Религия, вера
Чему могут научить священники, которые сами не видели настоящую жизнь в обществе?
о, вопрос в точку. Тут еще нужно добавить о молодых священниках-сопляках, которые после школы сразу пошли в семинарию, рукоположились - и начинают УЧИТЬ жизни ОБЩЕСТВО, в котором они даже не жили по-настоящему....
Подробные жития святых (в редакции свт. Димитрия Ростовского, к примеру) прочтите - и узнаете, чему могли научить других людей отшельники, которые ради Бога оставили всё и удалились от человеческого общества в пустыню (иногда они не видели других людей десятилетиями! - и только потом выходили на служение людям - по особому Божьему благословению).
Асель Мухамадиева
Чему он может научить?Что все зло в богатстве и деньгах,раздай их и все будет хорошо .Чушь полная.Он должен научить,как быть богатым и порядочным человеком одновременно,вот это и есть- рай на земле.
Татьяна Дегтярёва
о, да, еще "сказок" Дмитрия Ростовского не хватало... только в необразованных кругах эти Четьи-Минеи имеют популярность...
тому, чему их обязали учить... повиновению
Асель Мухамадиева
Согласен,но повиновение только для женщин.
...вот ты сам и ответил на свой вопрос!
Ничему не могут научить священники, которые сами не видели настоящую жизнь в обществе!
ничто человеческое им не чуждо)) )
всему учит Бог.
это из области панацеи от всех болезней - такой пока еще нет, Методами священников тоже нельзя вылечить туберкулез, в лучшем случае их область - психиатрия
Ответ очевиден и вытекает из вопроса-ничему.
Ни мораль, ни религия не соприкасаются в христианстве ни с какой точкой действительности. Чисто воображаемые причины («Бог» , «душа» , «Я» , «дух» , «свободная воля» , — или даже «несвободная») ; чисто воображаемые действия («грех» , «искупление» , «милость» , «наказание» , «прощение греха») . Общение с воображаемыми существами («Бог» , «духи» , «души») ; воображаемая наука о природе (антропоцентрическая; полное отсутствие понятия о естественных причинах) ; воображаемая психология (явное непонимание самого себя, толкование приятных или неприятных всем общих чувств — как, например, известных состояний nervus sympathicus — при помощи символического языка религиозно-моральной идиосинкразии, — «раскаяние» , «угрызение совести» , «искушение дьявола» , «близость Бога») ; воображаемая телеология («Царство Божье» , «Страшный суд» , «вечная жизнь») . — Этот мир чистых фикций сильно отличается не в свою пользу от мира грёз именно тем, что последний отражает действительность, тогда как первый извращает её, обесценивает, отрицает. Только после того, как понятие «природа» было противопоставлено понятию «Бог» , слово «природный» , «естественный» должно было сделаться синонимом «недостойный» — корень всего этого мира фикций лежит в ненависти к естественному (действительность!) ; этот мир есть выражение глубокого отвращения к действительному.. . И этим всё объясняется. У кого единственно есть основание отречься от действительности, оклеветавши её? — У того, кто от неё страдает. Но страдать от действительности — это значит самому быть неудачной действительностью.. . Перевес чувства неудовольствия над чувством удовольствия есть причина этой фиктивной морали и религии, а такой перевес даёт содержание формуле decadence... Ф. Ницше Антихристианин
Жизни в обществе пусть учат консультанты по выбору профессии, у попов чуть другая задача — для которой хватило бы пресловутой детской чистой любящей души, а она должна где-то там быть и до возраста и до опыта. Вот только боюсь, что и этого днём с огнём в церкви не сыскать