Религия, вера

Кто основал христианское священство ?

Устройство Церкви Христовой - БОЖЬЕ, оно записано и даровано нам в Новом Завете.
Христос прилагает того, кого избрал и приготовил (!) к Церкви Своей и делает христианина СВОИМ священством. Поэтому братья и сестры это служители Богу и друг другу в любви!
1Пет. 2:9
Но вы - род избранный, ЦАРСТВЕННОЕ СВЯЩЕНСТВО, народ СВЯТОЙ, люди, ВЗЯТЫЕ В УДЕЛ, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
1Пет. 2:5
и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, СВЯЩЕНСТВО СВЯТОЕ, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом
Игорь Лазутин
Лучший ответ
Иисус открыл Имя Христа.
Sohib Rahmatov
АПОСТОЛЫ
Точно не Христос.
Он не обосновывал религии имени себя
Это было гораздо позже.

Деян. 11:26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Уже потом Христос писал послания через И. Богослова настоятелям 7 церквей.
Больше явных посланий Христа церквам не упоминается в христианской истории
Святой Пётр
Maribelle Maribelle
Господь Иисус, призывая апостолов.
Галя Корабейникова И что, апостолы учились в семинариях, носили спецодежды, крест на шее, совершали литургии в храмах, крестили младенцев, венчали, отпевали, принимали исповеди, махали кадилом? К ним обращались "батюшка", "ваше (высоко) преподобие"? Что за наглость имеют православные - притязать на "преемственность" своих жрецов с учениками раввина Иисуса?
Наиболее грамотные христиане.
Вера Концевая
Sarjanov ... наиболее ушлые.
Люди сами. Иисус сказал, что его последователи будут братьями и сестрами. Ни апостолы, ни старейшины не ходили и не поступали так, как современные священники.
Священство было до прихода Христа. Священники и левиты служили при храме, но храм был разрушен, Моисеев закон отменен, а сам Христос стал первосвященником. Сейчас Иисус посредник между Богом и людьми.
скорее всего, его создали антихристы - римляне, исказившие истинное учение Христа о Безобманстве.
Христос
Сами в Константинополе размножились. Соборы начали мутить.
Основатель.
Марина Князева
Иисус Христос, Истинный Бог наш
^^^крис ^^^
Вера Конкина(Смолянская ) ты не подканчиваешь когда произносишь эти слова вслух?))
богатые и влиятельные римляне.
Eduard Azdarov
Иисус Христос сказал, что он пришёл к сынам Израилевым, т. е. к евреям. Но сыны Израилевы сдали его Понтию Пилату, который его распял на кресте. Иисуса Христа предали все его апостолы и единственным честным из них был Иуда Искариот, который честно повесился а другие апостолы предали и, даже не повинились, поэтому я их считаю нечестными людьми. Хотя христиане и считают их святыми.
Основатель христианства - Иисус Христос, который действовал под руководством Бога. Поэтому именно Богу принадлежит авторское право на христианство.
Святой Павлик Морозов