Священство во всех христианских протестантских конфессиях передается рукоположением и священники служат Господу Богу.
Вообще то участвуют в священстве благовестия все члены церкви рожденные свыше.
9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
(1Пет. 2:9)
Но пасут церковь и таинства преподают только священники рукоположенные
Религия, вера
В вопросе всеобщего священства, протестанты не далеко от Православия? У одних прихожане, у других миряне?
протестанты очень далеко от православия, все священники в православии -это приемники апостолов, учеников Христа, а протестанские "учителя " сами себя назначают
а все вместе электорат
Зато все одинаково далеко от Самого Бога. Бог совсем не в религиях и не в Богословии, а в нас живет Святым Духов, побуждая нас к добрым делам: дружбе, миру, мудрости, помощи, состраданию.. . Бог жизнь сотворил, а люди религии придумали вместо Бога.
А должны быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМИ, в полном смысле этого слова . 1 Петра 2:21: ...А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы СЛЕДОВАЛИ точно по его стопам.. .
Луки 10:1: ...После этого Господь назначил ещё семьдесят учеников и послал их по двое перед собой в каждый город и в каждое место, куда собирался прийти сам.
Матфея 10:11, 12: ...В какой город или деревню ни войдёте, отыскивайте в них тех, кто достоин, и оставайтесь там, пока не уйдёте. Входя в ДОМ, приветствуйте тех, кто в нём.
КРАСОТА !!!Его последователи не были ни мирянами, ни прихожанами, а были его последователями, соратниками, делающими общее дело .
Вопроса всеобщего священства не существует. Ибо священство только в церкви Господа. Увы в православии этого нет. И давно.
"Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. Но больший среди вас должен быть вам слугой. Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен. " (Матфея 23:8-12)
В собрании, где все братья, нет места гордому духовенству, которое величает себя громкими титулами и превозносит себя над мирянами (Иов 32:21, 22).
Иисус предостерегал от разделения на духовенство и мирян, которое развивалось в иудаизме. Он осуждал такое неуместное превознесение людей. «Один у вас Учитель», — смело заявил он.