Религия, вера

какова роль классического произведения в воспитании вечных ценностей

Нет никакой роли. Лично мне например нас рать, что там думал по тому или иному вопросу автор классического произведения. Они не авторитет для современных людей.
Анна Федючок
Лучший ответ
отвращение молодёжи от этих ценностный,
\нельзя заставлять их изучать,
\учитель должен заинтересовать учеников прочитать эти произведения, как в своё время делали мои учетеля
Никакая.
Во первых - дайте определение вечным ценностям.
Во вторых - какая разница что там думал алкаш и самоубийца о великих философских вопросах.
В третьих - даже если изучать классиков, то существует много противоречивых толкований их произведений, каждый критик своё городил, а ценности должны быть однозначны и незыблемы.
Так что изучать классическую литературу надо, но не как руководство к действию, а просто как взгляд людей прошлого на проблемы человечества.
Toleuhan Aukenov
классика эталонна, менее этого делать уже нельзя.
Милая Елена
Хорошая литература может помочь развивать восприятие и научиться задавать вопросы. Но ответы находятся не в ней.
Ulan Joldubaev
всмысле пушкин, лермоетов чтоль?

нулевая... кому помог пушкин? да 99,99% всех людей ненавидили эти стишочки в школе.. и что.. они все стали зверями?
Наталья Лян
Показать современному человеку, что ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ не преходящие, меняется лишь антураж. То есть что в 17 веке, что в 21 веке были лжецы обманщики (Тартюф Мольера) и наивные простаки, так и сегодня. Классики это еще умудрялись все так нам (и тем современникам которые жили в их время) показать, что диву даешься и смешно и грустно! Смысл классических произведение в том, чтоб показать нам, что душа вечна - тут хоть стой, хоть падай, хоть верь, хоть не верь. Читаешь и поражаешься - ведь ничего ж не поменялась на духовном уровне!