Религия, вера
Заповедал ли Бог писать иконы, чтобы с их помощью люди могли ему поклоняться?
Нет. В Библии говорится: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. (Исход 20:4,5) Из этого видно, что Бог не желает, чтобы мы делали какие либо иконы и поклонялись им.
Нет, не заповедал. Раньше подобные изображения служили для связи, как сейчас Skype.
Это уже люди сами попридумывали, так как захотели видить образ божий, а в результате неосознано занялись идолопоклонством...
Вы же не поклоняетесь маме через фотку?
С их помощью люди поклоняются стенке а не богу, потому бог и заповедал не делать изображения.
О-о-о-о-о-о-. этот вопрос попробуй задай православному. Он тебе столько доказательств приведет в пользу того, что нужно это это делать, но ни один из его доказательств не будет основан на Библии.
Библейского прецедента этому нет. Трудно представить, как И. Х. молясь перед смертью в Гефсиманском саду молится перед иконой.
В Евангелие даже есть заперт на изображения (как поянл я из мной прочитанного) , но кому это интересно?
Рисунки писали неграмотным, чтобы проповедовать Евангелие через них, а потом превратилось в бизнес.
Бог заповедал то, что записано в Библии, а в ней вот что сказано:
Второзаконие 4:16: 16 чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины.. .
Исход 20:4, 5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им.. .
Нет. Но сейчас их не пишут а ксерят)) ) в типографии.
Нет.
Наоборот, Библии написано, что Бог ненавидит идолопоклонство. Исход 20:4, Псалом 113:11-16 В 16 стихе практически вынесен приговор, поклоняющимся мертвым богам
Нет. Библия осуждает как тех кто их делает, так и тех, кто им покланяется
нет, не заповедовал,
это идолопоклонство