Религия, вера

Какова роль дьякона в Церкви?

Что делает дьякон? Каковы его обязанности в Церкви?!
V*
Vera *
Они служат епископу или священнику,
помогают при совершении Таинств архиереям
и священникам, но сами не совершают их.
Участие диакона в службах не является
обязательным, поэтому в некоторых церквах
службу совершает один иерей.
Особо отличившийся диакон может получить
звание протодиакон, т.е. старшего диакона,
или архидиакона (с патриархом обычно
служит архидиакон).
Александр Палкин
Лучший ответ
Если мы говорим о дьяконах в особом понимании 1 Тимофею 3, то:
Дьяконы в церкви — это мужчины.
Дьяконы должны быть женаты.
Дьяконы не ведут церковь, а ассистируют центральной руководящей группе, служа в конкретных группах.
Возможно, дьяконы пользуются поддержкой церкви и назначаются существующими лидерами.
Не уверен, что существует правильный или неправильный способ назначения дьяконов в церкви. В книге Деяний 6, подходящем, по моему мнению, отрывке, часть церкви, которая будет непосредственно обслуживаться дьяконом, предлагает имена, которые затем рассматриваются апостолами. Но обратите внимание на почти полное отсутствие деталей в Новом Завете о том, как дьяконы – и старейшины, если на то пошло, — должны выбираться. У нас есть критерии характера, примерная должностная инструкция и множество отрывков о церковном руководстве. Но что касается информации о точном механизме отбора дьяконов, хотелось бы, чтобы её было больше в Библии!
Лёва Земеров
помощник священника
Анютка ***
Диаконы должны были наблюдать за церковным благочинием: указывали каждому место в храме, смотрели, чтобы в церкви все было благообразно и по чину, наблюдали за поведением и нравами верующих и свои наблюдения представляли епископу. По указанию епископа, они распоряжались церковными имуществами: раздавали милостыню, заботились о содержании сирот, вдов и вообще всех, пользовавшихся церковными пособиями. Вообще они были посредниками между епископами и паствой: передавали ей распоряжения епископа и приводили в исполнение его повеления. Поэтому их называли ангелами и пророками епископа. По своей близости к епископам и по обширности круга своих обязанностей диаконы в древней церкви имели весьма большое значение во всех церковных делах и пользовались особым уважением, чему способствовало и то обстоятельство, что их было немного: по первоначальному примеру церкви иерусалимской, во многих церквях было обычаем не поставлять более семи диаконов. Участие их в церковном управлении, иногда более влиятельное, чем участие пресвитеров, возбуждало высокомерное отношение с их стороны к пресвитерам. Ввиду этого соборы в своих постановлениях напоминали о низшей, сравнительно с пресвитерами, иерархической степени диаконов и о зависимости их от пресвитеров. В протестантских общинах диаконство имеет значение в делах христианской благотворительности и вообще во внутренней миссии.
На православном Востоке и в России диаконы и в настоящее время занимают такое же иерархическое положение, как в древности. Их дело и значение — быть помощниками при богослужении. Сами они самостоятельно не могут совершать общественное богослужение и быть представителями христианской общины. Ввиду того, что священник и без диакона может совершать все службы и требы, диаконы не могут быть признаны совершенно необходимыми.
Анна Теремова
Помощник, служитель. Помощник священника, епископа, пастыря в церкви. Служитель, которому поручено или доверено конкретное служение. Например, первые дьяконы в Церкви:

3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
5 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;
6 их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки.
(Деян.6:3-6)
Церковь Не рукотворная Кошки и Джейраны ( дикие Козы)
Сдохните скоро.
Олег Алханов
Анжелика Кондакова Иди к психиатру
Очень большая. Он как слуга всех священников и на каждой службе выполняет много обрядов. Кроме того могут вести катехизаторские кружки, проповедовать прихожанам. Без него как без рук.
Dasha Manashenko
Обманывать, дурить головы прихожанам...