Протестанты исторически появились в 16 веке в Западной Европе во время реформации и протестовали они против ущемления свободы вероисповедения в связи действиями католической церкви. Так появились лютеране, кальвинисты, реформаты, англикане. Это истинные протестанты.
А те, кто от них откололся потом по названию только протестанты. А на деле свое учение они так перелопатили, что там больше смеси христианства, оккультизма и местных традиций.
К ним относятся и си, и церковь Христа, и прочие секты, опасные для жизни и здоровья людей
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
Почему все сектанты называют себя протестантами? Это прикрытие или они и правда не знают кто такие протестанты? (см вн
знаешь, МЯУ, они богословских институтов не кончали, если перефразировать Шарикова. да и к образованию такому они относятся презрительно.
потому что у них есть "свое" образование внутри секты. там им доступным для "чистого листа" языком объясняют "истину". информация записывается на носитель, те, кто записывают "закрывают" носитель на свой ключик, и дальше ты хоть лоб разбей. ты вокруг него хоть шаманский танец пляши с бубном в руках. сектант стоит и блаженно улыбается, ибо ничто чуждое не может войти в него, ничто не может поколебать то, что он уже принял в себя. любые доводы здесь безсильны.
а по поводу безобидности сект, скажу следующее:
секты приносят вред с самого начала, ибо уводят от Бога и приводят к в стан врага, который берет душу в плен.
только человек может думать по своей безпечности, что у него еще много времени, чтобы во всем разобраться, что "завтра" наступит обязательно и ничего с ним не случится.. . а ведь завтра может не наступить для каждого из нас (((
хотя, с другой стороны, данная позиция подтверждает учение о безсмертии души.. . ))) хоть это радует)))
Я ещё ни разу в жизни никогда не слышал и не читал, чтобы кто-то называл себя протестантом o_O
Они не вдумываются в смысл протестантизма. Мне кажется просто слово (протестант в их сознание ассоциируется с протестовать, вот и всё)А так как они считают что все против них, вот они и протестуют. Иногда даже не понимая толком, против чего.
Бану Есмаганбетова
точно, согласна на все 100%
Полина Крылова
Не совсем так, потому что, например мормоны или Свидетели Иеговы, не называют себя протестантами уже давно.
Христианство делится на три основных направления: православные, католики и протестанты. Протестанты делятся на традиционные конфессии (лютеранство, реформаты ( кальвинисты, пресвитериане) , англикане) и протестанские секты ( баптисты, адвентисты, пятидесятиники, неопятидесятники). Правда с баптистами довольно спорный вопрос. Часть учёных - религиоведов считают баптистов протестантской сектой, а другая часть традиционной протестантской конфессией. В настоящее время-это очень спорный вопрос. Сама я считаю баптистов-сектой. Я разговаривала на эту тему с одной своей знакомой-она пишет кандидатскую диссертацию по религиоведению, мне было интересно узнать, почему нет единства мнений по этому вопросу. Она ответила: "Протестантизм вышел из недр католицизма в первой половине 16века и был представлен тремя направлениями-лютеранством ( основатель Мартин Лютер) , кальвинизмом (основатель Жан Кальвин) и англиканством (основатель король Англии Генрих Восьмой) . Католическая Церковь и три этих направления враждовали между собой, в 1555 году было подписано Аугсбурское вероисповедание. где эти конфессии признавались официальными. Это были протестанты первой волны и они являются традиционными конфессиями. Баптисты возникли в 1620 году после подписания Аугсбурского вероисповедания, являются протестантами второй волны и не являются традиционной конфессией, а потому являются протестантской сектой. Но это моё личное мнение и у меня наверника найдутся оппоненты. В религиоведении существует такое понятие как маргинальные протестанты. Маргинальные протестанты, термин, используемый многими религиоведами для обозначения ряда сект, вышедших из недр протестантизма, но в своих вероучениях отошедших от основных догматических положений протестантизма и христианства в целом. Маргинальные протестанты либо дополняют Библию иными источниками"Божественного откровения", либо заменяют её собственными Писаниями (напр. мормоны"Книгой Мормона". К маргинальным протестантам относятся Свидетели Иеговы, мормоны, "Церковь Христа". Маргинальные протестанты являются тоталитарными сектами. Также тоталитарными протестантскими сектами являются пятидесятники и неопятидесятники (Пятидесятники и неопятидесятники являются смесью христианства, оккультизма и язычества)
Полина Крылова
Можно ссылочку на информацию (это я про "Пятидесятники и неопятидесятники являются смесью христианства, оккультизма и язычества")? А кто сектологией в России по большей части-то занимается? Православные. Так что делайте выводы о правдивости некоторых данных.
А ещё бывает наоборот - протестантов называют сектантами
не все протестанты - сектанты
А сами-то как думаете? конечно не знают. и вообще, "секта-это плохо".. вот.))
Muhammad Farooq
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.
Основной особенностью сект по сравнению с другими религиозными организациями является её молодой возраст. Как правило, со временем секты или исчезают, или превращаются в полноценные деноминации или отдельные религии.
-Википедия-
Так вы утверждаете, что все религии и мировоззрения мира - это плохо? ;)))
-Википедия-
одни не знают другие специально так говоряттак неверующем проще обьяснять да и название протестанты вроде как благозвучнее чем сектавот и ловят рыбку в мутной водичке
Что СИ навеивает приятные мысли о сектантстве? :)
ты когда ссылки кидаешь - обрезай их первую часть... .
Ну насчёт всех сектантов ты загнул, я конечно не интересовался этим вопросом как то сильно, но например церковь Муна - кажись так, это вообще какая-то салянка, вряд ли они называют себя протестантами....