ничего общего, потому что Он по природе - Святой Бог, а по характеру - справедливый. С вами, со мной, если мы во грехах, Бог не может иметь ничего общего, потому что не остаётся больше жертвы за грех, если мы, получив познание истины, продолжаем произвольно грешить. Но, оставляя нас, Он всё ещё любит. Я верю, что до последней секунды Бог любит грешника и желает ему спасения. " ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕНЕЕ!??
Вечные ценности православия это - с миру по нитке, голому рубаха. :-)

То, что вы взяли из Захарии и Кн. Судей - это вовсе НЕ Захария и НЕ Судьи, а какой то непонятный суррогат неизвестно кем состряпанный.

Вот этот суррогат и есть самая большая ценность православия.
"Всякая культура, не пожелавшая поклониться Христу - исчезнет. И туда ей и дорога. " Известный служитель церкви Сысоев
Православие не имеет ничего общего с учением Христа. Христос спасал ТОЛЬКО евреев. кстати, по библии БОГ велел убивать всех, кто не является евреем.
По теме: какие ценности у демонов? деньги, власть, куча ТУПЫХ рабов. они имеют.
Ника Светлая Я бы вам советовала не махать так шашкой. Одному Создателю и решать, кто есть кто!
Удачи вам и милости СВЫШЕ!
попов, которые дурят людей. мул и раввинов тоже, плюс пастырей протестанских
К_
Кат _$_
Ниасилил. Слишкам многаБукаффф. Аффтар, выпей йаду! В сотне и н**пёт11111
Душа, данная Папенькой, таким Прикольным)))
способность разделить с другим бремя его забот, его трудности, его болезни, его скорби.
Акмарал Анарбаева Мир вам.
1. Матф.6:34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне,
ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем:
довольно для [каждого] дня своей заботы.
2. Мар.4:19 но в которых заботы века сего,
обольщение богатством и другие пожелания,
входя в них, заглушают слово, и оно бывает без
плода.
3. 1Пет.5:7 Все заботы ваши возложите на Него,
ибо Он печется о вас.
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -
(1Пет.2:15)
жизнь в радости и счастии мире и любви
Сектант. К какой секте принадлежите? Ваш вопрос о православных ценностях. Акцент на Православии. Наверно Вы относитесь к тем, кто недоволен, или даже хуже того-осуждают Православную Церковь. . Если Вы читаете Библию, то знаете, что любое осуждение - грех. Кто вы, что бы судить . ОДИН БОГ может судить. И молиться надо за Христианство, чтобы все обьединились. А не разделяться. М ы сектанты, или другие конфессии правы, а кто то нет. Помните, как написано. Как может устоять Царство разделяемое ...
Акмарал Анарбаева Я выношу суждение . Осуждает Бог.
Привел Его слово. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь
14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор.6:14-18)
Инга Леонова А вы к православной секте принадлежите?