жестче (я у многих был и не один раз)
у православых такая ситуация Ты крещен, ты православный – и всё. Конечно, требуется еще что-то, но это не обязательно.
В других христианских церквях требуют больше. Нужно участвовать в жизни прихода, заниматься социальной работой, не пить, не курить и так далее.
это так?
Религия, вера
интуитивно создалось впечатление что требование к прихожанам у не православных христианских конфессии
Это протестанты. В отличие от традиционных религий они направлены не столько на простое соблюдение ритуалов, а на личные морально-деловые качества. В этом кстати одна из причин успешности протестанских стран
Да, это правда, православие ни когда не отличалось тоталитарностью, ну разве что в последнее время... Но я думаю это пройдёт вместе с пеной, что сейчас стоит у руля, православие поэтому все и критикуют, что оно не навязывает своих представлений, а просто их предлагает...
Евгения Хохлова
я навязывания не почувствовал.... хотя очень неудобен как человек науки но не атеист
Наверное, зря Вы "по конфессиям путешествуете".
Эдак и заблудиться недолго.. .(
Лучше сами старайтесь жить правильно:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
А с нерадивых "православных" пример не берите! Некоторые лишь именуют себя православными, а живут между тем совсем не по-христиански. От таких - отдаляйтесь.
Эдак и заблудиться недолго.. .(
Лучше сами старайтесь жить правильно:
Евгения Хохлова
я с мозгами и меня на туфте не проведешь.. . а по ним путешествую чтоб отточить искусство дискуссировать и память потренировать и логику..
Евгения Хохлова
я читал этот текст и не потяну.. . уж больно жесткие критерии.. . видать быть мне в аду..
Не знаю.
Но вспоминаю... .
Идут послевоенные полуголодные годы.
Сидим, обедаем. Бабушка, мама и я, научившийся правильно держать ложку в правой руке. Едим картофельный суп. Это почищенная и порезанная кругляшами (наверно для меня, любил такую геометрию) , сваренная в кипятке колодезной воды картошка. Бульон приправлен мизерным количеством подсолнечного масла. Ломтик чёрного ржаного хлеба в левой руке каждого из нас. Крёстная принесла мне маленький стограммовый стаканчик молока. У нас коровы в то время не было. Та, старая, которую оставили после раскулачивания, отжила свой век. Её пришлось прирезать. При крестинах в знаменитом Смоленском соборе при окунании в купель я ухватил попа за бороду, и он не в состоянии был провести обряд на должном уровне. Может поэтому я стал атеистом и верю только в природу?
Разговорчивым был тогда мальчуганом. Свой говор обязательно сопровождал жестикуляцией. Махал, махал руками и нечаянно опрокинул этот стаканчик. Ну, думаю, сейчас от матери, что до этого нередко бывало, прутом от старого веника по заднему месту точно получу. Да и молока жалко. Заплакал. Скорей для бабушки, чем от жалости по пролитому молоку. Часто она меня спасала от запасённой матерью розги. Заплакал, и тут же перестал. Бабушка с матерью навзрыд дуэтом заголосили. В детской голове пронеслось: «Я плачу, молока жалко, а они, почему так громко ревут» ? Надо ли говорить, что наказание и вкус молока в тот день обошли меня стороной.
Моя бабушка была старше В. И. Ульянова (Ленина) и очень набожным человеком. С ней мы выучили на память молитву "Отче наш" . "Вовка, помолись"- обращались ко мне с улыбкой односельчане. Минуты 2-3 меня ребёнка молча слушали, а потом хохотали. Помню из этой молитвы только "Ижи еси на небеси". С уважением отношусь к людям верующим, но ответить на Ваш вопрос не могу. Церкви не посещаю.
Но вспоминаю... .
Идут послевоенные полуголодные годы.
Ясно почему почти вся европа гейевропой стала.
Владимир Синьков
А при чем тут мой комп и америка? Первое использование термина «персональный компьютер» Programma 101 , 1964, итальянской фирмы Olivetti.
Вы заметили второстепенное. Но вряд ли поняли главное! Христос пришёл ко всем грешникам без исключения и всем им протянул руку для спасения! Христианство даёт человеку возможность Спастись шанс за шансом до самой его смерти! А секты используют "исправившихся" людей, как рекламную приманку и избавляются от "неисправимых", так как они антиреклама...
Евгения Хохлова
меня не выгоняли хотя я скандалил ну не ругался а спорил.... я человек науки
С чего ты взял, что в православии можно пить, курить, блудить и т. п. ? В православии не торкают носом только потому, что сказано - "не суди". Считается, что человек награжденный по "Образу и Подобию" свободой воли сам знает о своих грехах и будет бороться с ними, а не потому, что "кто-то сказал" в приходе. В "других" христианских церквях вообще пидоров венчают, и что?
Евгения Хохлова
ну.... если послушать Кураева и почитать интернет то.... (там и другие священники говорят такое.. . блин и кому верить то остается? наверное буддизм и остался в стороне)
Секта есть секта...
Евгения Хохлова
протестанты? говорят во всем мире (кроме нас) это не секта.. . вот СИ везде секта...
Соблюдение определеных норм изложены в Библии. Поэтому искренне верующий человек будет стараться их исполнять. Это будет угодно Богу и польза тому кто применяет (Исаия 48:17). Так как Создатель желает для нас только самое лучшее.