Религия, вера

Иисус крестился в 30 лет, т. е. в зрелом возрасте, а Иоанн Креститель не крестил младенцев! Почему, как думаете?

Для принятия Крещения от взрослого человека требуется добровольное и сознательное желание стать христианином, опирающееся на крепкую веру и сердечное покаяние.
Верующий во Христа через троекратное погружение тела в воду омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им до Крещения, духовно умирает для жизни плотской, греховной и, вновь рождаясь, облекается в благодать Божию для жизни святой, по Евангелию.
*_
*_#treasure __Hunter#_*
Потому что, крещение это добровольное осознание, что ты хочешь служить Богу, это обещание Богу чистой совести. Нужны знания о Боге, какие знания есть у младенца, что он может осознать? Крещение младенцев, это скорее вызов Богу, что мы покрестили, а ты должен уберечь, выглядит как то так, по моему. Матфея 28:19,20. 1 Петра 3: 21.
Ольга Магай
Лучший ответ
Крещений три, вы разберитесь.
Так сначала должны были появиться христианские семьи, а уж потом они родят младенцев и станут воспитывать христиан. Все с чего-то начиналось и развивалось.
Не все до 30-ти доживают. Вернее с детства, пока живы.
Первородный грех, остался.
Holly Molly
*_#treasure __Hunter#_* Тоже верно!
\_Hawk _/ нет греха первородного)))
исус на себя взял при распятии))) так что не надо фантазий)))
Это что же Вы предлагаете до 30 лет ждать пастырям неофитов, а вдруг он атеистом окажется, тогда вообще денежка уплывёт. Нет беспроигрышный вариант, обращать младенцами, когда сопротивляться ещё не могут...
Елена Светлова в ответ Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание, 3 минуты назад
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание, Человек должен придти к Богу и соединиться с Ним! - Что же тебе до сих пор мешает СОЕДИНИТЬСЯ? Я и не разъединялся )
Юрий Сорокин
*_#treasure __Hunter#_* Если бы ты и не разъединялся с Богом, то так и остался бы в раю, но Адам и Ева были изгнаны из рая, а ты их потомок!
Крещение не помогает маленькому ребенку развивать веру. Фактически, этим нарушается следующая заповедь Иисуса: "Идите, научите все народы, крестя их" (Матфея 28:19). Крещение не имеет никакого значения, если данное лицо еще не достигло достаточного возраста, чтобы быть учеником. Крещение младенцев, правда, является "традицией с незапамятных времен", но не осудил ли Иисус тех, которые „устранили заповедь Божию преданием своим“? (Матфея 15:6).
просто в новом завете описано как Иисус пытался вернуть иудеев обратно к Египетскому Ра, поэтому и омовение в реке считалось священным действом, в Египте Нил имел сакральное значение как у индусов Ганг, у иудеев до сих пор запрет плавать, они воду презирают и не моются очень долго, явное противоречие обычаев которые навязывал иудеям Иисус, основным доказательством того что Иисус проповедовал египетскую религию из которой вышли иудеи это то что христианство и зародилось впервые именно в Египте и является началом
Северный Тд
*_#treasure __Hunter#_* Нет, не так! Это ложь.
Упускают, что сначала Иоанн был Обрезателем, а уж потом - Крестителем.
Крещение младенцев не основано на Библии. Ввиду того что до крещения люди должны слушать слово, принять его всем сердцем, раскаяться (Де 2:14, 22, 38, 41), а также принять серьезное решение, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и принимать такое решение.
Свою признательность Богу мы показываем тем, что от всего сердца посвящаем ему жизнь. Когда мы крестимся в воде, мы открыто, перед всеми признаём, что Яхве — наш владелец и мы хотим ему подчиняться (Евр. 12:9). Крещение Иисуса имело подобное значение. Он родился в народе, который уже был посвящен Богу. Однако, крестившись, Иисус показал, что готов исполнять Божью волю. По сути, он сказал Яхве: «В исполнении твоей воли, о мой Бог, я нахожу радость» (Пс. 40:7, 8).
В каком возрасте каждый сам решает.
Ио́ан Креститель. последний пророк.
Мне так же интересно какого ныряют в прорубь, если в Библии написано что после крещения Иисус служил 3 с половиной года. Умер 14 Нисана Март - Апрель по солнечному. И если отсчитать пол года назад от смерти то выпадает приблизительная дата крещения осень.

А по поводу крещения младенцев так это и в википедии записано. В Библии крещение добровольное (осознанно) посвящение себя Богу. У Церкви - "Через крещение человек становится членом Церкви" им же надо приобретать каким то образом своих адептов. Отсюда и сказки про то, если не крещён ребёнок и умер то не попадёт в "царство Бога" он же не стал членом церкви.

Но это мои мысли сравнивая Св писание
Zarina Kozhakhmetova
Цель крещения - прощение грехов.
"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа." (Деяния 2:38)
Младенец безгрешен. Он не умеет различать между добром и злом. Ему нечего прощать. К тому же прежде, чем принять крещение необходимо уверовать в Бога Отца и в Сына Его Иисуса Христа, иметь веру в смерть Иисуса на кресте во искупление грехов людей. Прежде чем креститься, нужно не только уверовать по учению Библии, но и покаяться в своих грехах, а также исповедовать свою веру в Иисуса перед другими людьми. Затем креститься полным погружением в воду. Только так и больше никак. Может ли младенец, услышав проповедь Евангелия, уверовать? Конечно, нет. В Библии нет ни одного примера крещения младенцев.
Azamat Shabolotov
*_#treasure __Hunter#_* Все люди рождаются грешными, потому что лишены Славы Божьей! Поэтому то и надо придти к Богу и встать под власть Божью!
никто не доверял больным
а во-вторых, "крещение" - это языческая традиция, при омовении родившегося ребёнка.
Почитайте про иудейский обряд омывания в микве.
Христиане взяли этот обряд от туда.
А иудеи взяли с египетских традиций.
Ин 3:28-29:
28 Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: «не я Христос, но я послан пред Ним».
29 Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия -то радость моя исполнилась.

Какая связь между Иоанном крестителем и Иисусом?
Что значит притча о браке, которую рассказал Иоанн Креститель своим ученикам и какую роль исполняет Иисус в этой притче?

В этой проповеди пастор подробно объясняет значение этих стихов

https://youtu.be/MAAf83jzsME
Аlmaz Dulatov
Крещение это осознанный отказ от греховной жизни и поставить крест на старой бездуховной жизни. а какое может осознанное понимание грехов у ребенка? Христианином можно стать только осознавнно прийдя к пониманию учения Христа