Религия, вера

Были ли древнегреческие философы верующими? Ваше мнение?

Orazmyrat Geldibayew
Сократ почитается православной церковью из-за того, что он в конце своей жизни проповедовал идеи единобожия и бессмертия души и основал базу такого важного для христианской философии понятия как добродетель. И только потом - Платон, как его ученик.
Feudor Mikhalev
Лучший ответ
Смотря во что и какие. Разные философские школы были.
Иван Диканов
Не все)
Kamila Saulembaeva
Какие конкретно? Их много было ...
Э, это смотря о какой вере идёт речь, конечно же официально они верили во множество богов, но реально то ни в одного, хотя опять же, философ философу рознь, пусть они и древнегреческие даже)
Ну мой взгляд конечно обывательский, может я и ошибаюсь (это было пы. сы. типа)
Hrayr Pogosyan
Возможно лишь потом, после своих,, умных,, речей, но сомневаюсь!!!!
Крицкий Сергей
«В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии» (Теологический энциклопедический словарь. М. , 2003. С. 422).

«„Скажи, как мы рассудим: смерть есть нечто? “ [...] „Не что иное, как отделение души от тела, верно? А „быть мертвым“ — это значит, что тело, отделенное от души, существует само по себе и что душа, отделенная от тела, — тоже сама по себе?.. “ [...] „Но ведь душа не принимает смерти? “ — „Нет“.— „Значит, душа бессмертна? “ — „Бессмертна“» (Платон. Федон // Философы Греции. М. ; Харьков, 1999. С. 131, 184—185).

Филон, иудейско-эллинистический философ I века н. э. Он заимствовал идеи Платона (IV век до н. э.) , пифагорейцев и стоиков. Иудеи находились под сильным влиянием взглядов Филона. Оценивая, насколько глубоко проникли идеи греческих мыслителей в иудейскую культуру, еврейский писатель Макс Даймонт сказал: «Обогащенные мыслями Платона, логикой Аристотеля и научными теориями Евклида, иудейские мудрецы приступили к толкованию Торы, вооружившись новыми подходами. [...] Они стали добавлять к откровению еврейских пророков греческую аргументацию» .
Через некоторое время римляне захватили Греческую империю, а с нею и Иерусалим. Это открыло путь для еще более значительных изменений. К III веку н. э. сложились философские и религиозные учения мыслителей, которые стремились развить и синтезировать идеи Платона, сегодня они известны под общим названием неоплатонизм. Несомненно, эта школа мыслителей значительно повлияла на отступническое христианство.
Сергей Сергин
У древних греков не было монотеизма, Десятки божков на все случаи жизни. Жили на Олимпе
Были ли древнегреческие философы верующими? Однозначного ответа на этот вопрос нет.
Когда-то я читал книгу "СТО ФИЛОСОФОВ МИРА", где приводились изречения Плутарха, Сократа и др.
В точности воспроизвести изложение их мыслей не могу, книгу я читал в 2002 году, однако я пришел к общей мысли, что философы того времени, несмотря на свои взгляды, порой противоречащие, как раз искали путь к пониманию мироустройства. Одни строили свои гипотезы на полной материальности этого мира, другие исследовали духовное развитие, третьи старались сочетать соединение обоих начал.
Те которые отрицали божественное происхождение мира были сожжены на кострах (общеизвестная истина) . Труды других легли в основу учений о строении мира . Я здесь не буду перечислять имена, но в основном философы все же склонялись к тому, что в начале мироустройства, возникновении вселенной, кто-то дал всему этому толчок и под этим кто-то подразумевался "БОГ". Слово БОГ напрямую мало говорился, обходясь словосочетаниями или определениями "Создатель", "Первоотец", "Вселенская МЫСЛЬ" , "Первопричина" и т. д. Но в нашем понимании это все-таки Бог, и философы, верили в него или не верили в него, вынуждены были, в своих философских поисках признавать присутствие "ЕГО"...!
Кто знает, говорит ли атеист в сердце своём: "Нет Бога! "?...
Дима Говоров
Отчего же нет. Было бы большой ошибкой считать их всех поголовно неверующими. Такое предположение дало бы почву для собственной неоправданной гордости. Они, мол, вот, а мы-то ого-го. Духовные чаяния человеческие не слишком изменились со времен античности. По прежнему решаем мы те вопросы (кое-кто для себя уже и решил) , которые поставили древнегреческие философы. Кто создал Мир, спускался ли Бог на Землю, что там будет после смертной черты. Строили храмы, спорили об истинной природе божественности. Сомневались, искали, оправдывались, рождали нетривиальные теории. Отходили от основ веры (тогдашней ее трактовки) и возвращались к ним.
Бог может открыться любому человеку и в любой религии (или вне оной) . И хотя ув. проф. Осипов считает сей тезис неприкрытой ересью.. . позволю себе, с ним не согласиться. Мнение его и авторитетно и остроумно и крайне полезно для ортодоксальных христиан, но ошибочно (пардон муа) . Если бы он был прав, не было бы никакого христианства. Шимон бы, по прежнему, в третий раз закидывал невод, Шауль фарисействовал бы в свое удовольствие, князь Владимир жрал Перуну.
Другой вопрос, что философы древней Греции разменяли свою веру на блестящие камушки софизма.. . Но, вот уж воистину, это другой вопрос :)
Ещё бы.. .
В современном понимании - несомненно. Хотя и А-Теизм слово греческое...
конечно они и изучали божие силы
Верующими христианами? - нет.