классификаций ширка очень много. специально вдам ширка посвящены две известные книги. обе называются книга единобожия. у одной автор Мухаммад Сулейман ат Тамими а у другой автор Фаузан ибн Фаузан.
есть также 40 часовой аудиокурс 41 вид ширка.
самые короткие классификации:
1) творению придать качества или свойства принадлежащие тооько Творцу - Аллаху, например считать что амулет защищает от сглаза. или считать что крест может быть животворящим. или что лягушка феншуйная денег приносит. или дерево раскарашенное исполняет желания и уберегает от бед (дерево раскрашеное это икона) или человекатрожденого из матки женщины который кушает пьет и ходит в туалет назывтаь богом и богочеловеком
2) это творцу придать качества творения. говорить что Аллах кушает. илии невсемогущ. что у Аллаха есть тело. форма. образ и подобие. что это мужик с бородой на облаке. у которого есть сын и так далее.
3) придавать сотоварища аллаху. (один из подвидов что творение в чем то соучаствует с Аллахом -например в прощении грехов, наделении удачей избавлении отнесчастий и прочее - когда творение выполняет родь посредника. мол мы не иконе не святым поклоняемся но через нмих мои просьбы более эффективно исполняются)
виды ширка бывают еще малый. например показуха. когда человек дает милостыню и цель его не искренняя помощь а чтоб порисоваться перед людьми. тут он обожествляет свое тщеславие.
посланник аллаха самый лучший и достойный человек и он просил аллаха уберечь его от ширка по незнанию. о тне видимого скрытого, малого ширка.
мусульманин должен всегда просить Аллаха чтоб уберечься от этого. ведь ывает самообольщение и самолюбование своей религиозностью.
посланник Аллаха подостоверным собщениям 9хадисы Бухари и муслим и много их) минимум сто раз в день говорил астагфируллах ва атубу илейхи. покаяние. не считая того тчто после каждого обязательного и добровольного намаза произносится минимум трижды покаяние. и в самом намазе в сажда и рукуг произносятся. то есть минимум 100 раз дела это сам пророк наилучший из людей у кого были прощены все грехи. а нам значит еще больше нужно. если будут вопросы по исламу пишите в личку. буду рад ответить.
Религия, вера
вопрос мусульманам. какие виды бывают ширка, и как от них уберечь себя, и сколько раз муслим должен делать покаяния вдень
Ширк это многобожие. Верующий человек поклоняется только Всевышнему. Покаяния нужно делать, если вы живете неправильно и раскаиваетесь в совершенных неправедных поступках. Если вы путаете намаз с покаянием, то намаз это ежедневная пятикратная молитва. Начните читать Священное Писание Коран и вы сможете найти ответ на многие свои вопросы самостоятельно.
Когда вы сами научитесь искать истину? Вы зависимы от тех, кто диктует вам что вы должны делать, а что нет, что правильно, а что не правильно. Человек свободен, поэтому он может и должен решать сколько раз и как молиться, как избежать какого бы то ни было греха, верить ему в Господа или нет итд.
В данном случае "должен" не определяет рамки, а наоборот дает полную свободу выбора. Только такой человек твердо стоит на ногах, он мудр и возвышен, как перед лицом Всевышнего, так и перед лицом общества.
2440 лет вам капают на мозги, а вы поддаетесь.. .
Мир вам, Аминь.
Должен ширкнутся 5 раз намазом и уберечь себя от просмотра кафирского телевидения.