Религия, вера
Почему Иисус крестился в 30 лет, а не младенцем?
Иисус показал пример этим поступком. Крещение-это самостоятельный и очень ответственный шаг, который не могут делать младенцы
Просто срок пришёл... время и сроки вещи не одинаковые...
Младенцем ему обрезание делали
Надо понимать, что Иисус Христос крестился первым ему не нужно было крестится (у Него не было грехов) , Он крестился - чтобы показать нам пример, не Он освятился водой - а вода была освящина Им.
Крещение, это слово не производное от слово крест, а производное от слово Христос, христ-крест.
Почему в 30 лет? Потому что в 30 лет Он вышел на свое общественное служения, Евангелие практически ничего не говорит о отрочестве Христа. Последние 3,5 года Его жизни освещается в книгах Нового Завета подробно - потому что это важно для нашего спасения.
Младенцев же крестят по вере родителей и восприемников. Они обязуются воспитать ребенка в духе православия. Не забывайте, что во время крещения крестившийся становится детем Божьим (до этого он только тварение) , младенцы не безгрешны и им нужно особенно богообщение в таинствах, не крещенный Царствия Божьего не наследует в случае внезапной смерти. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ.
Принять на себя крещение следует сознательно когда будешь готов к этому!
Деньги копил. На крещение не хватало.
чтобу у тридцатилетних дурней современности был шанс причислить себя к чему то огромному, покрестившись в возрасте иисуса
Младенец не может делать осознанный выбор и давать обещание Богу. (1Петра3:21)-"...обещание Богу доброй совести... "
он крестился в то время, о котором пророчествовал Даниил, а именно-даниил 9.24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых. 25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. 26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. 27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя ". пророчество называется семьдесят седьмин, оно полностью исполнилось на Иисусе Христе и на падении Иерусалима. Поэтому Иисус говорил, что пришёл исполнить закон и пророки в матф. 5 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Евреи знали это пророчество Даниила, поэтому ждали в это время мессию, об этом говорится в луки 3.15 Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, - 16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. А молодой еврей по имени Андрей, услышав слова Иисуса из Назарета в первый раз поспешил к своему брату и сказал: «Мы нашли Мессию» (Иоанна 1:41). Древнееврейское слово «Мессия» и древнегреческое слово «Христос» означают «Помазанник» . Иисус был Помазанником, или Избранником Бога, — обещанным Вождем (Исаия 55:4)
Он был обрезан по еврейскому закону, а крещен по новому закону, предан смерти прежде смерти на кресте. Был умерщвлен ветхий человек со всеми способностями и преимуществами. В 30 лет в Израиле наступает совершеннолетие и становится священником.
Он и Иоанн были одного года, пока Иоанн не подрос Иисус креститься не мог
Христианское водное крещение-это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. В Иудее возрастом духовного совершеннолетия считался в 30 лет, поэтому Иисус крестился именно в этом возрасте, то есть он осознанно принял решение посвятить себя служению Богу; креститься в младенческом возрасте неправильно, так как в этом возрасте решения за них принимают их родители.
Ему идея создания религии не в младенчестве пришла.
Потому что посвящать себя Богу нужно в сознательном возрасте.
как можно было креститься до того, как крест стал символом веры?