Когда мы, православные, говорим о вере с протестантом, то с его стороны можем услышать самые разные вопросы. И об иконах, и о крещении младенцев, и о почитании святых и так далее. Но есть один вопрос, который они сами никогда не затронут. Хотя именно он самый важный, в нем кроется коренное различие между нами. Этот вопрос – учение о Церкви Подробнее см. http://www.pravoslavie.ru/72693.html
Еще раз о Церкви и протестантах
Ответ на критику пятидесятнического пастора http://www.pravoslavie.ru/95004.html
Религия, вера
Вопрос, который никогда не задают протестанты см ниже.
вспомните историю становления вашего христьянства на руси сколько народу полигло не желая принять каталичество и т. п и всё остальное веление церкви на своё благо. ну-ну
Нургуль Салимбаева
Вспомните историю первых 3 веков. Что только о Руси говорить. Надо смотреть шире.
Есть учение Христа, Его то никому не преступить. Вот вам ответы на все вопросы.
Нургуль Салимбаева
Учение Христа вне Церкви - ересь.
чтобы назвать свой вопрос вопросом, надо для начала его сформулировать. Вы же читаете лекцию
Нургуль Салимбаева
И я на это не имею права?
Говорите сколько угодно, не протестантизм, ни православие не руководствуются законами Библии :)
Нургуль Салимбаева
Православие руководствуется
Ну почему же вы так считаете?
Во - первых протестантские вероучения бывают "в корень разные".
Во - вторых, по вопросу Церкви, я не считаю нашу деноминацию "неисказимо правильной", Как и не считаю, что Церковь это деноминация какая-либо в принципе. Церковь это тело Христа, это верные ему люди и души. Это не баптисты или православные или католики.
В третьих, по вопросу "где были" в контексте вопроса жизни Церкви на протяжении всего времени. Да, по истории тяжело сказать были ли ХВЕ в средние века, но т. к. Мы считаем Церковью - людей верных БОГУ, а не какую-либо деноминации, то это уже не важно, потому что верные люди былит во все времена, вне зависимости от учения. А если вы имели ввиду, что это именно православие, то, к сожалению, боюсь я буду оспаривать. Ведь Кназь Владимир, принесший православие в Русь, все таки не так уж и мало крови пролил. В 1666 году запорожский гетман И. М. Брюховецкий сжег 6 ведьм, инквизитор Торквемад - 8000 жизней унес людей еретических учений. это 1481 год. В православной истории очень даже хватает "не ХРИСТОВА", как пролитием крови, так и современными делами. Например продажа табака на рубеже 90х, я думаю популярная история Гундяева, которую Кураев объяснял, что это было необходимо для "выживания Церкви". В православии проблем-то в несходстве с теологией куда больше. Хотя, как и в другой конфессии, там очень не мало искренних БОЖИИХ рабов.
Нургуль Салимбаева
а в Библии есть слова "конфессии", "деноминации"?