Религия, вера

Как должно проходить покаяние согрешившего человека? Можно ли "сухое" признание считать искренним? Ниже...

Возник спор, какое покаяние считать правильным.
Один объясняет, что кающийся обязательно плачет когда произносит покаянные слова, просит прощения. Его должно физически лихорадить, голос должен дрожать.
Второй говорит, что физические, эмоциональные действия не являются основополагающими. Достаточно, что бы человек озвучил признание в совершении греха перед тем, кем совершил.
Третий вообще заявил, что просить прощения перед обиженным не обязательно, а достаточно искренне обратиться к Богу. Т. е. свидетелей покаяния вообще не будет. Так как ему вообще поверить?
Покаяние это иди и больше не греши. Вот лучшее доказательство. Пускание соплей и истерика это не покаяние это самобичевание.
Юля Шехурина
Лучший ответ
За содеянное должна совесть мучить... Остальное не важно, совесть сама подскажет как поступить.
кающийся может вообще молчать и внешне никак не выдавать эмоций, это от темперамента зависит.
покаяние это осознание вины и решение никогда больше не повторять подобного.
Достаточно любого вида раскаяния.
Алёна Шваб
Покаяние на одних словах не происходит и это правильно, так как человек после каждого сделанного будет каяться пустыми словами, это делается так, Бог мой, я прошу тебя простить меня за мою погрешность, прости меня, я ради этого сделаю доброе дело, после чего дать треть своей зарплаты нуждающимся.
Покаяние индивидуально, человек приходит к Богу, раскаивается, а как это происходит вы никак не можете спланировать. Важно возрожден он будет от слова Божьего, встанет на путь спасения и жертвенного служения Богу и братьям с сестрами.
После покаяния уже начинается ДРУГАЯ, новая жизнь Сына Божьего в нас!
в покаянии важна искренность, то-есть стремление не повторять . Многократное покаяние вытаскивает грязь наружу, а силы притянут ситуацию на сохранение ЛЮбви в душе, это и будет испытание
Юлия Гурьянова
Бог видит сердце каждого человека .Только потом дела могут показать искренность .
Анюта Щукина
Нет.

Даже "мокрое" признание с биением себя пятками в грудь и с посыпанием головы пеплом не может считаться искренним покаянием.
У настоящего покаяния должен быть конкретный результат: твердое решение впредь быть бдительным, и более так не поступать.
видим из Писания приходили и исповедуя грехи свои и открывали дела свои (Деяния 19:18) надо верить когда человек исповедует а вот дальше уже будет виден плод - нет ничего тайного что не стало бы явным!!
На Исповедь вы приносите СВОЕ Покаянное чувство перед Богом,
ибо Сам Христос невидимо стоит перед вами.
Наше Покаянное чувство должно быть от сердца - искренним и глубоким, а так же с желанием больше не повторять совершенные нами грехи...
Надин
Написано: 1 Ин. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Мат. 5:23 Итак, если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
а также-Мат. 3:8 Сотворите же достойный плод покаяния
и Мат. 7:16, По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17, Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые
Поэтому если покаяние настоящее, то человек больше не повторяет грех, в котором покаялся.
Юрий Суняйкин
ты не успел+
загляни в самое сердце или в самую душу и узнаешь, но ты не сможешь и поэтому и не узнаешь
Сергей С
Иисус говорит: По плодам их узнаете их. еще написано: сотворите достойный плод покаяния !
Фатя