Первым протестантом был сатана – за это и свалился с неба… Глубоко ошибочная позиция. Вспомните: «разве разделился Христос?». Быть вне Церкви и оставаться христианином, невозможно. Вне Церкви Апостольской — вне стана Христова.
Любое «человеческое верование» рано или поздно становится традицией. Иначе никак. Потому протестантские нововведения и расколы ТОЖЕ являются традицией :) так как немедленно обрастают брошюрками «чему же на самом деле учит БИБЛИЯ» и своими безблагодатными протестантскими ритуалами.
Различия заключаются в том, что Христианские церкви – Православная и Католическая – имеют рукоположение от Апостолов и благодать Духа Святого, которых нет у самозванцев… Вне Таинств и подающей их Церкви не может быть и учения христианского, не только христианской жизни. Только в Церкви Апостольской есть чистая вера.
Есть Апостольская вера, в которой священство от Апостолов передаётся… Единство веры нельзя отделять от единства Церкви. Истина одна, как одна и Церковь. Всякое отделение от Церкви непременно связано бывает и с искажением веры. Быть вне Церкви и оставаться христианином, невозможно. Вне Церкви Апостольской придумывать себе самочинные учения и ритуалы -- значит оказаться вне тела Христова.
Церковь Христова Апостольская Православная "есть столп и утверждения Истины" и в её недрах сформировалось и Евангелие, и Предание, и сказано, что: небо и земля прейдут, словеса же Христовы не мимо идут [Мф. 24:35], никогда никакими усилиями, ни ухищрениями врата адовы не одолеют её.
Уже само слово говорит: протестанты – это те, кто протестует, те, кто говорит, что я свое собственное мнение, собственное суждение, собственный разум ставлю выше всего. Мое суждение – самое главное, считают они, а то, что Церковь говорит – это, может, и не так важно. Протестанты разнятся между собой в суждениях, но их объединяет одно: непризнание авторитета Церкви. Каждый протестант говорит: "Нет, я предпочитаю верить так" или: "Мне кажется, что вот это место в Библии можно понимать вот так". Он говорит, что ему нет дела до того, что были Вселенские Соборы, или до того, что были люди высокого опыта, что люди святой жизни в разные века говорили иначе о том или другом месте в Евангелии, что его таким образом никак нельзя понимать. Протестант будет протестовать.
Отказываясь от Предания Христовой Церкви – придумывают свои предания…
Религия, вера
Всегда задавался вопросом, почему христианское течение "протестанты" называют себя протестантами?
Да нопротестанты хоть к кому приткнуться должны. . иначе все их басни даже для наивных адептов рассыпятся. Их не принимают Лютеране и Кальвинисты. И не примут никогда.
От латинского Pro Testamentum - За Писание.
Ну а против чего протестует христианин?
Конечно же против зла, греха и сатаны.
Ну а против чего протестует христианин?
Конечно же против зла, греха и сатаны.
Против всего наносного, возврат к чистому Евангелию.
В основе лежит политика. Ватикан, эксплуатируя религию, распространял свое влияние на окружающий мир, подминая под себя соседние ( и не очень соседние) страны. Не даром говорят, что католицизм - есть вольная интерпритация Христианства с учетом личных интересов определенных кругов. Отсюда все эти издержки с Индульгенциями (статья дохода) , Инквизицией (метод идеологического воздействия), Крестовые походы (это уже для тех кто в танке)... ну и т. д... Ни чем не прикрытая ложь в самом хамском ее выражении породила Протестантов (людей, которых все еще интересовал Сам Бог, а не то как можно на Нем заработать денег, власть...) .
Подобным образом возникла Англиканская церковь. Опять же, Цель - свобода от влияния Ватикана. Только причиной там была женщина. Одна француженка (говорят, хорошенькая весьма, и без комплексов) очаровала женатого Англицкого короля. Конечно Ватикан не давал развода. Тогда и началась возня по отделению от Католического влияния. Нашлись и причины и основания... Как в песне: "была бы водочка, а повод мы всегда найдем".
Кстати, изначально все последователи Христа были равны, как Он их и учил. Однако глава Христианской церкви в Риме заявил, что, поскольку Рим есть Столица мира ( а тогда так и было) , то он важнее остальных. То есть Первый среди равных. Его урезонили, что так же пал и сатана. Но он не внял. То есть раскол произошел по причине Гордости римского представителя христианской церкви. Этому мы видим подтверждение и ныне. "Князь мира сего" явно покровительствует католическим странам. Духовность он им дать конечно не может, но денег, славы, влияния в мире... это пожалуйста. Ну и они его радуют. Весь разврат рождается там. Оттуда расползается по всему свету. Дошло до того, что теперь этот разврат насаждается насильно. Тех кто против - бомбят (Югославия например). Именно на западе начали венчать однополые браки, объясняя это правом человека на самоопределение, прикрываясь толерантностью и свободой совести. Это в католических странах разрешили женщинам становиться священниками (или как их там называют). Типа, права женщин соблюдают, а то они обидятся. Осталось еще Богу извертеться на пупЕ, что бы никто не обиделся. Вдруг жираф с антилопою захотят обвенчаться! Имеют право! Нельзя обижать! Общество защиты животных не допустит...
Против небиблейской идеи спасения собственными усилиями.
Против абсурдных идей католиков,
В 1526 г. Шпейерский рейхстаг по требованию немецких князей-лютеран принял постановление о праве каждого немецкого князя выбирать религию для себя и своих подданных. Однако 2-й Шпейерский рейхстаг 1529 г. отменил это постановление. В ответ от 5 князей и ряда имперских городов Германии последовал протест, от чего и произошел термин «протестантизм» .
Протестанты, из всех религ групп, на мой взгляд, ближе всего к пониманию Библии...
Пртестанты - протест. В Германии они были - Лютеране, а в Англии - Пуритане.
Против христиан канешно протестуют, они считают что те не правильно верят, не так крестятся, не так толкуют какую-то цетату :о)
Александр Ефремов
это против каких христианство делиться на католичество, православие и протестантизм