Религия, вера

Вопрос, который никогда не задают протестанты см ниже.

Когда мы, православные, говорим о вере с протестантом, то с его стороны можем услышать самые разные вопросы. И об иконах, и о крещении младенцев, и о почитании святых и так далее. Но есть один вопрос, который они сами никогда не затронут. Хотя именно он самый важный, в нем кроется коренное различие между нами. Этот вопрос – учение о Церкви Подробнее см. http://www.pravoslavie.ru/72693.html

Еще раз о Церкви и протестантах
Ответ на критику пятидесятнического пастора http://www.pravoslavie.ru/95004.html
вспомните историю становления вашего христьянства на руси сколько народу полигло не желая принять каталичество и т. п и всё остальное веление церкви на своё благо. ну-ну
Ярослав Орлов
Ярослав Орлов
843
Лучший ответ
Нургуль Салимбаева Вспомните историю первых 3 веков. Что только о Руси говорить. Надо смотреть шире.
Есть учение Христа, Его то никому не преступить. Вот вам ответы на все вопросы.
Fient ..........
Fient ..........
68 110
Нургуль Салимбаева Учение Христа вне Церкви - ересь.
чтобы назвать свой вопрос вопросом, надо для начала его сформулировать. Вы же читаете лекцию
&катерина& .
&катерина& .
57 480
Нургуль Салимбаева И я на это не имею права?
Говорите сколько угодно, не протестантизм, ни православие не руководствуются законами Библии :)
Нургуль Салимбаева Православие руководствуется
Ну почему же вы так считаете?
Во - первых протестантские вероучения бывают "в корень разные".

Во - вторых, по вопросу Церкви, я не считаю нашу деноминацию "неисказимо правильной", Как и не считаю, что Церковь это деноминация какая-либо в принципе. Церковь это тело Христа, это верные ему люди и души. Это не баптисты или православные или католики.

В третьих, по вопросу "где были" в контексте вопроса жизни Церкви на протяжении всего времени. Да, по истории тяжело сказать были ли ХВЕ в средние века, но т. к. Мы считаем Церковью - людей верных БОГУ, а не какую-либо деноминации, то это уже не важно, потому что верные люди былит во все времена, вне зависимости от учения. А если вы имели ввиду, что это именно православие, то, к сожалению, боюсь я буду оспаривать. Ведь Кназь Владимир, принесший православие в Русь, все таки не так уж и мало крови пролил. В 1666 году запорожский гетман И. М. Брюховецкий сжег 6 ведьм, инквизитор Торквемад - 8000 жизней унес людей еретических учений. это 1481 год. В православной истории очень даже хватает "не ХРИСТОВА", как пролитием крови, так и современными делами. Например продажа табака на рубеже 90х, я думаю популярная история Гундяева, которую Кураев объяснял, что это было необходимо для "выживания Церкви". В православии проблем-то в несходстве с теологией куда больше. Хотя, как и в другой конфессии, там очень не мало искренних БОЖИИХ рабов.
Нургуль Салимбаева а в Библии есть слова "конфессии", "деноминации"?