Религия, вера

Почему Бог допускает страдания? Кто виноват на самом деле?

враг Бога - дьявол подтолкнул к мятежу первых людей Адама и Еву.
они согрешили, и встали на путь независимости от Создателя, при этом опорочив его святое имя.
Бог позволил и дал время им самим (и их потомкам, нам с вами то есть) убедиться в том, что лучшего правления и Правителя нет во вселенной, чем наш Творец.
пока мы еще в этом убеждаемся - Бог допускает страдания, но он в них не виновен.
за это время должны были решиться и другие спорные вопросы
вскоре - все страдания прекратятся, и люди смогут наслаждаться истинной жизнью (Отк. 21:3,4, Пс 36:29, Иоан. 17:3).
это если в двух словах. .
Библия открывает ответ на этот вопрос - более шире - и понятнее )
Елена Шагова
Лучший ответ
на земле собрались грешники.
В прошлых жизнях люди нарушали заповеди и причиняли страдания другим живым существам.
В этой жизни люди пожинают плоды былых греходеяний - поэтому жизнь людей это страдания!

с другой стороны если вы заметили: кто-то в этой жизни испытывает сильные страдания, а кого-то страдания чудесным образом обходят стороной.

Даже живя в одном пространстве, в одной семье, одни люди очень страдают, а другие нет.
Подумайте над этим!
Никто не виноват, такова жизнь, что без этого нельзя.
Irina Martynova
Бог уважает наш выбор страдать.

От неправильного применения свободы страдают.

По Вашему Бог должен был держать за руку Еву?
Nikita Gladkiy
Грехопадение.: (
Взрослый, вменяемый человек знает ответ на этот вопрос.
Дети и верующие в растерянности.) )
Ali Izmailov
Девушка, я Вам не отвечу, но вижу, что скоро Вы пополните ряды злостных ненавистников РПЦ.
Потому что ТУТ на эти вопросы ответа не найти.
Женя Гусев
**alina Andreevna** почему же ответ есть и он для наблюдательных не новость или религиозная реплика.а жизненное наблюдение.
Есть такой религиозный анекдот:
Люди взмолились к Богу и говорят, что нет сил терпеть страдания от воровства, грабежа, воин и прочее.
И Бог ответил:
Ах, вам не нравится воевать, так не воюйте, не нравится воровство, так не крадите, не нравится грабёж, так не участвуйте в грабеже.. .
Янев Сергей
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет… "
(Послание к Галатам 6:7)
Юра Пицура
Ольга Сазонова А также : Экклезиаст 9:11, 12: ...Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай. 12 Ведь человек не знает, когда придёт его час. Как рыба попадается в злую сеть и птицы — в силки, так застигает человека бедственное время, которое приходит внезапно.
Луки 13:4, 5: ...Или вы думаете, что те восемнадцать человек, на которых упала башня в Силоа́ме и которых она убила, были бо́льшими должниками, чем все другие люди, живущие в Иерусалиме? 5 Нет, говорю вам...
1 Петра 5:8: ...Сохраняйте бдительность, бодрствуйте. Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить...
и нечего сваливать свои проблеммы на некоего бога, или ешшо на ково!
Илхом Яркиев
лично вы и виноваты в своих страданиях))
Jjjj
Ольга Сазонова Галатам 6:7: ...Что посеет человек, то и пожнёт...
Отчасти вы правы
Сам человек, в страданиях он обретает истинного себя, быстрее учится ценить и познает жизнь. Бог здесь не при чем. Он дает шанс испраавится.
Aigul Chalova
Бог допускает страдания потому, что Он суверенный Бог, он уважает нашу свободу, коей наши прародители Адам и Ева воспользовались в эдемском саду.
Они съели плод ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА, вот откуда у нас, ВСЁ с переменным успехом, а то у кого то и вообще сплошное горе по жизни.
Всё потому что "лицензия" на творимое зло у сатаны и власть на земле не закончились .
Но Иисус победил дьявола и сделал его посмешищем в "глазах небес", и тот кто во Христе тот в Армии Победителя...
Bolot Tabaldiev
Ольга Сазонова Про лицензию остроумно высказались . Разрешите взять себе в обиход .
виновато вкушение от дерева познания добра и зла. Это внутреннее принятия добра смешанное со злом. а умерло первым дух и называется смертью первой. а потом умерло и тело, потому что смерть вошла в Адама и он стал смертным. Вместе со смертью вошли и болезни и проклятия которые сопровождают смертных пошедших по тернистому пути.
Таня не испробовав сладкое не познаешь соленого.
Вопрос исходит из неправильного понимания блага и любви. Страдание - это средство совершенствования и развития для мудрых и средство проклятия для безумных.
Ольга Сазонова Деяния 10:37, 38: ...а именно: об Иисусе из Назаре́та, о том, как Бог помазал его святым духом и силой и он ходил по стране, делая добро и исцеляя всех угнетаемых Дьяволом, потому что Бог был с ним...
Второзаконие 32:4, 5: ...Он — Скала, его дела совершенны, И все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, Он праведен и честен.  5 Они же поступают мерзко, Они не его дети, и это только их вина. Испорченное и развращённое поколение!
Экклезиаст 9:11:не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай...
Галатам 6:7: ...Что посеет человек, то и пожнёт:
во многих своих страданиях мы сами виноваты... коротко я вам не отвечу. хотите разобраться во всем подробнее-прочтите труды святого Феофана Затворника и других святых угодников Божиих.
Лёня Коваль
Отчасти вы правы
Потому что Бог дал нам свободу воли, мы не марионетки, хотя Он мог и может в любой момент лишить нас её. Однако, Он сотворил человека "по Своему образу и подобию", а значит "свободным". А раз человек свободен - он может выбирать между добром и злом, однако, он не знает, что для него лучше и выбирает неверное и т. о. страдает. Поэтому виноват сам человек. Лучший способ - доверить всё Богу и уповать на Него. Надо слушать своё сердце и учиться слышать Его тихий голос, что помогает нам и не оставил нас, даже после предательства Адама и Евы.
" Жизнь и смерть предложил Я тебе. благословение и проклятие. избери жизнь. для чего тебе умирать.. " Бог нам предлагает блага. а что мы выберем? Вот и ответ. Е сть. конечно. и периоды испытаний. но есть на их прохождение и благодать Божья. и написано. что Бог не дает сверх сил...
трусость и страх, и неверие в итоге - причина всех страданий
Altermann