Религия, вера

Вопрос по Библии протестантам и СИ про иконы.

Почему у СИ и протестантов нет изображений херувимов в общинах?
Ведь в 3Цар. 6:29 сказано:
"И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне. "

Апостолы приходили в этот храм (Деян. 3:1), молились (Деян. 22: 17-18)и поклонялись (Деян. 24:11)Богу получается перед изображениями, правильно?
Можно ли мне в храме или дома молиться Богу перед иконами херувимов? Моя молитва и поклонение живому Богу будет в Духе и истине?

Почему в
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод).
Апостол Иоанн настоятельно советовал христианам: «Сторонитесь идолов» (1 Иоанна 5:21, Современный перевод).
Сандугаш Умирбекова
Лучший ответ
Олег Мануйлов В 3Цар. 6:29 сказано:
"И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов"
Вопрос. Херувимы где обитают?
Ответ: "на небе вверх"
Далее: "и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне. "
Вопрос. Пальмовые деревья и цветы где растут?
Ответ: "на земле внизу"...
Изображения херувимов с храме Соломона- это идолы?
если веришь, то можно
Некоторые считают, что эти изображения были сделаны по подобию страшных крылатых существ, которым поклонялись соседние языческие народы, однако это не так. Как утверждают все древние иудейские предания (сама Библия об этом умалчивает), у этих херувимов был человеческий облик. Это были прекрасные произведения искусства, изображавшие ангелов удивительной красоты, и сделаны они были «по тому образцу», который Моисей получил от самого Иеговы. Апостол Павел описал их как «херувимов славы, тень которых покрывала крышку умилостивления». Эти херувимы ассоциировались с присутствием Иеговы, который сказал: «Я буду являться тебе там и говорить с тобой с места над крышкой, между двумя херувимами, которые на ковчеге свидетельства». Поэтому об Иегове говорится как о «сидящем на херувимах [или между херувимами]». Но херувимам не поклонялись.
1.вы не подскажете, где именно в Храме находилось изображение херувимов ? -как туда апостолы то попали ? )))
2.А разве молились иудеи херувимам .. и на изображения их ? ))
3.Вам двойка за вопрос, который задали "от фонаря " своего без осмысления текстов затронутой тематики ...за отсебятину, что приплели и выдаете, за написанное в Библии.

ну и наконец, не моление на иконы является ли ГРЕХОМ ?

если нет, то извините .. осуждать всех, кому дано молиться (духом) Богу без изображений, ГРЕХ !!!

ни один апостол не использовал для молитвы изображения, а апостол Павел говорил о молении духом!!!

Коли в вас духа Божия нет, так вам истина не доступна !!
Нет изображений и образов потому что они ЗАПРЕЩЕНЫ Богом.
Язычники делали изображения и через образы молились высшим своим божествам, что стоит за этим - сказано Богом, всем известно.
Христос и апостолы не делали образов, поэтому не делают и христиане.
Храм был построен и украшен только тем, что велел и указывал Сам Бог.
Никто, ничего и никогда не делал от себя, даже мастеров Бог сам приготовил для этого. Почему открылось святое святых в храме СВЕРХУ до низу и почему разрушен Храм (по предстказанию Христа )знают даже дети в воскресной школе.
Теперь храм Божий мы! Христос украшает и созидает!!! не колоннами и яблоками, а Своей праведностью.
Олег Мануйлов Тогда зачем апостолы молились и поклонялись Богу перед этими изображениями?
Почему у Вас в общине нет тех изображений, которые сказаны Богом?
Не все изображения идолы. Божий закон, запрещавший делать изображения (Исх 20:4, 5), не подразумевал, что нельзя было делать никаких изображений и изваяний. На это указывает то, что позднее Иегова повелел сделать на крышке ковчега двух золотых херувимов, а также вышить херувимов на внутренней стороне десяти полотнищ, из которых был сделан священный шатер, и на занавесе, отделявшем Святое от Святого святых
Однако эти изображения не были идолами, они не предназначались для поклонения. Изображения внутри священного шатра и позднее храма видели только священники во время служения. В Святое святых входил только первосвященник и только в День искупления (Евр 9:7). Поэтому не существовало опасности, что израильтяне станут поклоняться золотым херувимам, находившимся в святилище.
Нигде в Писании не упоминается о том, что верные служители Бога использовали какие-либо предметы, чтобы с их помощью молиться Богу или поклоняться ему.
Олег Мануйлов Да, но 3Цар. 6:29 сказано:
Апостолы молились изображениям херувимов? Это был бы последний день их жизни.
Серёжа Шишкин Апостолы ходили с журналами? Почему от ваших одежд не исциляются? Вы хорошо видете как Апостолы чего то НЕ делали и плохо знаете что они делали.
"И стал Соломон пред жертвенником Господним впереди всего собрания Израильтян, и воздвиг руки свои к небу,
и сказал: Господи Боже Израилев! нет подобного Тебе Бога на небесах вверху и на земле внизу; Ты хранишь завет и милость к рабам Твоим, ходящим пред Тобою всем сердцем своим. " 3 Царств 8:22-23.
Соломон молился не изображениям, которые были в храме, а к Богу на небе.
Максим Млечко
Христос стал нерукотворным Храмом Бога вместо рукотворных храмов. После того как Христос воскрес храмы отошли в тень ветхого завета и Христос стал нашим Храмом Богу и встречаясь вместе мы представляем Христа-в Нем собираемся, в Его имя. Это поклонение в Духе и истине. и ДЛЯ ТОГО В ХРИСТА-В ДУХА КРЕСТИЛИСЬ.
В:
Викусик!!! :)
Олег Мануйлов А для чего апостолы ходили в храм тогда после вознесения?
Должны ли мы поклоняться изображениям?

Скачать
MP3
Библейский ответ

Нет, мы это делать не должны. В отношении законов, которые Бог дал народу Израиль, «Новая католическая энциклопедия» говорит: «Из различных библейских отрывков видно, что в истинном поклонении Богу не использовались изображения». Давайте рассмотрим приведенные ниже библейские стихи.

«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5). Так как Бог требует «исключительной преданности», ему не угодно, чтобы мы почитали скульптурные и живописные изображения, в том числе иконы, идолы, и другие предметы культа.
«Я не отдам своей славы... резным изображениям» (Исаия 42:8). Богу не угодно, когда ему поклоняются с помощью изображений. Когда для поклонения Богу некоторые израильтяне сделали литого теленка, Бог сказал, что этот народ «поступает мерзко» (Исход 32:7—9).
«Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека» (Деяния 17:29). В отличие от поклонения ложным богам, в котором обычно используются изображения в виде «высеченного произведения искусства и вымысла человека», мы, христиане, следуя повелению Библии, должны ходить «верой, а не тем, что видим» (2 Коринфянам 5:7).
«Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Библия полностью разоблачает миф, будто Богу угодно, чтобы ему поклонялись с помощью икон или других изображений. Об этом ясно свидетельствуют заповеди, которые Бог дал как израильтянам, так и христианам.
Oleg Lazarev
Олег Мануйлов Есть ли у Вас в общине изображения херувимов?
Можно ли поклоняться Богу перед ними как это делали апостолы?
(Исход20:4,5)Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но и делать их (Левит26:1).А в Иоанна4:23,24) говорится, что люди, которые стремятся приблизится к Богу, используя изображения, не поклоняются ему"в духе",потому что их поклонение зависит от того, что видемо. Логично представить, если Бог есть дух, кто может видеть дух, что бы изобразить его, какой Он ?!А слова из 3Царств6:29,это говорится об украшении храма во дни Соломона, по повелению самого Бога. Некоторые изображения цветов, животных, и херувимов люди делали по повелению самого Бога, и следовательно, в них не было ничего неправильного. Они служили символами связанными с поклонением Богу, но их не почитали и им не поклонялись, им не молились.
Не сказано, что молились именно изображениям. Молились Богу, которого "никто никогда не видел". "Кому вы уподобите Бога и с кем сравните его? " - так он спрашивал в книге Исаии.
Тогда и фотографии надо порвать и выбросить и журналы и старые негативы плёнки.. убогии умом сектанты так всех дебилами хотят сделать как и они сами.
Guncha Hayidova
Сергей Дерюгин А с чего ты взял, что кто то поклоняется фотографиям? Это память, а не культ поклонения. И фотографии не причем. Не делай коктейль