Религия, вера

Каким образом должно проходить покаяние? См. ниже пояснение к вопросу...

Нужно рассказать о грехе священнику?
Нужно ли выходить перед всей церковью?
Нужно ли плакать, рыдать?
Нужно ли просить прощения у "обиженного"?

И два примера:
1. Молодой воцерковленный человек соблазнил (правда не понятно еще кто кого) девушку. Секс. Несколько раз. Теперь он требует от нее, что бы идти к пастору (что он и сделал), а ей оно не нужно. Должен ли он 1.просить прощения у девушки, или только у пастора? (См. покаянный псалом Давида)
2. Мужчина в возрасте, воцерковленный. Трезвенник. Однако раз в год на две недели уходит в запой. Каждый раз кается в пьянстве? Должен ли он просить прощения у жены? У детей? У церкви?
Олег Минин
Покая́ние (μετάνοια — греч.: перемена сознания, переосмысление, прозрение) —
1) глубокое раскаяние, сокрушение о грехах, характеризуемое печалью и скорбью, вызванной уязвлением совести, но главное, живым ощущением разлучения с Богом; сопровождаемое твердым желанием очищения, преображения жизни; упованием и надеждой на Господа. В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.
2) Таинство Церкви, в котором, по искреннем исповедании грехов перед лицом священника, грешник по милосердию Божию силой Божественной благодати освобождается от греховной нечистоты.

Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всесвятой волей Бога.

Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другое. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям. В тоже время, благодатное вкушение Божественной любви и святости требует от человека немалого подвига для ее удержания в своей душе. В этом подвиге Бог испытывает свободное намерение человека отринуть грех и вечно пребывать с Ним.

покаяние не может быть принудительным. практика общественного покаяния - это показушнечество а не искреннее внутреннее изменение - поэтому покаяние в православии не носит общественного характера. Истинное покаяние происходит постепенно медленно и на это может уйти вся жизнь - и Бог дает нам для этого жизнь

https://azbyka.ru/pokayanie

а) нужно но не в подробностях как это делают разные секты и заблудшие
б) нет это показушничество
в) это внутреннее состояние а не принудиловка
г) просить нужно прощения всегда

1 покаяния не требуют покаяние - это добровольный акт
2 покаяние желательно совершать после греха и в первую очередь у Бога и ближних. Просить прощение у церкви - это я так понимаю практика западных церквей и сект - это показушничество а не покаяние.
*** Малдаван *** ***
Лучший ответ
примерно так же как на приеме у психотерапевта: высказать ему что тебе мешает жить и грызет тебя изнутри, получить его совет как преодолеть это препятствие.
Покаяние- начать Жить Заповедью Христа.
Покаяние человека возможно только ПОСЛЕ уверования в слово Божье!
Пока человек не верит обетованиям Бога, никакое "воцерковление"не поможет, это все липа.
Нужно УСЛЫШАТЬ и ПОВЕРИТЬ в Евангелие, познать что Бог благ и примет, не отвергнет грешного... это ОЧЕНЬ серьезно.
Где и как произойдет покаяние не важно, важно, что это действие Духа Святого, ОН обличает и побуждает, тогда будет ПЛОД!!!
"Каяться "будучи в алкогольной зависимости бесполезно, нужна ВЕРА в освобождение Христово, тоесть сначала встреча с Христом, сначала принять Божье избавление.
Пока нет Христовой свободы "кайся" хоть каждый день, все БЕСплодно.
Хотите исповедоваться? Это правильно.
Просто на исповеди когда подойдёте к батюшке, скажите, что Вы исповедуетесь первый раз. Батюшка будет сам задавать вопросы а Вы отвечать.
Перед исповедью читать канон покаянный.
И первый раз когда идешь исповедоваться, грехи надо называть все, даже которые делали в детстве.
Ивана Белова
Покаяние Богу, а то и в какой обстановки неважно, главное чтобы были свидетели вашего обращения, иначе будут считать лицемером, который ищет выгоду.
Вера в Бога- это образ жизни и верующий человек не занимается такими делами и поэтому у него не возникают такие вопросы и проблемы, что делать и как делать, А вообще то, в первую очередь он должен в молитве покаяться Богу и у Него просить прощения, потому что он нарушил заповеди Бога и своим не послушанием пошёл против Него-Деяние 3:19..
Олег Минин "верующий человек не занимается такими делами и поэтому у него не возникают такие вопросы и проблемы"? Татьяна, вы никогда не встречали верующих людей которые падали, у которых возникали проблемы с сексом, с пьянством, с воровством и др? Тогда хотя бы библию посмотрите! Того же Давида.