Религия, вера
Почему Иисус крестился в 30 лет???
А кто бы Его раньше окрестил? Идея крещения (купания в реке Иордан людей) пришла в голову Его кузену Иоанну Предтече незадолго до того, как он решил искупать и Иисуса!
Крещением называется обряд, который превращает человека в христианина. Поскольку христианства во время жизни Христа не было, то и крещения никакого не было. А было распространённое у иудеев окунание в живую (проточную) воду с целью достижения ритуальной чистоты, которая была нужна для подготовки к особо важным действиям. Иудеи и сейчас практикуют такие окунания не реже одного раза в неделю.
Этот возраст для начала СВЯЩЕННИЧЕСКОГО служения
2 исчисли сынов Каафовых из сынов Левия по родам их, по семействам их, 3 от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, всех способных к службе, чтобы отправлять работы в скинии собрания. 4 Вот служение сынов Каафовых в скинии собрания: [носить] Святое Святых.
в чем вопрос?
Зрелый возраст у иудеев 30лет.
Алексей Миньков
Тимофей (иудей по матери) крестился в юности.
Наташа Горбунова
У иудеев зрелым возрастом называется возраст, с которого они обязаны соблюдать установленные в Ветхом Завете заповеди: у мальчиков это 13 лет.
А почему бы и нет ни когда не поздно . Но грех платить деньги за это .
Потому, что по закону никто не имел права быть жителем ранее 30. Христос не нарушил этого закона; только в 30 лет Он вышел на проповедь и принял крещение от руки Иоанна Крестителя.
Значит так надо было.
Этим Иисус исполнил Моисеев закон, поскольку согласно закону священником можно было стать в 30-летнем возрасте, это было совершеннолетие. Иисус полностью исполнил Моисеев закон.