Старец Паисий Святогорец. Притча о мухах и пчёлах
Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты? ", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов! " И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт".
Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, — что бы ни увидел, что бы ему ни сказали — включает в работу добрый помысл.
Религия, вера
Почему многие видят в Церкви только неподобающее?
что есть, то и видят
Ответ может быть таков не верят многие служителям церквей!
такое время на дворе.. но я думаю. это просто проявление безнравственности...
что-то подобающего видно маловато.. . А уж у предстоятеля почему-то именно неподобающее в глаза бьет!!!
они не имеют веры.
Однако, если запереть пчелу в сортире, она тоже не найдет там меда....
Константин Лемишев
зато мухи везде корм найдут
потому что верующие думают что они пчёлы, а не верующие мухи.
встречают по одежке
Представьте себе, что Вы идёте по благоухающему саду наполненному пением птиц, у Вас на душе мир и покой, ласковый ветер нашёптывает Вам, что всё будет хорошо и в этом мире нет зла и жестокости и вдруг.... Вы видите мерзкого урода бьющего связанными лапами кота о стену, за то что тот сожрал птицу, клевавшую мух налипших на дерьмо. Трудно не заметить, не правда ли? И ведь вроде всё справедливо и правильно....
На этот вопрос можно много изречений написать но суть будет всегда скрываться в ОДНОМ-количественного наличия больше позитива или негатива в душе! ! Негатив это представитель дьявола а позитив это наличие БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ которая присуща ВСЕМУ БОГУ!!!! Муха и пчела это очень образно но и они живые твари и им тоже присущи и плюсы и минусы! ! УДАЧИ ВСЕМ!!
"По плодам их узнаете их". и "дерево познается по плоду".
Светлана Гончарова
Однажды папе римскому, Лютеру, Кальвину, Фоме Мюнцеру, Меннону, Елене Уайт, Ледяеву, Толстому и пр. основоположникам различных конфессий и вообще нехристианских религий "Дух Святой" открыл нечто, "истину". А истину, как известно, нужно проповедовать всем. Bот и пошли деления, течения, расколы, конфессии. Все это от гордости, от духа обособленности и независимости, от "Духа Святого", сообщающего истину читающему Библию независимо от других, от Церкви. Такие плоды не могут быть от Духа Божия.
Такие плоды не могут быть от Духа Божия.
Такие плоды не могут быть от Духа Божия.!!!
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. Мф 15:11; Рим 14:14
Да потому как церковь, это как изречение преподобного Викентия Лиринского))) ) То есть, Вашими устами мил человек ГОВОРИТ САМ ДЬЯВОЛ) а свои бесовские проповеди Вы прикрываете всякими изречениями БЕСОВ и ЧЕРТЕЙ, выдавая все это святотатство за веру истинную) Покарает тебя Господь как нехристя и богохульника)
У Вас всё, как в детском саду.. . не нравится - сам дурак.. . У Вас не вопрос а утверждение с предупреждением, если ты против, то от черте кого
Религии, в основном, это МММ только заведомо ты уже в конце пирамиды
Это дешевая и доступная психотерапия для каждого в отдельности и дешевый и доступный способ воздействия на массы.. .
Проезжай мимо Буддийского храма, там как обычно ленточки висят, степенно и не угрожающе, следующая остановка наша церковь и во дворе парк пожертвованных джипов, знаете ли не приятно смотрится эта масса материальных благ рядом с "божьим домом" Попы они и Африке попы
Светлана Гончарова
ммм это твоя жизнь без Бога!
Светлана Гончарова
Давай судебные решения или имя священника,который тебя обидел-оскорбил, в каком городе!
будем проверять,что вы за "птицы"!
Ну так а пусть церковь спрячет неподобающее подальше, а не выпячивает на всю страну - тогда и говорить будет нечего.
Хорошее -это обязанность верующих. А зло это хула на Бога. "14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
18 И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?
(1-е Петра 4:15)
Karsd Karsd
Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
(От Луки 6:26)
вижу в религии ложь. . а она не бывает подобающей. . даже если это ложь во спасение) ) Ну а с религией все значительно хуже, рабство
В Церкви Христовой нет ничего неподобающего. А вот у некоторых отдельных деятелей, выдающих себя мало того что за христиан, но и занимающие высокие посты, которые всегда на виду, всегда на слуху, так вот у них, у некоторых, не у всех, хотелось бы увидеть что то вроде цветка так нет, навоз прет изо всех щелей. Я не говорю конкретно за православие, как вы по скудости своего ума подумали, я говорю в общем.
Есть народная мудрость. Ложка дегтя портит бочку меда. Помню деготь, противнейшая вещь!
А Слово Божие говорит христианам:
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Какой свет излучают защищаемые вами люди? Или только коптят, загрязняя окружающую среду?
А Слово Божие говорит христианам:
В церкви не учат тому, что написано в Библии.
потому-что Библию читают и видят что священники это лицемеры говорящие одно, а делающие другое и учат совсем не тому чему учил Иисус Христос
а что там подобающее!?
Маловерие и невежество...
Церковь противоречит самой себе. Вроде как там всё по Библии, но тогда как насчёт торговли в храмах? Разве Иисус не выгонял торгашей из храма? И не важно, что сейчас там не курами торгуют. Платить за молебен- это не извращение? А священники? Не стесняясь никого ездят на дорогих машинах, их жён, выплывающих из иномарок на шпильках и в коротких юбках, попрошайки у ворот подобострастно называют "матушками"... А если обратишься за помощью к священнику, он в лучшем случае ткнёт пальцем в угол, в котором висит икона, отвечающая за соответствующую проблему. И идти к этой иконе надо не с пустыми руками, а купив самую длинную и дорогую свечку...

Вам Христос нужен с плёткой, чтобы гнать ваших же бизнесменов-священников с церкви, тогда может и будут пчёлы видеть благоуханные цветы, а пока-сплошь-одни консервные банки, навоз и нечистоты...
Разве ложь может быть "подобающей"?
Может потому что не хотят быть простодушными овцами?)) ) Церковь ведь именно так видит своих прихожан.
Мое мнение: это заказ с Запада.
Доказательство:
1. Деятельность СИ, Богородичного центра, харизматиков и прочих.
2. http://www.odnoklassniki.ru/video/993920268
Доказательство:
Потому, что зажралась церковь.... а чтобы себя обелить любую притчу выдумает где она белая и пушистая, а ты дерьмом окажешься...
нет ну надень розовые очки и ходи пока тебя не собьет поповский мерседес
где вы это находите? курица в навозе роется, выискивая зерно... нечто похожее.. . Лично я не муха, и не пчела. Я личность, умеющая анализировать системно.... Я не из "особых". Я просто знаю плоды, по которым СУДЯТ духовно. Вы не поднимаете людей А унижаете, считаете себя выше. Вы РОЖДЕНЫ СВЫШЕ? чтобы служить мне? вы мне ноги помоете, идейный? Вы любите свои иконы, но не людей и Бога...
Светлана Гончарова
сиди суди!
Православная Церковь не распространяет Радостную Весть, в этом вся причина.
Исходя из вашей логики, в атеизме тоже не всё так плохо?
а што подобающего в церкви?
ничего хорошего в ней нет
Но Вами сказанное относится и к религиозникам, причём не в меньшей степени. Как посмотрят на атеистов и давай в них навоз и консервные банки выискивать, а если на представителя другой конфессии то тележками фекалии оттаскивают и валят друг на друга. Где мухи - где пчёлы? Хотя пчёлы по навозу тоже ходят и на свалках бывают - факт. Жизнь заставляет видать.
А как Вы отнесётесь к пьяному в стельку на работе врачу или к учителю, ругающемуся матом на уроках? Будет ли при этом иметь значение, что оба они закончили ВУЗы с красными дипломами и имеют степени кандидатов наук? Просто в каждом деле важно соответствие ожидаемому образу. Так же и служители культа, для которых служение должно быть образом жизни. а не работой (а тем более не средством надмерного обогащения) - должны соответствовать определённым правилам. Когда "правильный" патриарх РПЦ считает приемлемым принимать подарки (те же злосчастные часы) и хранить их у себя, и при этом позиционировать себя аскетом (он ведь монах?) , ездит на дорогущих иномарках, то его судят по его делам, а не по словам. А та же мать Тереза ("неправильная" католичка) - продавала подаренные ей дорогие вещи и ничего не оставляя себе строила школы и лепрозории.
Так что "по делам своим осудишься... "
Что же касается Вселенской Веры - Вера и церковь (человеческая) вещи разные. РПЦ не только не вселенская, но даже и не всероссийская. Просто у её иерархов мания величия.
Так что "по делам своим осудишься... "
Светлана Гончарова
конечно по делам!
если в секте человек "бросил" пить-это ,что там истина!
или продал свои портки и отдал тело на сожжение, он ,что от Бога!?
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского:"Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви,
Светлана Гончарова
, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.
3-ий Вселенский Собор оградил анафемой изменение Никео-Цареградского Символа веры. Римо-католики сделали добавление в этот символ.
На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Бо
Светлана Гончарова
На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап.
Потому что это обитель зла, кубло разврата и сплошной бизнесс. И это вы можите увидить, если открыете глаза
Добавить нечего! Именно так и есть. Что за люди порочат православие? Чего хотят? о
потому что не ходим туда с микроскопом!
Подобающего там просто нет.
А на кого похож апостол Павел, на пчелу или на муху? А Христос, обличающий все нечистоты своих церквей, по мнению старца Паисия больше муха, чем пчела?
то есть по вашему видеть и отвергать не достойное и тянуться к достойному - это повреждёность?
а как можно назвать все излишества церкви - подобающим ?
обязанности церкви - нести веру, а не превращать это место в коммерцию.
самое страшное что она делает, моё мнение, это неокрепших в вере своей к богу, отталкивает от веры в бога.
и винить в том, что у нас много сект и других религиозных течений, должна в первую очередь себя.
Ну а если цветов совсем не видно, а только одни помои
Вид такой у православной церкви. Все в черном, какие-то забитые, неживые, угрюмые. Попы проповедуютс что-то на непонятном языке. В лютеранской церкви всё по-другому. Все радостные, красивые. Сразу видно, где цветы, а где консревные банки
потому что они утопают в золоте а дети в интернатах и детских домах голодные сидят.... недавно прочитал что стив джобс был атеистом и тратил милиарды на благотворительность в то время как патриархи имея не меньше средст и которые говорят что это их призвание не выделяют нечего а наоборот требуют чтоб им давали!
хотят пошатнуть веру людей.
потому что она так себя ставить начала. хотя всегда это было но сейчас это стало больше заметно потому что не стыдятся никого.
потому что сейчас вместо церкви - подставная коммерческая структура по сбору капусты, в то время как истинная церковь давно ушла в пустыню
люди видят то что видят... исходя из своих жизненых позиций...
потому что хотят сами это видеть