Религия, вера

Что означает ,,всеобщее священство" , на чем это основано?

Marina Chehlova
Ошибочное суждение протестантов «о всеосвященстве» опирается на своеобразное толкование ими слов Апостола Петра, сказавшего: «Устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить жертвы, благоприятные Богу» (1 Петр. 2, 5,9). О всесвященстве здесь нет ни слова. «Священство святое» у Апостола означает вовсе не всеобщее пастырство, а только жертвоприношение Богу своей чистоты чрез «отложение всякой злобы, всякого коварства, лицемерия, зависти и всякого злословия», что и есть «духовная жертва святого священства». Адресуя Послание к обрезанным Малоазийским пришельцам, Апостол Петр говорил с ними ветхозаветным языком, сравнивал христиан с священниками, приносящими Богу жертвы не плотские, а духовные. Сама по себе аналогия «священства» Израиля должна быть понимаема лишь, как изображение нравственного освящения Израильского народа путем исполнения заповедей Божиих. В этом смысле пророк Моисей говорит о современных евреях: «Вы будете царством священников». Подобное толкование следует прилагать и к приведенным выше словам Апостола Петра. Вопреки тенденциозной протестантской и сектантской мысли можно с полным правом утверждать, что пастырство есть специальный класс людей, который Дух Святый поставил пасти Церковь Господа и Бога.
Lusia Asaturyan
Лучший ответ
Ян Александрович Скорее на это место опирается: ...вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет.2:9)
Трактуется, что апостол обращается ко всем в церкви.
так всякий служащий Господу духом (Святым) - священник Его !!

кто поклоняется Богу в духе (Его) и истине (Его) - не может не служить Ему в духе Его !! -пред Ним священник.

о том, чтобы были все духом (Святым) едины (единосущи) просил Христос,

Он глава церкви- первосвященник Церкви - собрания царственного священства.

царственного, потому что только Дух Божий -(Святый) - Дух истины царит над всяким духом - суть Царь ..

и потому что, только стяжавшие дух Святый и свершенные в Нём -Им, могут войти в Царство Божие (высший мир) и служить Богу всем своим существом - быть царственным (высшая форма служения) .

Ну а строки из послания апостола Петра вам уже привели .

Если тело преданного духу Святому - храм Его, то служащий Богу в храме Его духом Его - священник.
X. О рукоположении и призвании священников
1 Если бы епископы были истинными епископами [отправляли бы
свое служение надлежащим образом] и посвящали бы себя Церкви
и Евангелию, то можно было бы, ради любви и единства, даровать
им право рукополагать и утверждать нас и наших проповедников,
хотя в этом и нет насущной необходимости. Однако при этом сле-
довало бы уклоняться от всяческих комических и показных нехри-
стианских представлений [заблуждений, нелепостей и внешних
проявлений] и всяческой пышности.
2 Но так как они не являются, да и не хотят быть истинными еписко-
пами, а желают быть земными господами и князьями, которые не
проповедуют, не наставляют, не крестят, не отправляют Причастия
и не совершают никакой другой работы и никакого другого служе-
ния в Церкви, но, более того, преследуют и осуждают тех, кто от-
правляет все эти функции, будучи призваны исполнять их, Церковь
не должна из-за них оставаться без служителей [быть покинута слу-
жителями или лишена их] .
3 Таким образом, как учат нас древние примеры Церкви и Отцы, нам
самим следует рукополагать людей, пригодных для такого служе-
ния. И даже согласно их собственным законам, они не имеют права
запрещать нам этого или препятствовать нам в этом. Ибо их законы
гласят, что даже те, кто рукоположены еретиками, должны считать-
ся воистину рукоположенными, и оставаться таковыми [и что такое
рукоположение не должно отменяться] , как Св. Иероним пишет об
Александрийской церкви, что сначала она управлялась совместно
священниками и проповедниками, без епископов.

Шмакальденские артикулы.
Все христиане - священники.
Могут напрямую обращаться к Богу.
Юлия Русакова Бог СВЯТ и призывает так же и нас быть святыми
Послание к Ефесянам 4 глава говорит о служителях Евангелия.
Там нет архирея и других Отцов, Святейщих и пресвятейщих титулов.
Матф 23:8-10.
Ольга Калитова
....вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет. 2:9)
Наверное поэтому. Трактуется, что апостол обращается ко всем в церкви.
Rufet Abutalibov
На желании Бога иметь Царственное Священство