Слово покаяние происходит от греческого -метанойя т. е. изменение ума.
Петр отрекся от Иисуса, но потом раскаялся, изменился внутренне полностью.
В его душе для греха уже не было места. И другой пример -Иуда. Хотя он и осознал, что сделал, но раcскаянние было не полным. Метаноий не произошло. Такое раскаяние привело Иуду к самоубийству. Это к вопросу можно ли грешить и думать, что сходишь на исповедь, а потом опять греши...
Религия, вера
Почему Петр отрекся трижды от Иисуса,а Исус не вынес ему никакого наказания?
Пётр вспоминил слова своего Учителя и горько раскаялся.
Потому, что Петр покаялся в содеянном.
Отказался от слабости веры. Но уверовал именно из-за отсутствия наказания.
Сергей Дементьев
"Предавший раз, кто тебе поверит?"
Зачем? Он сам себя наказал. Ключи дал потому, что Пётр будет снисходительнее и справедливей к людским слабостям и к раскаянию.
Потому что Петр искренне каялся и сожалел.. . Осознал сразу как прокричал третий раз петух, вышел и плакал горько. И наказанием для него впоследствиии было трижды слышать вопрос Иисуса - "любишь ли меня? "
Vecheslav Moseichuk
значит,можно грешить,а потом просто покаяться и будешь прощен?
как просто...
Потому что это Иисус. Иегова бы за куда меньший проступок сгнобил Петра
Потому что нравился он всем - мужик был хороший, веселый, душа компании. А Иуда? Ну.... Ну не нравился и все. :)
Пётр попал в временное состояние слабости и раскаялся и он либил учителя !
Просто Петр понадеялся на свои силы когда сказал не отрекусь ни при каких условиях. Это допустил Бог, чтобы Петр увидел, что человеческие силы ничего не значат без Божией помощи. Он это прочувствовал на себе, раскаялся в слезах. А Бог кающихся чистосердечно прощает всегда. Тем более он дал ему ключи царства небесного и сказал что ты Петр камень и на сем камне я воздвигну церковь и врата ада не одолеют её.
В чем разница между Петром и Иудой? Иуда совершил предательство осознанно. А Петр только отрицал, что знает Иисуса. Это было не предательство как таковое, а сиюминутная слабость, страх смерти. (сравните Луки 22:34)