Религия, вера

ВОПРОС, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ЗАДАЮТ ПРОТЕСТАНТЫ И СИ

Когда мы, православные, говорим о вере с протестантом, то с его стороны можем услышать самые разные вопросы. И об иконах, и о крещении младенцев, и о почитании святых и так далее. Но есть один вопрос, который они сами никогда не затронут. Хотя именно он самый важный, в нем кроется коренное различие между нами. Этот вопрос – учение о Церкви.

Что такое Церковь Христова? Любой протестант сразу скажет, что деноминация, к которой он в настоящее время принадлежит, и есть Церковь Христова. Тогда вопрос: когда появилась ваша деноминация? Диапазон ответов будет от прошлого года и до начала Реформации. Отлично, а где была Церковь Христова до этого времени?

У многих протестантов взгляд на церковную историю такой: были времена апостольские, и тогда была Церковь апостольская. А затем, якобы уже со II века, появились искажения в учении Церкви. Многие прямо говорят, что Церковь утратила апостольское вероучение из-за того, что привнесла всякие ложные практики и идеи в его чистоту. Могут даже сказать, что «истинная Церковь была уничтожена язычеством» [1]. И вот, начиная с XVI века, со времени Реформации, именно они, протестанты, это чистое апостольское учение будто бы вернули. Ну, с XVI века – это если «старые» протестанты: лютеране, кальвинисты. А «новые» протестанты, такие, например, как баптисты, адвентисты, пятидесятники, возникли в еще более позднее время.

Поскольку протестанты, как известно, любят говорить, что именно они и только их деноминация в своей вере точно следует Библии, то мы будем рассматривать их представления о Церкви именно через призму Священного Писания. Давайте посмотрим, соответствует ли Библии эта протестантская идея про исчезнувшую Церковь.

Господь Иисус Христос сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16: 17). То есть Господь обещает, что у сил зла не будет победы над Церковью, в том числе и через искажение вероучения. Она всегда останется той же «славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но… святой и непорочной» (Еф. 5: 27), «домом Божиим… столпом и утверждением истины» (1 Тим. 3: 15), какой ее изображают апостолы в Писании.

И, конечно, если мы поверим протестантам, что созданная Христом Церковь осквернилась языческими практиками, потеряла истину и уклонилась в заблуждения, то в таком случае мы объявляем, что врата ада Церковь одолели. И через это мы объявляем Господа Иисуса Христа лжецом, показывая, что Он обещал, но не сдержал Своего обещания.

Есть и другое обещание, которое дал Господь. Он сказал: «Се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28: 20). Господь не только обещает, что сама по себе Церковь будет устойчива, Он обещает, что Сам будет с Церковью Своей во все дни до скончания века. Здесь, как мы видим, нет ни слова о том, что Господь собирается сделать паузу со II по XVI век. Или, тем более, по XIX век.

Продолжение см. http://www.pravoslavie.ru/72693.html
Kagbat Kagrasul
Повеление истинным поклонникам Бога выйти из состава Вавилона Великого (ложных церквей), даёт понять что до момента выхода немногочисленные настоящие верующие находились в этих церквях.

И так-же что церковь сама по себе развратилась, и потеряла одобрение Бога.
А в последнее время должно было появиться что-то новое, отдельно от ведущих церквей, то куда выходят эти самые верующие, покидая Вавилон Великий.

Церковь же, которую не одолеют врата ада (кстати что это за врата такие?), это собрание верующих, а не церковная организация или конфессия.
И эти верующие были всегда, независимо от того какие злодеяния творила официальная церковь в средние века.

Поэтому это не вопрос о том "какие вопросы не задают протестанты", а о том что ответы, которые всегда дают протестанты и СИ на эти вопросы, совершенно не устраивают церковь.
Но наличия ответов это не отменяет.
Наталья Переладова
Лучший ответ
у них не церковь Иисуса Христа, а организация ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ
Ольга Миронова
Нурлан Жанабаев Исследование для того чтобы ИСПОЛНЯТЬ!
Так же исследовали волю Отца и во времена апостолов, потому что церковь предназначена священнодействовать, для этого Христос и прилагает Себе служителей, чтобы шли и благовествовали!!!
Не купола же золотить.
Здесь вроде запрещена реклама, не? )
Чтобы вам понять что такое церковь Христова нужно изучать писание, Евангелие, что говорит о церкви Своей Сам Христос.
Это же не тайна, Бог все говорит нам для назидания и открыто. Вполне доступно для понимания.
Катя Шевчук
Kagbat Kagrasul Тогда вопрос: когда появилась ваша деноминация?
О, православный решил с протестантами поспорить. Вы только копипастить умеете, или готовы сами за свою церковь постоять? Вот вопрос навскидку: Копты и грегориане - это "настоящие" христиане, с вашей точки зрения? Спасибо.

P.S. Я протестант. Умный))
Ирина Сляднева
Kagbat Kagrasul Настоящие христиане пребывают только в Церкви- Теле Христа, а не в ереси.
Андрей Лагунов Против кого протестуете?
Вот вы написали:
«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16: 17). То есть Господь обещает, что у сил зла не будет победы над Церковью, в том числе и через искажение вероучения. Она всегда останется той же «славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но… святой и непорочной» (Еф. 5: 27), «домом Божиим… столпом и утверждением истины» (1 Тим. 3: 15), какой ее изображают апостолы в Писании.
Все соответствует истине.
Но, давайте посмотрим, где была церковь Христова во времена гонений.
Скажите, она гнала инакомыслящих, сжигала их на кострах, зашивала неугодных ей в звериные шкуры, пытала в застенках?
Или может это именно она была гонима и попираема язычеством?
Разве Иисус Христос учил ненавидеть инакомыслящих?
Вот вы пишете, что церковь Божья это "столп и утверждение истины". И это действительно так.
Тогда скажите почему адвентисты чтут истину, соблюдая заповедь Божью о субботе, а вы презрели Божью заповедь? Ведь написано:
86 Все заповеди Твои - истина; ...
(Пс. 118:86)
Или может Иисус Христос поменял заповедь?
Так написано:
35 Не нарушу завета Моего, и НЕ ПЕРЕМЕНЮ того, что вышло из уст Моих.
(Пс. 88:35)
Но, вот, что написано об отступивших церквях:
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Рим. 1:21-25)
K;
Kсюша ;
наивно думать, что первые христиане ( Апостолы, их современники и последователи) понимали Писание НЕПРАВИЛЬНО!,
Но вдруг, через 15-16 веков находятся умники, которые считают, что НЕТ, все это ересь и искажение истины, не наивно ли!?
Петр Бедарев
Ирина Сляднева Совершенно верно. Но можем ли мы сказать, что православие - это религия первых христиан? Нет. Протестанство это и есть возвращение к изначальному христианству. Всё просто, правда.
Протестанты никогда не скажут, что только их деноминация это истинная церковь Христова.
Но что Церковь Христова это не конфессия и не деноминация, а это ДУХОВНЫЙ ОРГАНИЗМ - совокупность всех верующих в Иисуса Христа! И только В ЭТОМ СМЫСЛЕ Церковь Христову врата ада не одолели! Ибо если от Христа отпали одни верующие, им на смену пришли другие. которые чтут Его заповеди и следуют Его Слову! Таким образом, если, например, православие отпало в чем-то. то другие христиане подняли знамя и пошли дальше. до победного конца!
Kagbat Kagrasul \\\Протестанты никогда не скажут, что только их деноминация это истинная церковь Христова. \\\
Ответ: проблема вся в том, что в Библии нет слов: "деноминация", "конфессия" и пр., но там сказано о Единой Церкви- Теле Иисуса Христа, христиан, которые к ней принадлежат, а также еретиков и язычников. Православие- это не деноминация, а историческая Церковь, которая создала канон Священного Писания в 4 веке и закрепила его на Карфагенских (397;419гг.), Иппонском (393г.) и послании Афанасия Александрийского (367г.) Соборах.
Kagbat Kagrasul Скажите, если как ВЫ говорите, что "Церковь Христова это не конфессия и не деноминация, а это ДУХОВНЫЙ ОРГАНИЗМ - совокупность всех верующих в Иисуса Христа! ", то почему тогда у этих "верующих" различные толкования Писания? Куда бы Вы не пришли Вы всегда услышите, что "нам толковать и понимать правильно Писание помогает Святой Дух". Так кто же прав? Чье учение верно? Как эти "верующие в Иисуса Христа" толкуют Писание? При чьей поддержке? Может Дух Святой разделился Сам в Себе?
Бог - это закон вселенной, позволяющий сохранить душу, как минимум, а как маскимум - достичь святости, то есть перейти на новый уровень жизни.

Учёные пока не могут объяснить, что такое душа, соответственно, до объяснения бога им ещё долго. Законы природы действуют, даже если люди не знают их формул. Греки называли это метафизикой - неизученной частью мира, в отличии от физики - изученной части.

Нельзя путать веру в бога и религию (коммерческое использование веры), поскольку религия служит золотому тельцу, а не гуманизму и божественным заповедям:

- не сотвори себе кумира,

- не убий,

- не укради и т. д.

Порочат веру те, кому не выгодны здоровые и умные люди. Деньги лучше зарабатываются на пороках, чем на добродетелях, а государство и церковь слишком дорожат своей властью.
Сексуальный скандал в РПЦ Шокирующий гей-скандал в Сербской православной церкви Уволен из Московской православной духовной академии за раскрытие «скандального голубое лобби»
Читать полностью: http://www.fakt777.ru/2016/05/svideteli-iegovy-idut-protiv-bolshinstva.html
Христос говорил о христианской церкви, а не о православной. И в этом правда.
**
**куанышбек** *
Роберт, вы упускаете из виду то, что Иисус предсказал великое отступничество в 13 главе Матфея. О том, что истинных поклонников не будет заметно из-за множества плевелов до времени жатвы. Объяснитесь.
Igor Biveroff Сереженька, вам же уже не раз объясняли, что отступничество не может одолеть Церковь. Надо ведь Писание воспринимать полностью, а не отдельными кусками.
Kagbat Kagrasul Если в Церкви Христа было великое отступление, то значит Церковь перестала быть столпом и утверждением истины (1Тим. З, 15)Значит "Он, Дух истин" перестал наставлять" на всякую истину" (Ин. 16,13; 14,26) Сказано: " И се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28,20)
Вопрос: где они эти "истинные поклонники"? Если они были в рассеянности, то значит это уже не Церковь. Ведь Церковь - это собрание верующих. И эту Церковь всегда можно будет найти. Сказано: «Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Матф. 18,17).
Папа римский себя тоже безошибочным величает. И что? Так и те, кто называет себя Церковью Христовой, еще не факт - что Церковь Христова.
Иисус, когда говорил, что создаст Церковь, естественно, не врал.

Вопрос в том, соответствует ли Христова Церковь той, о которой говорил Иисус.

Если Церковь осквернила себя языческими ритуалами и символами, это значит не Христос врёт, а Церковь НЕ Христова.

"не имеющею пятна"
"святой и непорочной"

Явно льстите себе...

Какой апостол кадилом махал?
Троица опять же. Ни слова ни от Иисуса, ни от апостолов!
Идолы, крещение младенцев, почитание мертвецов.
О какой апостольской преемственности здесь можно говорить!?
Юля Икова
Kagbat Kagrasul А какой ангел в Церкви Небесной описанный в Откровении до сих пор кадилом машет?
Свидетели Иеговы не задают такой вопрос, т. к. они знают на него ответ. Иисус не дал своей Церкви название, почему? Потому, что не в названии суть и не по названию его Церковь можно определить. Иисус изложил УСЛОВИЯ ЧЛЕНСТВА в этой Церкви и ее ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ.
Условий и признаков много и они, как защитные знаки на купюре, свидетельствуют о подлинности церкви, а отсутствие хотя бы одного, говорит о подделке.
Ин 13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Судя по тому, как ожесточенно православные убивают друг друга на Донбассе, а мусульмане суниты убивают мусульман шиитов и других людей, можно смело говорить о фальшивости этих религий.
Слова из Матфея28:19,20 были сказаны Иисусом своим ученикам. Это следует из стихов 16,17,18.И если самому даже сверить учения Библии и церкви, мы сами увидем большие разногласия. Вот хотя бы учение об иконах и прочих идолах. Многие учения церкви позорят Бога, навлекая на него ложь: учение о бесмертной душе, Библия ясно говорит, что сам живой человек, это и есть душа (Бытие2:7).Только после того, как Бог вдунул в человека дыхание (дух) стал человек душою живой, не сказано, что Бог вложил в человека душу. Учение о Троице, оБоге в трех лицах. Библия говорит, что есть только один Бог, Отец Иисуса Христа, а сам Иисус Его Сын (Матфея16:16)(Иоанна14:28),а Святой Дух, это вообще не личность, а действующая сила Бога, и многие другие учения. Многие праздники, о которых говорит церьковь, не основаны на Библии, Иисус, в 1 веке, ходя по земле, никогда им не учил. Праздник о Пасхе, Рождество, та же Троица и. т. д. Вообще Библия, это Слово Бога, но далеко не церьковь (2Тимофея3:16,17).Церьковь, это скорее традиции, ретуалы, но не Слово Бога (Титу1:16)(Матфея7:21)
Сергей Вагаев