В основе всего вера, за ней надежда (тут и плачь о грехах и дела милосердия, подвиги за веру и стремление к свету, смирение и отвага перед всем, что ожидает тебя на пути к Богу, трезвость ума и духовное опьянение, презрение к миру и любовь к ближним) . А конец всему - любовь, та, которая одна вечна и неизменна, милосердная и сострадающая.
Во спасения верили и неоплатоники, а делами уж они были сильны (смотри мой ответ троллю ниже, про Царя) . Важно верить не в спасение (в это верят многие) , но в Спасителя, а дела наши должны подражать Ему. Павел же сказал "соревнуйте мне, как Я Христу".
Мы часто эгоистичны в вере и в делах. Знаем, что вера без дел мертва, но забываем о жертвенности, как основе и веры и дел, занимаемся исключительно собой. По крайней мере, я это замечаю за собой. Часто ли я тебе звоню, часто ли справляюсь, как твои дела, все ли хорошо (да нетолько ты, ведь у меня есть и другие друзья: Виталик, Валя, наконец, Катя) . А ведь все мы одной веры, да, к тому же, еще и друзья в реале, и коллеги.
Не знаю, зачем все это написал. Просто наболело. Прости меня.
Религия, вера
Один верит в спасение. Другой - делами стремится к нему, думая о настоящем своем состоянии. Кто из них верующий?
Людмила Бокарева
И меня прости...)
Те кто верят в слова.
Тот, по чьему слову гора перейдет в указанное место.
Оба.
В Бхагавад-Гите на эту тему говориться следующее.
Есть три уровня религиозной деятельности.
Первый это карма-йога, т. е. исполнение своих обязанностей, добрые дела, хорошие поступки, милосыня и т. д. Это то про что и есть Ваш вопрос.
Второй это гьяна-йога, что есть изучение Писаний, получения духовного знания, молитвы, медитация общение с духовными людьми.
Третий уровень, это бхакти-йога, т. е. обретение любви к Богу и деятельности которая направлена для радости и удовольсьвия Бога, обретение отношений с Богом.
На этой ступенине уже не важно чем занят человек, ибо плод его заслуг уже не пренадлежит этому миру и людям.
..а какая разница меж Ж. и М. ?,= А и Б сиделИ на трубе и ушли оба в туннель, а хто остался живым человеком? М. это все М. Ж. это все Ж. все получеловенки.., Ага, а все ходют богами. Ага, а хде жэ Бог ?..нету.., одно пиявок к самим жэ своим прапрадедам высасывателей и осталось, а праправнуки и не торопятся в мир пиявок религиозных приходить.., бояться живые мёртвых..,
Ну зачем же так так ставить вопрос. . кто из них ..)))
Зачем же сталкивать и противопоставлять одну конфессию с другой. .
Не хорошо.. это, не по товарищески) воть)
"Ибо все вы - сыны Божии по вере во Христа Иисуса" (Гал. 3, 26)
"Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом" (Тит. 3, 4-5).
"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф. 2, 8-9).
Правильный ответ:
Оба верующие.
Делить верующих на сорта - неправильно, это известная логическая ошибка: http://ru.rationalwiki.org/wiki/Ненастоящий_шотландец
Я другой вопрос задам, уточняющий:
Кто из них спасётся (ведь вы именно это подразумевали) ?
Правильный ответ:
Никто. Жизнь даётся один раз, и никакого посмертия не будет.
Оба верующие.
Я другой вопрос задам, уточняющий:
Правильный ответ:
Вера, типа, без дел мертва )
Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
Однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Но оба верующие - слепые, ибо человекам невозможно спастись.
Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.
еще и вы не знаете, что такое вера, не ожидал. По акценту вижу, что вам веры мало и такая вера которая еще как Павел говорил в Галатам нужно присовокуплять дела которые из веры не исходит. а помимо нее, что они возвращаются к иудаизму и не почитают дела Христа. Или вы верите в дела Христа и делаетесь совершенными или погибаете в делах которые не могут никого сделать совершенными. Сама вера-живая несет плоды Духа и прямо из не исходят.
Людмила Бокарева
Мои вопросы обращены не ко мне, а к другим.
Говорите за себя, не переходите на личности.
Один БОГ знает.
Оба они верующие, только вера без дел мертва. Так что кто из них угоден Богу, будет по делам его.