Слышала как один батюшка православный, о. Андрей Смирнов называл католиков еретиками. На ютубе найдите видео. Чернота, если человек порядочный, без разницы какого вероисповедания, лишь бы адекватным был.
Моя лучшая подруга, например, - евангелистка, но без фанатизма. Мы спокойно обсуждаем интересные нам темы, она мне не навязывает своё. Хотя православные считают евангелистов сектантами.
Религия, вера
А Вас не прибивает заявы православных что еретик покайся , если ты в другой христианской конфессии?
Алина ,,,
католики и евангелисты сектанты!
А вы бы для начала узнали, что говорит Православная Церковь, таким людям. И не занимались бы, созданием провокационных вопросов.
Ольга Шклярова
а давай ты за собой следить будешь...
Меня даже не "прибивает", что католики считают протестантов еретиками)
Войны между католиками и протестантами.
Религиозные или гугенотские войны — серия затяжных гражданских войн между католиками и протестантами (гугенотами) , которые раздирали Францию при последних королях династии Валуа, с 1562 по 1598 годы:
1Первая война 1560—1563
2 Вторая война 1567—1568
3 Третья война 1568—1570
4 Четвёртая война 1572—1573
5 Пятая война 1574—1576
6 Шестая война 1576—1577
7 Седьмая война 1579—1580
8 «Война трёх Генрихов» 1584—1589
9 «Завоевание королевства» 1589—1593
Войны закончились восшествием Генриха Наваррского на французский престол и изданием компромиссного Нантского эдикта (1598).
Тридцатилетняя война (краткая справка)
Тридцатилетняя война была первой общеевропейской войной между двумя большими группировками держав. К войне привело разделение Европы на два религиозных лагеря : католический и протестантский. В ней принимали прямое или косвенное участие все страны Европы. В одну группировку входили Испания и Австрия, в которых правили короли из династии Габсбургов. Их поддерживали католические князья Германии и Речь Посполитая. Этому блоку противостояли Франция, Швеция, Дания, Республика Соединенных Провинций (Нидерланды) , а также Англия и Россия, протестантские князья Германии и противники Габсбургов в Чехии, Трансильвании и Италии.
Делегация протестантов из Богемии 23 мая 1618 года отправляется в Прагу с целью потребовать объяснений по поводу строгих мер, принимаемых по отношению к ним. Атмосфера в зале для приема накаляется, и возбужденные в ходе спора делегаты выбрасывают через окна (во рвы вокруг замка) двух чешских католических советников, Мартиника и Славата, а также Фабрициуса, секретаря императора. Впоследствии в историю это событие войдет как Пражская дефенестрация 1618 года. Выброшенные из окна спаслись благодаря падению в кучу навоза. Тотчас мятежники формируют повстанческое правительство, состоящее из 36 членов, и создают небольшую армию. Началась Тридцатилетняя война.
Войны между католиками и протестантами.
1Первая война 1560—1563
2 Вторая война 1567—1568
3 Третья война 1568—1570
4 Четвёртая война 1572—1573
5 Пятая война 1574—1576
6 Шестая война 1576—1577
7 Седьмая война 1579—1580
8 «Война трёх Генрихов» 1584—1589
9 «Завоевание королевства» 1589—1593
Тридцатилетняя война (краткая справка)
Ольга Шклярова
а вы сколько убили?
СОБАКА ЛАЕТ И ЛАЕТ, А КАРАВАН ИДЕТ, ДА ИДЕТ...