Религия, вера
Кто такие дваждырожденные и почему Гермес был трижды рожденным?
Второе рождение - "в духе", это рождение души, осознание своего истинного Я в отличие от "я" животного, эгоистического. Второе рождение просходит не блогодаря возможному "благоприятному окружению", а вопреки любому окружению. Материальный мир зомбирует человека на потребительское отношение к нему, но и любое духовное, философское и какое угодно учение может также зомбировать человека на "не свои" поступки, тем самым "вычеркивая" его самого из жизни. Любое начинание должно исходить прежде всего из своего Я, а не извне, ведь как сказал Христос "Царство Божие внутри вас".
Резида Вахромова
если Человек рождается или еще говорят пробуждается,он начинает ясно отличать свое от чужого...поступки становятся четко своими...Вы это чувствовали?с остальным согласен полностью...все у нас в нутри и Бог и враг...
трисмегист-не трижды рождённый.
Трисмегист означает "триждывеличайший", а не рожденный
Вылазить из утробы матери не хотел... руками уцепился и пипец)))) два раза залазил обратно.. на третий вытащили...)))))))))))))))
Гермес-трисмегист--это трижды-величайший, давший людям герметическое учение "Изумрудные скрижали" и т. д.
Тем самым определяется степень просветления.
Дваждырожденные - это кто первый раз родились от отца и матери, а второй раз - это посвящение от духовного учителя - первое - физическое рождение, а второе - духовное
Резида Вахромова
ни каких посвящений...в начале было не понятное ощущение,будто меня чтото заполняет...с каждым днем больше и больше,подсознание заменяет сознание(ну мне так казалось,не могу это объяснить)такое чувство,как будьто жил не так,ходил на руках ногами к верху и вдруг все встало на свои места...я стал счастливым.а учителя потом появились и просвятили,и посвятили. И просто так ни чего не происходит,теперь я в этом уверен.
Оксана Растриженкова
Успехов вам!
Имена ГЕРМЕСА, ТОТА, ЕНОХА
олицетворяют стройно-синтетическую трёхпланную систему метафизики, выработанную египетскими адептами в глубине Святилищ Храмов Мемфиса и Фив. .
...
ГЕРМАНУБИС (греч). Или Гермес Анубис,
"раскрывающий тайны НИЗШЕГО мира",-не Ада и не Гадеса, как это преподносится,
но нашей Земли (НИЗШЕГО МИРА СЕМЕРИЧНОЙ ЦЕПИ МИРОВ) ,
-а также тайны пола.
Кройцер, должно быть, угадал истину правильной интерпретации, так как он называет Анубис-Тот-Гермеса "символом науки и мира разума".
Он всегда изображался с крестом в руке-одним из самых ранних символов тайны зарождения, или порождения, на этой земле. В халдейской каббале ("Книге чисел") символ Тат, или +,рассматривается как Адам и Ева, -последняя, будучи поперечной или горизонтальной чертой, извлечена из бока (или ребра) ХАДАМА, перпендикулярной черты. Фактически, в эзотерическом значении Адам и Ева, представляя раннюю ТРЕТЬЮ коренную расу, -тех, кто, будучи ещё лишёнными разума, подражали животным и унизили себя с последними, -были также двойным символом полов. Отсюда Анубис, египетский бог зарождения, изображается с головой животного-собаки или шакала-и также считается "ВЛАДЫКОЙ ПОДЗЕМНОГО МИРА",или "Гадеса",в который он вводит ДУШИ УМЕРШИХ (перевоплощающиеся сущности), ибо Гадес есть в одном смысле чрево, как ясно показывают некоторые писания отцов церкви. .
Теософский словарь
...
ГЕРМАНУБИС (греч). Или Гермес Анубис,
-а также тайны пола.
Теософский словарь
С первого раза не вышло.