Религия, вера

Есть ли власть священства и откуда она в христианских конфессиях- католической, православной и протестантской?

Иерархия существует везде.
Viktor Makushev
Лучший ответ
существуют люди власть имущие. а что они для этого используют. тайные ли знания, конфессии или парламент суть не так уж и важно
Артём Алексеев
Есть .. но у тех кого вы перечислили ее нет, просто они не понимают, а если и понимают то не скажут об этом...
карьерная лестница у них естествено есть. .

но в наши времена, когда государство не имеет религиозной основы и является эээ (слово забыл) ..

....то все эти коалиции имеют власть только над теми, кто согласен эту власть признавать.. . не больше... .

и при этом имея поборы с народа.. . перед государством не отчитываются.. . налоговые их не проверяют. . жуликам они тоже за крышу не платят. . скорее наоборот - им же жулье платит за отмоление грехов

очень интересная структура все это
от верблюда
Олег Афонин
Откуда, откуда.. .
От Махмуда,
вот - откуда!
Власть священства отличается.
Пример:
Ионн креститель имел власть крестить. но не создавать и управлять церковью.
Через Христа и его апостолов церковь руководилась. Без апостолов какая власть? Никакой. Только вера. Что мы и наблюдаем. Люди говорят надо верить а ходить никуда не надо, а это из-за того что влать ЧСвященства была утрачена. Без апостолов, которые держали все ключи священства нет Господней Церкви.
Хочу возразить Дмитрию Елтышеву: на сегодняшний день церкви любой конфессии согласно законодательству являются юридическими лицами, т. е. и отчитываются перед налоговой в том числе, и платят за те же коммунальные услуги по тарифам для юридических лиц. Иерархия есть конечно, потому чтоиначе невозможно.
Господь ненавидит иерархию, дела Николаитов. ( Ника-победа, лаос-простолюдины греч. )
15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
(Откр. 2:15)
Все верующие братья, нет высших и низших.
Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. 7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, 8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. 9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;